22 года назад «Интер» уничтожил «Лацио» в финале Кубка УЕФА (3:0). Гол Дзанетти – синоним «красоты»

Вау!

Хавьер Дзанетти провел в «Интере» 19 лет, и за это время забил 21 гол. Но один из них наверняка запомнился аргентинцу больше других.

6 мая 1998 года «Интер» играл с «Лацио» в финале Кубка УЕФА. Иван Саморано на 5-й минуте подорвал надежду римлян, а Дзанетти на 60-й минуте закрыл вопросы. После штрафного «Интера» подача пошла на дальний угол штрафной, Саморано сбросил головой в центр, а еще-не-капитан Хавьер приложился с правой из-за штрафной.

Мяч от перекладины влетел в ворота, у Маркеджани не было шансов. Это всего восьмой гол в карьере аргентинца, а выглядит так, будто он кладет такие каждый день!

Через 10 минут Роналдо добил «Лацио» и команда Луиджи Симони взяла заветный трофей – приятная компенсация за упущенное чемпионство.

Дзанетти называет тот гол одним из самых любимых.

«Это было особенное ощущение, ведь я выиграл свой первый крупный трофей в Италии. Такие же эмоции я испытал от гола англичанам на чемпионате мира-1998», – вспоминает Хавьер.

Кстати, про опыт ударов из-за штрафной: в сезоне-1997/98 Дзанетти забил еще один такой гол – возможно, без него «Интер» не взял бы еврокубок. В 1/8 финала клуб играл со «Страсбуром». В первом матче (Дзанетти его пропустил) «Интер» проиграл 0:2.

В ответке на «Джузеппе Меацца» хозяевам дико не везло: Роналдо не реализовал пенальти, до перерыва с трудом заковырял один – вратарь гостей тащил почти все.

В начале второго тайма «Интер» разыграл штрафной: опять подача, опять скидка на свободного Дзанетти, опять удар из-за штрафной. Аргентинец сравнял счет по сумме двух матчей, а на 74-й хозяева дожали «Страсбур» – Симеоне забил третий.

Дзанетти до сих пор с теплотой вспоминает гол «Лацио». В его инстаграме сразу несколько постов о том финале.

А еще он заглянул в наш инстаграм о футболе старой школы и лайкнул эту публикацию.

Вы тоже ставьте лайк, а еще подписывайтесь на @old_school_sportsru!

Однажды итальянские депутаты подрались из-за Роналдо: спорили о пенальти в игре «Ювентус» – «Интер»

В «Интере» Саморано играл под номером 1+8: моя любимая футбольная история