«Кайрат» вынес «Туран»: два гола влетели уже к 5-й минуте, дальше дубль Абикена, голевые Алыкулова и снова мяч от Канте

«Туран» пока без побед в чемпионате.

В 4-м туре «Кайрат» впервые принимал на своем поле новичка КПЛ – туркестанский «Туран». Успешный старт и лидерство в таблице вкупе с родным стадионом делали алматинцев явными фаворитами. Но «Туран» не собирался просто так отдавать очки – две боевые ничьи за три тура показали, что дебютанты могут преподнести любые сюрпризы.

«Кайрат» не стал тянуть время и уже на второй минуте огорчил голкипера соперников. Абикен  после подачи Вагнера Лава с углового открыл счет в матче.

Через три минуты Гулжигит Алыкулов эффектно ушел от защитников «Турана», отправив мяч в штрафную зону соперников. Расторопнее всех оказался Оганесян, который с убойной позиции расстрелял ворота Андрея Пасеченко.

«Кайрат» продолжил прессинговать, не давая возможности соперникам прийти в себя.

На 30-й минуте дирижер атаки «Кайрата» Алыкулов снова отличился со знаком плюс – после прострела киргизского полузащитника мяч попал к Абикену, и Айбол оформил дубль в матче.

«Туран» окончательно опустил руки, вдобавок на 37-й минуте черногорский полузащитник южан Бранислав Янкович грубо сфолил против Дениса Полякова, оставив команду в меньшинстве.

Алматинцы моментально воспользовались численным преимуществом. Уже порядочно начудившая защитная линия туранцев оставила без опеки Канте, и гвинеец в прыжке а-ля Ван Перси сделал счет крупным – 4:0. Новичок алматинцев забивает второй тур подряд.

Вторая половина встречи началась более спокойно. В перерыве Алексей Шпилевский выпустил на поле трех новых игроков – Штрели Мамба, Андрей Ульшин и Гафуржан Суюнбаев освежили состав кайратовцев. Абдухалик Бурибаев ограничился одной заменой – ветеран Танат Нусербаев уступил место Стэнли Нкоби.

До 90-й минуты команды не отметились активными действиями. В самом конце матча Касым Таипов забил гол престижа: после навеса со штрафного мяч залетел в ворота Покатилова.

Но с ответной атаке вышедший на замену Адеринсола Эсеола установил окончательный счет – 5:1.

По итогам матча «Кайрат» единолично возглавил таблицу, «Туран» остался на 11-й строчке.

4-й тур – 🔥: «Астана» забила 6 голов, «Кайрат» – 5, «Актобе», «Ордабасы» и «Тараз» – по 4

У «Кайрата» может появиться фарм-клуб в России: будет играть в ПФЛ, базироваться в Красногорске и играть молодежью