3 мин.

Яшина называли Черным пауком, но на самом деле его свитер был темно-синим. Просто он играл во времена черно-белой картинки

Разбиваем еще один миф.

Великого советского голкипера Льва Яшина в мире знают как Черного паука – все из-за невероятной реакции и черной форме. Но на самом деле форма была не черная. Паук должен быть темно-синим.

Об этом в интервью Рабинеру рассказала вдова Яшина Валентина.

«Все говорят о его черной фуфайке, но на самом деле она была темно-синей», – объяснила она. За 20 лет у вратаря было 2-3 свитера этого цвета. До ЧМ-1970 мир не знал о цветном телевидении (хотя первый матч в цвете показали за год до этого) и видел только оттенки черного и серого, поэтому отличить темно-синий от черного было невозможно.

Легендарной формы у Валентины не осталось: «Динамо» заставило все сдать.

«Каждый год в конце сезона я перестирывала форму и сдавала. Даже после прощального матча в 71-м пришло распоряжение вернуть комплект – даже рваные перчатки, которые он сам зашивал. Мы посмеялись и вернули», – вспоминает Яшина.

В сборной у Яшина тоже был не черный свитер. Джордж Чилверс (пожалуй, главный колоризатор ретро-фото в Британии) показал, как выглядел вратарь после финала Евро-1960.

В то время все вратари играли в темной форме. Просто это практично: весной и осенью поля больше напоминали болото из грязи и опилок – их засыпали во вратарской, чтобы убрать месиво хотя бы частично. На форме темных цветов грязь была почти не видна.

Сохранился только одна вратарский свитер Льва – да и тот желтый, с номером 13 вместо привычной единички. В нем Яшин играл в 1963 году за сборную мира в матче в честь столетия футбола.

Кстати, Яшин считал, что свитер должен быть шерстяным. Летом в таком жарко, зато не больно падать. Кроме того, под форму он поддевал строченые ватные трусы.

Вратарей, которые одевались по-другому, он ругал.

«Бедра на ровном месте ушибить можно, синяки, кровоподтеки обеспечены, мышцы будут рваться. И упасть лишний раз будешь бояться. Здоровье беречь надо!».

А еще Яшин обожал кепки – верил, что приносит удачу. Вратари в кепках – символ футбола прошлого

Яшин выиграл «Золотой мяч» в год, когда советские газеты его не замечали, а болельщики – оскорбляли с трибун

Фото: Gettyimages.ru/Central Press; twitter.com/garswoodlatic; РИА Новости/Александр Макаров, Юрий Сомов, М. Боташев