6 мин.

Skate America. Как город греха опустошил наши души

Первый этап Гран-При всегда так интересен! Все ждут чего-то абсолютно нового, хотя многие программы уже видели на предсезонных турнирах или открытых прокатах. Но всегда есть какое-то необыкновенное чувство в день начала Гран-При, по ощущениям это может сравниться с Днём Рождения, когда тебе исполняется лет 7.

Падали, но поднимались на пъедестал..

Первыми свои выступления начинали пары. Наши ребята Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин шикарно откатали свою КП и получили достойные баллы. Проигрывали они лишь китайцам Чэн Пэн и Ян Цзинь чуть меньше полутора баллов. В произвольной программе ребята допустили очень обидную ошибку на первом выбросе, за что были, конечно, наказаны. Но для меня всё же странно такое преимущество китайцев в произвольной, где они допустили много ошибок. Грустно, очень грустно. Наши ребята заняли итоговое второе место с результатом 196,98 балла. И у них есть отличные шансы пробиться в ФГП, за что и будем держать кулачки.

Выше ноги, если не умеешь прыгать

Вторыми на лёд выходили представители мужского одиночного катания. Дебют Романа Савосина был не очень удачным и он, увы, закончил соревнования с результатом 186,16 балла на последнем месте. Не сдавайся, Рома, твоя КП всё ещё будоражит моё сердечко как обожателя ансамбля Моисеева. Дмитрий Алиев был в отличной форме и показал шикарный прокат КП за исключением помарки на выезде с сольного четверного тулупа, которую в аналогичном случае с Ченом не стали минусовать, а даже прибавили немножко. После короткой программы Дима занимал вторую строчку и имел преимущество над Джейсоном Брауном в 13 с небольшим баллов. Но в итоге Браун, конечно же, заскочил на второе итоговое место, без четверных. Я абсолютно согласна с возмущениями Алексея Ягудина во время КП. Ведь судьи продолжают поощрять его простенькие программы, насыщенные дорожками и вращениями. Тогда где же спорт? Ниже представлены протоколы КП и ПП Дима и Джейсона, просто сравните.

Дмитрий Алиев закончил соревнования на итоговом третьем месте с результатом 253,55 балла. Он безусловно сохраняет шансы на попадание в ФГП. Дима, ты шикарен, борись!

Итоговые результаты мужчин выглядят так:

Ну и что, что оторвалось, находчивость всегда с собой..

Где-то в глубине выходных ночей катали свои программы танцевальные пары. Пришедшие из юниоров Софья Шевченко и Игорь Еременко выступили для нынешнего периода времени неплохо. Их итоговый результат - 166,51 балла. Но у них определенно хорошие перспективы. Ах, как выразительна Софья, восторг!

Тиффани Загорски и Джоннатан Гуррейро выступили слабовато для своего уровня, однако для первого раза - это неплохо. Тиффани прекрасна, хочу, чтобы каждый улыбался так же естесственно и всегда! Путевки в ФГП они лишены. Думаю, они поборятся за место в сборной, уж очень хотелось бы мне их там видеть. За свои прокаты ребята получили 181,82 балла.

Свои первые прокаты показали №2 в Сборной России - Александра Степанова и Иван Букин. Так как в ритм-танце у Саши очень пушистый костюм, не обошлой без проблем с платьем. Однако она справилась с отсутствием дедакшна за падение части костюма на лёд просто гениально. Ребята откатали не самым лучшим образом. Мне очень не нравится платье Александры в РТ, но мне очень нравится их новый произвольный танец. Ребята получили 206,57 балла, очень обидно проиграв американцам. Но в ФГП я уверена, что мы их увидим, держим кулачки!

Результаты соревнований выглядят так:

За своих и двор грибую в упор

Гвоздём развлекательной программы на выходных в Лас-Вегасе были соревнования в женском одиночном катании, где борьба была совсем не шуточной. Результаты короткой программы были отнюдь неутешительными. Не знаю, что происходит со Стасей Константиновой, но проблема срывов присуща не одной ей в группе Чеботаревой. Им нужно что-то менять, причем в корне, ибо это уже входит в систему.

Брэйди Теннел прослыла победительницей КП, чем обеспечила себе попадание на пьедестал. Надеюсь, что когда-нибудь перестанет действовать правило "домашних оценок". В Сайтаме в марте, например, всё было более менее корректно, потому что своих там не жалели. Протоколы КП для сравнения:

Каори Сакамото, владеющая коньком на голову выше Брэйди, получила чуточку больше за компоненты, но зато намного меньше GOE. Проехали.

На произвольную программу наши девочки выходили как на войну. И в первую очередь с самими собой. Елизавета Туктамышева, два чистейших тройных акселя, - герой! Анна Щербакова, два чистейших четверных лутца, - героище! Слезы наворачивались от радости за бойцовские качества девочек. Как они были собраны, как они катались!

Одна лишь просьба, Лиза, дорогая, сделай что-нибудь с вращениями, ты ведь настоящий профессионал. Триксели отшлифованы, пора браться за всё остальное. И спасибо тебе за борьбу. Не знаю, сколько ещё продолжится понижение компонентов Лизы. Понимаю, что одни аксели - не оружие, но ведь все мы знаем и такого рода случай, когда высоченные компоненты были получены за разобранную ПП, пусть и на коммерческом старте. Где справедливость? Елизавета Туктамышева закончила соренования на обидном 3-м месте с результатом 205,97 балла. Ладно, сравним Лизу снова с Брэйди.

И наконец, наша малышка Анечка Щербакова, которая получила 227,76 балла. Ты просто прелестна. Я до сих пор не могу понять, как в ней одной находится столько силы и эмоций одновременно. Два четверных лутца, вы только вдумайтесь! Просто бриллиант. Браво, Этери Георгиевна, Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков! Просто полюбуемся Анечкой. Впрочем, считаю, что и Ане пожалели баллов.

И посмотрим итоговые результаты, с которыми многие не согласны.

Душа и вправду истерзана этим этапом Гран-При. Но мы уже с нетерпением ждём следующих этапов, где увидим не менее захватывающую борьбу за попадание в финал Гран-При.

Всем спасибо за внимание!