2 мин.

Через 30 лет в Англии не останется ни одного Гари. Есть мнение, что все из-за неудачной паненки Линекера

Гари недоволен.

Бывший футболист, а теперь мегакрутой телеведущий Гари Линекер на днях опубликовал такой твит.

«Это означает, что я не доживу до 90 лет?»

Гари процитировал твит другого пользователя со скриншотом статьи «К 2050 году в Британии не останется ни одного Гари». Дальше объяснялось, что детей перестали называть именем Гари (Gary) примерно с 1992 года. Если что, Харри – другое имя.

Линекеру сразу же ответили, что, возможно, в таком резком падении популярности имени Гари виноват как раз он.

В 1992 году Англия на «Уэмбли» принимала Бразилию в товарищеском матче. Линекер был капитаном и главным нападающим. К тому же, ему оставался всего 1 гол до рекорда Бобби Чарльтона. У Гари было 48 голов, у Бобби – 49 (и он был лучшим бомбардиром в истории национальной сборной).

На 10-й минуте Линекера снесли в штрафной, он сам подошел исполнять пенальти. Пробил он примерно как Смолов хорватам – вратарь Карлос Роберто Галло легко отбил такой ужасный удар.

Самое интересное, что больше Линекер за сборную Англии не забивал, хоть и провел еще 4 матча. Рекорд Бобби Чарльтона устоял.

***

На самом деле имя Гари было очень популярно в Британии в 1960-х годах. А терять популярность начало в середине 1980-х – задолго до паненки Линекера. Примерно в 1992 году имя Гари вытеснило имя Харри. Сейчас в сборной Англии играет 2 Харри (Кейн и Магуайр) и ни одного Гари.

В 2016 году во всей Британии родилось всего 26 Гари. Для сравнения, Арьей дочек назвали 302 раза – «Игра Престолов» решает (А Невилл и Линекер – нет).

Как играл лучший футбольный журналист планеты