• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

«Жирона» – последний новичок Ла Лиги. Поднялись с шестого места, им помог чудо-уругваец

Жирона – небольшой и очень красивый город в 100 километрах от Барселоны. Местные привыкли находиться в тени большого брата, но 19 июня именно Жирона стала центром спортивной Испании.

• Баскетбольная «Жирона» выбралась из второго дивизиона и в следующем сезоне будет выступать в Лиге ACB. Промоушен обеспечила звезда испанского баскетбола Марк Газоль. Летом 2021-го он вернулся из НБА (в нулевых Марк уже играл за «Жирону») чтобы поднять родной клуб в элиту.

• Футбольный клуб «Жирона» в плей-офф Сегунды прихлопнул «Тенерифе» (3:1) и поднялся в Ла Лигу. В последний раз «Жирона» играла в элите в сезоне-2018/19.

Чем жила «Жирона» в последние годы и как вернулась в Ла Лигу — разбираемся ниже.

«Жирона» – часть империи City Group. В этом сезоне клубу помогли три игрока «Сити» 

Новейшая история «Жироны» началась в 2008 году. После 50 лет скитаний по подземелью удалось пробиться в Сегунду. Повышение повлекло новые заботы – акции выросли в цене, но увеличились и издержки. Требовалось больше средств, приток которых владельцы не могли обеспечить. 

В 2010-м «Жирону купил испанский магнат, крупный экспортер горнопромышленного сырья и металлургической продукции Хосеп Дельгадо. Он инвестировал 8 миллионов евро в клубную инфраструктуру. Но в 2011 году прокуратура Польши обвинила Дельгадо в махинациях и уклонении от уплаты налогов на сумму 120 миллионов злотых (30 миллионов евро). С 2012-го деньги на клубные счета практически не поступали, задерживались зарплаты, бунтовали игроки и болельщики. Вокруг клуба закрутился вихрь новых владельцев, некоторые из которых судились друг с другом. 

На 2022-й у «Жироны» два главных акционера – City Football Group и Media Base Sports (MBS). У MBS 53 процента акций «Жироны». Это тоже необычный владелец, 55 процентов MBS принадлежит Пере Гвардиоле – брату Хосепа.

Получается, Пеп связан с «Жироной» сразу через двух владельцев. Поэтому он уже пять лет ежегодно приезжает на базу каталонцев – читает лекции для тренеров, проводит тренинги с игроками.

Плохие новости – CFG не особенно увеличил бюджет «Жироны». В сезоне-2021/22 ростер каталонцев стоил 29,4 миллиона евро (по оценке Transfermarkt.de). Вышедшие в Примеру напрямую «Альмерия» и «Вальядолид» оцениваются в 59,7 и 46,9 млн евро.

Но «Жирона» все-таки извлекает бонусы от своей принадлежности к империи. CFG использует маленькие клубы для развития и дальнейшей перепродажи молодых игроков. Поэтому в «Жирону» регулярно течет ручеек талантов из «Ман Сити» – за последние десять лет через аренду прошло 11 игроков. В сезоне-2021/22 в «Жироне» находились три игрока «Сити» – форварды Науэль Бустос (23 года) и Пабло Морено (19 лет), вингер Дарио Сармьенто (19 лет).

Ярче остальных сезон проводит Бустос. Он регулярно играет (42 матча, 1515 минут) и забивает: 11 голов + 2 ассиста. «Науэль потрясающий, – восхищался президент «Жироны» Делфи Гели. – Один из лучших игроков, которых «Сити» присылал нам. Его помощь помогла нам вернуться в Примеру».

Но главный герой этого сезона – совсем не Бустос.

Герой «Жироны» – уругвайский форвард Кристиан Стуани. Он лучший бомбардир в истории клуба

Как и в любом аутсайдере, в «Жироне» игроки часто меняются. Но у фанатов есть кого любить – форварда Кристиан Стуани.

Стуани играет за «Жирону» с 2017-го и дорос до капитана. 

Стуани – классический форвард-убийца. Он действует в штрафной, предпочитает замыкать подачи и редко играет на партнеров. Занятный рекорд: в 2015-м Стуани отдал голевую в матче с «Лидсом» и больше не ассистировал четыре года.

Зато Стуани очень хорош в штрафной. В первом сезоне с «Жироной» он оформлял дубли «Атлетико», «Барсе» и «Реалу». Начиная с лета 2017-го он забил 51 процент голов «Жироны» (процент был еще выше, но в двух последних сезонах уругваец частенько травмировался).

