4 мин.

Казахстан прошел на церемонии открытия ОИ – флаг несли Кункабаев и Рыпакова. А кто был нашим знаменосцем на других Играх?

В Токио проходит церемония открытия Олимпийских игр. Казахстанская делегация во главе с легкоатлеткой Ольгой Рыпаковой и боксером Камшыбеком Кункабаевым уже вышла.

 

Знаменосец на Олимпиаде – почетное звание для спортсмена. Избранные атлеты несут флаг на церемонии открытия и закрытия главного спортивного праздника. Вспоминаем, кто представлял Казахстан на летних Олимпиадах..

Боксер Ермахан Ибраимов – 1996 и 2000

Ибраимов – единственный спортсмен, кто удостоился дважды нести флаг страны. К слову, оба выступления можно назвать удачными –  в 1996 году в Атланте боксер завоевал бронзовую медаль, а спустя четыре года, в Сиднее, взял золото. 

Позже уроженец Жамбылской области стал заслуженным тренером РК по боксу, сейчас он – депутат маслихата (местный представительный орган) Алматы. 

Дзюдоист Асхат Житкеев – 2004

Асхат Житкеев нес флаг сборной Казахстана в Афинах. В Греции дзюдоист не смог завоевать медаль, однако спустя четыре года в Пекине добился серебряной награды. 

Житкеев – разносторонний человек. В 2015 году спортсмен получил ученую степень по психологии. 

В настоящее время является генеральным секретарем Федерации дзюдо Казахстана.

Тяжелоатлет Бахыт Ахметов – 2008

Ахметов нес знамя страны на Олимпиаде в Пекине. В своей весовой категории (до 94 килограмм) спортсмен стал пятым. 

Сейчас Ахметов готовит наших спортсменов к Токио – в 2020 году знаменосец стал главным тренером сборной по тяжелой атлетике. 

Борец Нурмахан Тыналиев – 2012

Борец греко-римского стиля не смог завоевать медаль в Лондоне. Тыналиев – действующий спортсмен, а сейчас восстанавливается от травмы. В последний раз выходил на ковер в январе прошлого года на Гран-при Франции памяти Анри Деглана, заняв второе место.

Тхэквондист Руслан Жапаров – 2016

К Олимпиаде в Рио рассматривалась кандидатура Елдоса Сметова, однако старт соревнований дзюдоиста выпал на следующий день после церемонии открытия турнира. В итоге флаг страны нес тхэквондист Руслан Жапаров. Жапаров – один из самых молодых знаменосцев. Спортсмен был удостоен этой чести в 20 лет. Спустя четыре года боец вновь завоевал лицензию и представит Казахстан в своем виде спорта в Японии. 

Кто нес флаг Казахстана в Токио?

На этой Олимпиаде в МОК приняли решение, что в состав каждой из 206 команд-участниц Олимпиады должны входить минимум одна женщина и один мужчина. И что национальные олимпийские комитеты смогут выбирать по два знаменосца для парада во время церемонии открытия.

«Этими двумя инициативами мы посылаем экстремально сильное сообщение миру, что гендерный баланс стал реальностью на Олимпийских играх. Игры в Токио будут первыми гендерно-сбалансированными, ведь 48,8 процентов участников будут женщинами. Мы призываем все национальные олимпийские комитеты всех стран использовать возможность назначать двух знаменосцев – мужчину, и девушку», – заявил президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах.

Казахстан присоединился к инициативе МОК: в Токио страну представили боксер Камшыбек Кункабаев и олимпийская чемпионка Лондона по легкой атлетике Ольга Рыпакова.

Глава НОК Тимур Кулибаев отметил, что при выборе опирались на высокие спортивные достижения спортсменов: 

«Казахстан готовится отправить в Токио своих лучших атлетов. Выбраны самые достойные. Я очень рад, что именно Ольга Рыпакова стала человеком, который понесет флаг Казахстана на открытии Олимпиады, так как благодаря ей он не раз поднимался на олимпийских аренах в прошлом».

«Камшыбек Кункабаев – олицетворение силы и мастерства казахстанского спорта, капитан команды боксеров, на которых традиционно накладывается особая ответственность на олимпийском ринге. Оба знаменосца являются лидерами, примером для детей и молодежи», – добавил Кулибаев.

Последний раз знаменосец страны завоевал медаль летней Олимпиады 21 год назад. Будем надеяться, что в Токио это плохая серия прервется и спортсмены принесут в копилку страны золотые награды. 

Похоже, казахстанцы остаются без Олимпиады на ТВ. Объясняют тем, что лицензия на трансляцию дороже на 123%, чем на прошлых Играх

Единоборства и боевые искусства. Казахстан представят 33 спортсмена: дебют каратистов, но рекордно скромная сборная по боксу

Фото: Gettyimages.ru/Lars Baron; globallookpress.com/Wang Lili/Xinhua, Xinhua/Keystone Press Agency,  Xu Chang/Xinhua