2 мин.

52 года назад Венесуэла дебютировала на Копа Америка в форме уругвайского «Пеньяроля». Как так получилось?

Сборная Венесуэлы существенно прибавила за последние десять лет (4-е место на Копа Америка-2011 и четвертьфинал в 2016-м, 33-е место в рейтинге ФИФА), но все еще остается главным неудачником Южной Америки. Это единственная сборная в составе КОНМЕБОЛ, еще ни разу не игравшая на чемпионате мира и не занимавшая призовых мест на Кубке Америки.

Первую игру в истории сборная Венесуэлы провела в 1938 году, но на Копе дебютировала лишь 29 лет спустя – в 1967-м. Тогда турнир еще назывался Чемпионат Южной Америки и проходил по круговой системе – каждый играет с каждым. В 67-м чемпионат, на которые съехалось 6 команд, принимал Уругвай. Бразилия отказалась от участия – Пеле и компания решили поучаствовать в товарищеских играх, за которые им давали огромные премиальные.

Дебют Венесуэлы на Копе состоялся 18 января – до 1975-го турнир обычно проводился зимой или весной. Столица Уругвая Монтевидео, стадион «Сентенарио», 7000 зрителей, в соперниках – Чили.

Все вроде бы готово к началу матча, но тут парагвайский судья Исидро Рамирес объявляет: матч нельзя начинать. Арбитру не понравилось, что красная форма чилийцев очень похожа на форму венесуэльцев – это создавало бы путаницу на поле.

Рамирес предлагает подбросить монетку, чтобы решить, какая сборная должна сменить форму. Не везет Венесуэле – футболистов просят переодеться. Но есть проблема: в те времена у команд не было запасных комплектов, все играли в одной и той же форме. Что делать?

Вопрос решает администратор стадиона. Он идет в раздевалку и достает форму «Пеньяроля» – действующего чемпиона Уругвая, который тогда играл на «Сентенарио». Венесуэльцы без лишних вопросов соглашаются надеть форму уругвайского клуба. И делают в ней традиционное командное фото.

Форма «Пеньяроля» не становится счастливой для Венесуэлы – она проигрывает Чили 0:2. В следующем матче с Уругваем сборная возвращается к родным футболкам, но это тоже не помогает – 0:4.

Сборная Венесуэлы в собственной форме

Венесуэла ожидаемо проваливает турнир, но все же одерживает первую победу на Копе (3:0 против Боливии) и занимает предпоследнее место в таблице – точно не позорный результат для дебютанта. Чемпионом становится Уругвай.

Прошло 52 года, но проблемы Венесуэлы с формой никуда не делись. Зато теперь гораздо меньше проблем с игрой – у Рондона и компании есть неплохие шансы пройти вялую Аргентину.

Дальше на Кубке Америки – плей-офф. Лучшими в группе были не бразильцы, Аргентина – хуже Перу

Самая первая Копа Америка: расизм, драки, пожар и бунт против ФИФА