3 мин.

Антонину Паненке – 70! Собрали самые легендарные пенальти-паненки

Зидан, Пирло, Тотти и сам юбиляр.

1976 год. Финал чемпионата Европы ФРГ – Чехословакия. Антонин Паненка идет исполнять решающий послематчевый пенальти. Против него великий Зепп Майер. Антонин разбегается… и входит в историю. Теперь способ исполнения пенальти подсечкой будут называть только его именем.

За чехом повторяли многие звезды футбола.

Антонин Паненка

Неповторимый оригинал.

Франческо Тотти

Что делать, если перед тобой Ван Дер Сар, а от твоего удара зависит выход команды в финал чемпионата Европы. Вот правильный ответ от Императора Рима.

Алексис Санчес

Да, паненка у чилийца вышла корявенькая, зато принесла победу в финале Копа Америка 2015.

Артем Милевский

1/8 финала ЧМ-2006. В основное и дополнительное время Украина и Швейцария так и не забили. Андрей Шевченко и Марко Штреллер смазали первые пенальти в серии. К мячу подходит Артем Милевский и одним движением уничтожает Швейцарию. После этого Украина забьет еще 2, а соперник – ни одного.

Серхио Рамос

Капитан «Реала» и сборной Испании стал настоящим королем паненки. Он исполняет легендарный удар идеально, что признал даже сам Антонин.

Андреа Пирло

В четвертьфинале Евро-2012 против англичан Пирло забил послематчевый пенальти в стиле Антонина Паненки: Джо Харта сдуло в угол, мяч лениво спланировал в сетку по центру.

«Я видел до удара, что вратарь делает странные движения. Я просто дождался, когда он опять дернется, и пробил. Этот удар деморализовал англичан, после меня Янг попал в перекладину».

Лео Месси

 

Скорее всего, на планете, с которой прилетел Месси, обожают исполнять пенальти паненкой.

Зинедин Зидан

Реклама 18+

Паненка в финале ЧМ? Это мог сделать только Зизу. Есть мнение, что у Зизу получилось ровно так, как он и задумывал.

С Днем Рождения, Антонин!