Сможет ли «Тобол» завоевать золото КПЛ, и какие шансы на чемпионство есть у «Астаны»

До конца КПЛ остался один тур, но вопрос о чемпионстве остается открытым. Сохранилась интрига и в середине таблицы: на четвертое место претендуют «Ордабасы» и «Кызыл-Жар»

Разобрали все возможные расклады: есть ли шансы у «Астаны»?

Борьба за чемпионство.

Самым вероятным претендентом на титул остается «Тобол». Костанайцам для завоевания золота необходимо побеждать с любым счетом. Матч первого круга завершился уверенной победой «желто-зеленых», проблем в ответной встрече у северян возникнуть не должно.

В преддверии матча в СМИ распространялись слухи и о материальной мотивации уральцев: осечка «Тобола» выгодна «Астане». Однако подобные новости ничем не подтверждены. Будем надеяться на честную игру.

У «Астаны» все сложно: проиграв «Кайрату», клуб усложнил шансы на чемпионство. Уход команды на несколько минут с поля «Центрального» и последующая дисквалификация больно ударили по составу: помимо тренера, клуб лишился лидера Тиграна Барсегяна.

В последнем матче сезона столичные принимают «Туран»: игра первого круга на залитом водой газоне в Туркестане завершилась боевой ничьей (2:2). Соперник столичных будет менее мотивирован, чем весной, и «Астане» нужно побеждать и ждать осечку «Тобола».

В случае, если «Тобол» сыграет вничью с «Акжайыком», а «Астана» победит «Туран», чемпион определится в «золотом матче». Вариант маловероятный, но такая эффектная концовка сняла бы все вопросы о заслуженном чемпионе в КПЛ.

Алматинский «Кайрат» давно забронировал себе бронзу в таблице, однако сохранилась интрига в борьбе за четвертое место. Интересно, что два претендента – «Ордабасы» и «Кызыл-Жар» сойдутся в очном поединке, чтобы решить, кто достоин замкнуть четверку.

В конце таблицы все решено: КПЛ покидают «Кайсар» и «Жетысу». На смену им приходят «Аксу» и «Мактаарал», в случае, если клубы решат финансовые и организационные проблемы.

Ждем кульминации КПЛ: чемпион станет известен уже завтра.

«Астана» останется без новичков в ближайшее время: у клуба трансферный бан из-за долгов

Каким был мир, когда «Тобол» завоевал первое чемпионство: «Кайрат» вернулся из Первой лиги, все зажигали под Stromae, а Стив Джобс презентовал четвертый айфон