6 мин.

«Борода из ваты»

Здравствуйте. Меня зовут Сергей Кирносов, мне 51 год и я алкоголик диванный спортсмен. В этом блоге я расскажу вам, как с близорукостью 14 диоптрий, остеопорозом, подагрой, артритом и артрозом стать не диванным спортсменом, а простым - если, конечно, у меня это в итоге получится.

Признаюсь сразу: я не смог найти новых прикольных новогодних картинок на тему бодибилдинга и мне пришлось заняться плагиатом у самого себя - перенести некоторые из них сюда из своего прошлогоднего новогоднего поста. Невелика беда: кто-то и вовсе тот пост не видел, а остальные меня простят. Я так думаю!

Если кто не в курсе, именно так выглядит Санта-Клаус бодибилдеров!

пост

Начиная с января я снова буду заниматься дома, с фитнес-залом временно (?) покончено. Ничего удивительного, ведь я с самого начала подписался лишь на два месяца - а уже потом втянулся и решил изучить все возможности тренажёров ещё в течение четырёх месяцев. Скажу сразу - лишь два из них по-настояшему произвели на меня впечатление, оказавшись самыми полезными: гравитрон и машина Смита, их бы я не отказался иметь и дома.

Фитнес в первую очередь необходим: а) новичкам и б) восстанавливающимся после травмы - а я попадал под обе эти категории. Ещё он нужен в) тем, у кого нет возможности тренироваться дома и г) тем, кто не может заставить себя тренироваться дома - а вот это не ко мне. Какой смысл вкладывать довольно значительную сумму в домашний спортзал, чтобы использовать его лишь раз в неделю для жима лёжа?

Но я и дальше продолжал бы походы в зал, если бы мне пошли навстречу и согласились бы продать мне годовой абонемент за 12 тысяч рублей (хотя бы как инвалиду 2-й группы) - а именно столько платят мои френды в Санкт-Петербурге, например (12 тысяч за год или 15 тысяч за 15 месяцев). Но поскольку эти жлобы пошли на принцип и потребовали за самый дешёвый (утренний) абонемент 16.800 - пошёл на принцип и я, заявив, что обойдусь и без их услуг. Вот так вот. По мне, так это тупость с их стороны - отказываться от 12 тысяч, ведь будет ходить 100 человек или 101 - разницы для них нет, а так они лишились живых денег. Ну и ладно, они мне самому пригодятся!

Остаётся утешаться тем, что я хотя бы не делал таких фейлов, как герои этого ролика! Но эпизод с 5:15 до 5:35 заставил нервно рассмеяться - ведь и у меня круглится поясница при попытке тянуть штангу от самого пола.

                      

пост

А теперь давайте вспомним, чего я просил у Деда Мороза ровно год назад.

«Здравствуй, Дедушка Мороз! В этом году я старался быть хорошим мальчиком - бросил курить и начал заниматься спортом, но сейчас никаких подарков от тебя не жду. Ты, главное, в Новом Году ничего у меня не забирай обратно. А на следующий Новый Год подари мне, пожалуйста, 90 килограмм рублей в жиме лёжа, 120 в приседе и 150 в становой тяге. А я обещаю тебе, что не стану курить (сигары), пить (текилу) и материться (по-вьетнамски). А самое главное - буду продолжать в тебя верить!»

Что касается приседов и становой тяги, вредный дед подкузьмил мне нипадеццки, заставив сломать ребро и приостановить тренировки почти на полгода, но я не в обиде - крепче буду. А ведь я не курил сигары, не пил текилу и не матерился по-вьетнамски! Присед мой в день той апрельской травмы был всего лишь 90 кг на 6 повторов, а мартовская тяга составила 130 кг на один раз, то есть запланированные 120 кг в приседе и 150 кг в тяге мне придётся перенести ровно на год, а этот год прошёл почти впустую... Но опыт есть! ©

пост

Что касается жима лёжа, то до веса 90 кг я всё же добрался! Правда, в подходе на один раз, это ещё называются «сингл» или «проходка». Признаться, я стараюсь избегать таких нагрузок, при которых глаза лезут на лоб - ведь при моём зрении можно допрыгаться и до отслойки сетчатки... Но 1-2 раза в год можно. Если очень хочется ©

Вначале я зашёл на сайт ЗОЖник и в разделе  Все фитнес-счётчики  нашёл Калькулятор силы. Дальше мне осталось только указать, что я парень, ввести свой вес (83 кг) и сколько раз я могу поднять вес определённой тяжести. Указав, что штангу 50 кг я поднимаю в одном подходе 26 раз, я выяснил, что уровень подготовки у меня средний (ура! - в приседах и тяге я ещё, разумеется, новичок), а мой одноповторный максимум 93 кг. 

А указав, что 65 кг я поднимаю 14 раз, а 75 кг - 8 раз, я выяснил, что это соответствует одному и тому же 1ПМ = 95 кг, то есть 90 кг я должен жать спокойно. И вот сегодня утром, придя в фитнес последний раз, я попросил меня подстраховать и с запасом выжал эти самые 90. Хотелось, конечно, попробовать и сотку, но... Сдержался. Никуда она от меня не уйдёт!

пост

К следующему Новому Году я загадал поднять в жиме лёжа 120 кг. Вроде бы не так много, но если верить литературе, этот вес соответствует 150 кг в возрасте 30 лет, так-то. Желаю всем моим читателям всего хорошего в 2017 году, здоровья - и сбычи мечт! Да пребудет с вами сила!

Нервы у меня ни к чёрту, ещё бы! - без курева, выпивки и на диете №6! - так что никому не советую оставлять оскорбительные или насмешливые каменты. Сначала я посмотрю на вас вот так:

                             

А затем отправлю в бан без предварительных душеспасительных бесед за чашкой чая.

А тем, кто хочет помочь мне советом или просто поддержать добрым словом -

мои аплодисменты!