Гари Невилл дебютировал в легендарном матче «МЮ» – «Торпедо». Теперь у него есть трофей с той игры

16 сентября 1992 года в Кубке УЕФА встретились «Манчестер Юнайтед» и «Торпедо». Эта игра стала первой для Гари Невилла в основном составе.

Перед матчем к защитнику подошел помощник Фергюсона Брайан Кидд и сказал, что он включен в заявку.

«Мне было тяжело поверить в это, – вспоминал в автобиографии Гари. – Мне было 17, я был сырым юнцом. Никто из моих сверстников не был близок к первой команде: ни Батти, ни Скоулзи, ни Бекс. Об игре в основе и речи не шло, мы все боялись даже в раздевалку к ним войти без стука».

Гари вышел на поле на 88-й минуте. За 3 минуты он ни разу не коснулся мяча ногой – на его счету только аут: хорошо вбросил в штрафную, но высоких партнеров там не было. После игры Фергюсон наорал на игроков, что не поверили в парня.

Недавно болельщик, коллекционирующий значки с матчей «Юнайтед», подарил Невиллу пин с той игры.

Матч в Манчестере закончился 0:0. В Москве команды сыграли с тем же счетом; «Торпедо» прошло дальше по пенальти. В следующем раунде автозаводцы попали на «Реал», которому проиграли 7:5 по сумме двух матчей.