3 мин.

Стал ли лучше Расселл Уэстбрук?

Чем хороший игрок отличается от плохого? Такой вопрос всегда очень интересен и отвечать на него можно очень долго. В понятии большинства людей хороший игрок это тот человек, который решает исходы игр, а плохой, который стандартный средний бросок забить не может. На самом деле все далеко не так. Разумеется, и в плохом игроке есть свои хорошие качества, но в моем понимании плохих игроков просто не существует особенно в баскетболе. Самый любимый человек, которого могут критиковать в "Оклахоме" - это Расселл Уэстбрук. Почему это происходит? Не понятно. Это, наверное, тот самый человек, который сочетается с тезисом, чем хороший игрок отличается от плохого. Безусловно, плохой Уэстбрук - это прошлогодний финал с "Майами". Он совершал непонятные потери, и вообще ошибался. Но мы и знаем хорошего Уэстбрука, который может играть очень агрессивно и не давать шанса сопернику, который его опекает. Расселл - очень хороший игрок. Думаю, отрицать это никто не будет. Наверно, самый физически одаренный разыгрывающий лиги, чем он прекрасно пользуется. Смыль его критики на первый взгляд прост: многим не нравится, что Уэстбрук много бросает, совершает много потерь - все это ошибки, игровые. Он - человек, как и все мы. Мы все когда-нибудь ошибались и будем ошибаться, но, конечно, на своих ошибках учимся.

Сейчас Уэстбрук очень молод; 24 года еще есть куда развиваться и расти. Он имеет поддержку партнеров, в том числе Кевина Дюранта. Он в прошлом плей-офф защищал Уэстбрука как мог и это поступок настоящего лидера команда, который за партнеров порвет. Помнится в прошлом сезоне, даже сам Кобе Брайант говорил, что Уэстбрук - один из любимых его игроков. Критика Расселла иногда выглядит не очень уместно, особенно, когда он забивал по 30 очков его все равно критиковали. С каждым сезоном Уэстбрук становится умнее. Опять же, в прошлом сезоне за спиной Уэстбрука сидел Дерек Фишер. Фишер - это куча опыта в баскетболе, много каких-то игровых моментов. Нет сомнений, что Уэстбрук учился у Фишера и, думаю, это давало плоды в прошлом плей-офф. В серии, например, с "Лейкерс" Уэстбрук не оставлял шансов Сешнсу в игре в "один в один". Фишер про "Лейкерс" знал все и вся, тем более тогда "озерники" были явно не в лучшей форме. Опыт передается от игрока к игроку, из поколения в поколение.

Через несколько лет Сэм Персти не пожалеет, что подписал большой контракт с Уэстбруком. Взаимодействие Уэстбрука и Дюранта влияет на результат команды, но, конечно, не стоит скидывать со счетов Кевина Мартина и Сержа Ибаку, которые делают не меньше. Все-таки баскетбол командный вид спорта - побеждает команда. Возвращаясь к Уэстбруку, то он в перспективе, возможно, может стать лучшим разыгрывающим лиги. Конечно, это звучит очень громко, но по таланту он ничуть не уступает Крису Полу и Рэджону Рондо.  Кстати, если Скотт Брукс захочет множество хардкора и множество разнообразия, то можно вполне попробовать Уэстбрука на позиции атакующего защитника, передвигая в старт Мэйнора. Тут Расселл может внести в свои действия еще больше игрового мышления. Но, думаю, что такой вариант в тренерской деятельности Скотта Брукса в "Оклахоме" почти нереален.