1 мин.

2 мая 1986-го киевское «Динамо» уничтожило «Атлетико» (3:0) в финале Кубка кубков. Голы – просто 🌌

Беланов в том году получил «Золотой мяч».

34 года назад в Лионе встретились обладатели Кубка Испании и Кубка СССР. «Динамо» уверенно выносило всех на пути к финалу: 5:3 с «Утрехтом», 5:2 с «Университатей», 9:2 против «Рапида» и 4:1 с «Дуклой».

Путь «Атлетико» был скромнее: 3:2 против «Селтика», 3:0 с «Бангор Сити», 3:1 против «Црвены Звезды» и 4:2 с «Юрдингеном».

Сразу 3 динамовца претендовали на звание лучшего бомбардира турнира – Блохин, Заваров и Беланов. В финале забили двое из них. На 5-й Заваров вколотил головой после того, как вратарь отбил удар Беланова.

Дальше «Динамо» ловило соперника на молниеносных контратаках. Обратите внимание на гол Блохина: 33-летний форвард, который восстановился от повреждения перед самым матчем с «Атлетико», на 85-й минуте мчится как электричка эффектно перебросив Фильоля. Третий гол свежего Евтушенко похож на комбинации из FIFA: заброс на быстрого форварда, обыгрыш вратаря и гол в пустые.

Блохин, Заваров и Беланов поделили звание лучшего бомбардира Кубка кубков с немцем Франком Липпманом – все забили по 5 мячей.

После выдающегося Кубка кубков Игорь Беланов показал космос на чемпионате мира: забил три бельгийцам в 1/8 финала, но СССР все равно вылетел. Лучше Беланова был только Марадона – но неевропейцы не могли получить «Золотой мяч», поэтому главная награда досталась форварду «Динамо».

Noize MC выпустил клип про аварию в Чернобыле: там есть отсылка к матчу киевского «Динамо» и «Спартака»

Блохин и Беланов – главные спринтеры в истории футбола. Пиковый Блохин считался опаснее Кройффа и стоил как Марадона