3 мин.

Робби Кин завершил карьеру. Он забивал много и красиво

У него даже есть фирменное празднование.

Роберт Дэвид (все его знают как Робби) Кин родился в 1980 году в Дублине. За карьеру не ирландский страйкер наколотил голов за «Вулверхэмптон», «Ковентри», «Лидс», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», снова «Тоттенхэм», «Селтик», «Вест Хэм», «Лос-Анджелес Гэлакси», «Астон Виллу» и индийский «АТК». И, конечно, за сборную Ирландии.

Карьеру не-родственник-Роя-Кина начал в «Вулверхэмптоне» (хотя предложение было и от «Ливерпуля») и забивал за «волков» такие вот голы:

В 1999 году Кин ушел в АПЛ – нападающего позвал «Ковентри». Робби забил за сезон 12 мячей. В конце сезона ирландец уехал в «Интер» – фанам «Ковентри» оставалось только пересматривать хайлайты. Вот, например, команда Робби победила «Арсенал», а сам Кин забил победный гол:

В «Интере» не получилось – 6 матчей и 0 голов. Кин вернулся в Британию, где полтора года играл за «Лидс», а потом перешел в «Тоттенхэм». Игра за «шпор» – лучший период в карьере ирландского нападающего.

В 2008 году Робби поехал в «Ливерпуль». Кин говорил, что болеет за «красных» с детства, но заиграть у него не получилось: 19 матчей, 5 голов и продажа назад в «Тоттенхэм» в первое же трансферное окно. Зато, Кин забил важный гол «Арсеналу» (в максимально странном комплекте формы):

В 2010 году Робби съездил в аренду в «Селтик». Легендой он там не стал, но положил 12 голов за 16 матчей.

Почти всегда свои голы Робби праздновал. Иногда за этим следовал еще и кувырок и выстрел из воображаемого оружия.

В 2011 году Робби отправился к Дэвиду Бекхэму в «ЛА Гэлакси». За 5 лет ирландец стал вторым бомбардиром в истории клуба– 104 мяча во всех соревнованиях (первый – Лэндон Донован).

Робби Кину принадлежит куда более крутой рекорд. Он играл и забивал за Ирландию больше всех – 148 матчей и 68 голов. Вот так Робби забивал Оливеру Кану на ЧМ-2002.

Кстати, почти всегда, когда Кин забивал за сборную, Ирландия не проигрывала. Из этой традиции всего два исключения: матч со сборной России в 2010 (2:3 в Дублине) и со шведами в 2013 (тоже домашний).

Заканчивал карьеру ирландский в Индии. За «Атлетико Калькутта» Кин положил 6 голов в 9 играх.

Легенда!