Стуани прилично забивает и в Ла Лиге, и в Сегунде.

2017/18: 21 гол

2018/19: 19

2019/20: 29

2020/21: 10

Кристиан уже давно лучший бомбардир в истории «Жироны» (106 голов, у идущего вторым Хандро – 37) и восьмой по числу матчей (178).

Когда в 2019-м «Жирона» вылетела в Сегунду Стуани остался в клубе. И не зря – в сезоне-2021/22 он забил 22 мяча и еще два в плей-офф за выход в Ла Лигу. Один из голов – в решающем матче с «Тенерифе».

«Жирону» поднял в Ла Лигу уникальный тренер: он трижды выводил в Примеру свои клубы (никто больше не делал так) и говорит на каталонском 

У «Жироны» традиционно непросто с подъемом в Ла Лигу.

С момента изменения формата второго дивизиона «Жирона» играла в плей-офф в шести сезонах из 12. Минус еще два сезона, когда была в Примере – фактически 6 из 10. В двух последних розыгрышах «Жирона» играла в финале плей-офф – неудачно. 

Чтобы разорвать традицию летом 2021-го «Жирона» пригласила нового главного тренера – испанца Мигеля Санчеса. Он специалист по подъему из Сегунды – добивался повышения с «Райо Вальекано» в 2017-м и с «Уэской» в 2020-м. Opta уже сообщила, что ни одному другому тренеру не удавалось подобное.

Санчес сразу очаровал болельщиков – давал пресс-конференции на каталонском и обещал побеждать в каждом матче. «Я прислушиваюсь к своей маме. Она всегда советовала мне прилагать усилия чтобы приспособиться к новому месту. Ничего особенного, честно. Вопрос эмпатии, лучшего понимания клуба и города. Ведь я не просто тренер, теперь я живу в Жироне, это мой город. Я хочу говорить на каталонском и общаться с местными людьми», – объяснил Мигель в интервью. Разумеется, тренер общался с журналистом на каталонском.

Но восхищение Мигелем быстро закончилось, ведь команда начала сезон крайне скверно. После пяти первых матчей «Жирона» разместилась на 20-й позиции: три поражения и всего четыре очка. Ближе к новому году ситуацию удалось переменить (может помог приезд Гвардиолы во время паузы на сборные?) и «Жирона» финишировала на шестом месте.

В удачном сезоне «Жироны» стоит выделить еще двух персонажей:

Голкипер Хуан Коррал провел качественный сезон: в 38 матчах пропустил 39 мячей, 13 игр на ноль. В плей-офф Сегунды он отыграл на ноль два матча из четырех. Хуан совсем не звезда – 34 года, играл только в середняках и аутсайдерах, его цена на Transfermarkt.de – 300 тысяч евро.

Правый защитник Арнау Мартинес. Он развивался в академии «Барселоны», но еще юношей перешел в «Жирону». В этом сезоне 63% атак «Жироны» строилось через правый фланг, а у Арнау шесть ассистов и один гол. «У него адский характер для 18-летнего парня. Через несколько лет о нем заговорит вся Испания», – убежден спортивный директор «Жироны» Кике Карсель.

В плей-офф Сегунды «Жирона» прошла «Эйбар» (2:1), а в финале играла с «Тенерифе». Каталонцы были обязаны выигрывать – при ничьей в основное и дополнительное время дальше проходил «Тенерифе» (в таблице Сегунды они выше – пятое место против шестого).

А еще в новом сезоне «Жирона» сыграет с обновленным логотипом – его анонсировали в сентябре 2021-го.

«Для нас важно прислушиваться к мнению болельщиков, чтобы решить, какой логотип является лучшим для будущего «Жироны». Мы осознаем важность этого символа, поэтому это долгий и трудоемкий процесс. Нам нужно было определиться с нашим гербом, тем самым сделав шаг вперед к процессу модернизации. Эмблема символизирует ценности нашего клуба, цвета и территорию», – объяснял президент «Жироны» Делфи Гели.

Главное, чтобы новое лого помогло подольше задержаться в Ла Лиге.

Автор: Денис Смирнов

Фото: Соцсети ФК Жирона, Ion Alcoba/Quality Sport Images/Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Отличная история! Только язык в Каталонии не каталонский, а каталанский.
+8
-1
+7
С детства за Жирону)))
+3
0
+3
В Испании только один тренер, который дважды выводил клубы из Сегунды? Что за Аленичев!
0
0
0
Эмблема по типу Манчестер сити
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий