4 мин.

Тот самый гол Ван Бастена в финале Евро-88. Выбрали лучшим в истории УЕФА, Дасаев и сам Марко считают, что просто повезло

Классно попал.

Марко Ван Бастен забил за карьеру 301 замечательный гол – всего в 431 матче. Но большинство помнит легендарного голландца именно по голу в финале чемпионата Европы 1988 года в ворота сборной СССР.

Удар Марко на 54-й минуте сделал счет 2:0 в пользу голландцев, а потом и принес первый международный трофей в истории сборной Нидерландов. Кажется, невозможно восхититься этим ударом сильнее, чем тренер Ринус Михелс.

• Сам Ван Бастен говорит, что пробил просто от усталости:

«Это был уже второй тайм, и я немного устал. Мяч пришел от Арнольда Мюрена, и я начал думать: «Ок, я могу принять мяч и попытаться обыграть всех этих защитников. Или я могу поступить проще: рискнуть и пробить». Для такого удара нужна большая удача. В тот раз все сложилось: это одна из вещей, которая иногда происходит. Ты пробуешь это сделать, но тебе нужна удача – в тот момент она у меня была.

Мы радовались, потому что осознали – мы можем выиграть. Но восхищение голом я не понимал, и не понимал, что я такого сделал. Это даже видно по моей реакции. Я спрашиваю всех: «Что происходит?!»

• Другим вечным героем того эпизода стал Ринат Дасаев – с его именем этот момент связан не меньше. Все-таки один из лучших вратарей мира на пиковой форме – и даже он не спас в этом моменте.

Вратарь сборной СССР тоже винит во всем удачу МВБ, но считает, что мог потащить удар:

«Шальные голы, которые они забили… Знаете, удача помогает сильнейшим. Что тут поделаешь. Тогда она улыбнулась сопернику. Еще сто раз дай Ван Бастену так пробить – ни разу бы не попал.

Любой мяч можно парировать, если верно занять позицию, рассчитать траекторию полета. Удар ван Бастена – не исключение, я мог его отразить. Да, мяч полетел по дуге, очень сильно. Я думал, он идет мимо. Может, и моя позиция была не настолько правильна, чтобы спасти команду». 

• На самом деле Ван Бастен вообще не должен был ехать на Евро-88. Он тяжело восстанавливался после травмы, Ринус Михелс вообще говорил нападающему, чтобы не рассчитывал на место в основе.

И первую игру группового этапа Марко пропустил: Голландия тогда проиграла СССР (0:1). Во втором матче Михелс выпустил Ван Бастена – и понеслось. Нидерланды разбомбили Англию со счетом 3:1 – Марко сделал хет-трик.

В полуфинале Ван Бастен прибил ФРГ: за минуту до конца счет был 1:1, но Марко затолкал мяч в ворота на 89-й. И принес важнейшую победу. Ну а потом был финал. И звание лучшего бомбардира Евро для Ван Бастена – он на том турнире забил 5 голов.

• В 2014 году удар Марко в финале Евро признали лучшим голом, забитым в соревнованиях под эгидой УЕФА. В упорной борьбе голландец обошел Мауро Брессана из «Фиорентины» (гол «Барсе» в ЛЧ-1990) и Зинедина Зидана («Байеру» в финале ЛЧ-2001/02)

• Несмотря на уникальность, удар Марко часто повторяют. Самый последний клон случился в феврале 2019 года в чемпионате Шотландии. В 2017-м классно попал Александр Долгов из молодежки «Локомотива».

Но есть клон, который, по признанию Ван Бастена, даже лучше оригинала. В 2012 году Тайсон (в то время бразилец играл за харьковский «Металлист») положил сумасшедшую красоту «Русенборгу».

«Хочу сказать, что этот гол лучше, чем мой. Он положил корпус и пробил фактически внешней стороной стопы, в то время как я пробил прямо с подъема. То, как он сумел пробить по этому мячу и забить – просто прекрасно», – вердикт Марко.

Ван Бастену вообще свойственна такая скромность. Он даже про полученные «Золотые мячи» раздал: отцу и Сильвио Берлускони. И говорил, что не заслужил награды – всегда предлагая кандидатов, которые, по мнению самого Марко, заслуживали награду гораздо больше.

Но об этом лучше узнать в выпуске подкаста «Что я пропустил?», посвященном легендарному голландцу.

Яркий Ван Бастен: играл в финале КОК на уколах, ругался с Кройффом, 2 года пытался вернуться в футбол