3 мин.

Два российских футболиста, которые брали Кубок Испании

До Черышева.

Испания – одно из самых популярных направлений для русских футболистов. В ла лиге играло действительно много россиян. Но мало кто выигрывал трофеи. Кубок Испании кроме Дениса Черышева взяли всего 2 футболиста.

Владислав Радимов за «Сарагосу» в 2001-м

На самом деле Радимова можно считать обладателем кубка только номинально. На момент финала он уже ушел из «Сарагосы» в «Лефски». Кстати, сайт transfermarkt.de указывает датой перехода 1 января 2001 года, а единственный матч в кубке Радимов провел 31 января.

Владислав вышел на 10 минут в конце матча с «Расингом». Голов и голевых передач не сделал.

Но если бы не эта «Сарагоса», то обладателей Копа дель Рей из России могло быть гораздо больше: в финале клуб играл против «Сельты» Мостового и Карпина. Александр даже забил на 4-й минуте, но потом «Сарагоса» (в финале за нее играл Сергей Гуренко) отправила 3 мяча в ворота соперника.

Александр Кержаков за «Севилью» в 2007-м

Если Радимов победил в кубке уже после отъезда из Испании, то Кержаков – сразу после приезда. Зимой 2007-го приехал, летом – взял кубок. Из 7 возможных матчей Александр сыграл в 5, голов не забил. Но был очень полезен. Например, в первом же матче в кубке он поучаствовал в победном голе: хорошо открылся за спину, обработал мяч и скинул на фланг – сразу после этого был навес, с которого Кануте забил победный гол.

В финале против «Хетафе» Кержаков вышел на 48-й минуте, чтобы играть на контратаках – «Севилья» забила уже на 10-й минуте усилиями Кануте. Команда Кержакова удержала нужный результат и отпраздновала победу.

Для Кержакова это, кстати, был уже второй трофей в Испании – за месяц до финала кубка (он прошел 23 мая) «Севилья» обыграла в финале Кубка УЕФА «Эспаньол» Эрнесто Вальверде. Да и просто Саша очень мощно в Испании: 5 голов в ла лиге (один из них – «Барсе»), 2 в Кубке УЕФА.

16 моментов, которые Александр Кержаков никогда не забудет