2 мин.

Кройфф-тренер лучше Стоичкова-игрока прыгал на скакалке и попадал в перекладины

Второе не точно.

Йохан Кройфф часто использовал необычные методы для воспитания игроков «Барселоны». Особенно это касалось резкого болгарина Христо Стоичкова, с которым у тренера периодически возникали конфликты. «Кройфф отчитывал меня перед всей командой, называл мою игру катастрофой, просто убивал, грозился продать. Но после тренировки мы могли пойти поесть, и он говорил мне, что я лучший», – вспоминал о тренере Стоичков.

В 1994-м болгарин получил «Золотой мяч», но это не мешало Кройффу в феврале 1995-го давать игроку мастер-класс на тему того, как нужно прыгать на скакалке.

Во второй половине 90-х Владислав Радимов играл в «Сарагосе». В интервью «СЭ» футболист рассказывал историю про отношения Йохана Кройффа и Христо Стоичкова, которую он услышал в Испании: «Стоичкову вручили «Золотой мяч», а на следующий день Кройфф ему за что-то выговорил на тренировке. Болгарин говорит: «Что ты мне рассказываешь, у меня «Золотой мяч».

И тут тренер при журналистах отвечает: «Значит, так. Ставим пять мячей на линию штрафной и бьем в перекладину – кто больше попадет». Кройф попал четыре раза, Стоичков – два. После этого игрок вышел к репортерам и сказал: «Больше я этому человеку слова плохого не скажу».

В англоязычных источниках гуляет немного видоизмененная версия. Кройфф вмешался в спор Ромарио и Стоичкова о том, кто из них круче. И устроил тест из 10 попыток. На глазах всей команды болгарин попал в перекладину два раза, бразилец – три, а Кройфф – шесть. Футболисты сказали, что тренеру просто повезло, на что он развернулся и пробил еще раз с левой. И снова попал!

Василий Уткин в одном из выпусков «Футбольного клуба» тоже пересказывал эту историю. Он вычитал ее в одной из испанских газет. Но в его версии было неожиданное продолжение. Стоичков попал в перекладину 2 раза (из десяти), Кройфф – 7-8. А на следующей тренировке Гвардиола поставил мяч на ту же самую точку и попал на один раз больше Кройффа.

В 92-м Кройфф и Сантана заключили необычный пакт – играть только в красивый футбол

Бразилия с Роналдо, Ривалдо и Ромарио против «Барсы» с Фигу и Гвардиолой. Это реальный матч из 99-го 😍