• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

Вы не поверите, но Дембеле снова крутой. Тренируется по выходным и ассистирует лучше всех в Европе

Чемпионская гонка в Ла Лиге почти закончена (вы же не верите, что «Реал кто-то догонит?), но классных сюжетов хватает: смогут ли «Вильярреал» и «Атлетико» запрыгнуть в Лигу чемпионов, сколько забьет Бензема (и улучшит ли свой career high в 24 гола) и станет ли Усман Дембеле лучшим ассистентом.

Да-да, Дембеле не просто играет, но и может стать лучшим ассистентом Ла Лиги.

24-летний форвард долго был самым ненавидимым игроком «Барсы», а теперь Хави мечтает, чтобы Дембеле подписал с клубом новый контракт. Ниже — хроника Усмана в «Барселоне»: от разгильдяйства и пропущенных тренировок до лучшего ассистента Европы 2022 года.

Трансфер Дембеле — кошмар для «Барсы». Фастфуд, нарушение режима и очень-очень много травм

Летом 2017-го Неймар перешел из «Барселоны» в «ПСЖ» за рекордные 222 миллиона евро. В следующие годы «Барса» реинвестировала деньги в новых игроков: Дембеле (140 млн евро), Коутиньо (135), Гризманна (120), Малкома (41) и других. Практически все оказались провалами и похоронили карьеру президента Жозепа Бартомеу.

Несколько лет два наиболее дорогих игрока в истории «Барсы» — Коутиньо и Дембеле — соревновались за титул самого бессмысленного трансфера. Коутиньо очень старался победить, но в пользу Усмана аргументы помощнее.

Глобально претензии две: Дембеле часто травмировался и показывал низкую результативность.

За 4,5 года Усман получил 14 травм, из-за которых пропустил 102 матча. Цифры пугают еще сильнее если знать, что до «Барсы» он вообще никогда не пропускал матчи из-за травм.

Демблеле покупали как быстрого и техничного вингера, который разрывает фланг дриблингом. Но в Испании лучшие качества Усмана куда-то исчезли. В Ла Лиге он ни разу не забивал за сезон даже 10 голов (рекорд — 8, но пару раз он ограничился голом за сезон). Всего раз оформил больше 10 ассистов, и это случилось на пятый год (об исключительном сезоне-2021/22 расскажем ниже). Грустный бонус: не реализовал выход один на один с Алиссоном в первом матча полуфинала ЛЧ при счете 3:0 — в ответном «Ливерпуль» победил 4:0.

Причина плохой формы и травм на поверхности — Дембеле был разгильдяем и забивал на режим. Он регулярно опаздывал на тренировки и установки, отстегивал сотни тысяч евро на штрафы и продолжал до глубокой ночи играть в приставку с друзьями.

Ключевой проблемой стала недостаточная мышечная масса — поэтому Дембеле часто травмировался. Врачи «Барсы» разработали диету для роста мышц, но француз ее не соблюдал. Ел фастфуд, мало спал и часто досрочно заканчивал занятия из-за болей в желудке. Чтобы установить за Дембеле контроль, «Барса» наняла для него персонального повара. Парень решил проблему в своем стиле — тут же его уволил.

«Усман хороший парень, но он не контролирует свою жизнь, — жаловался уволенный повар. — Он живет со своим дядей и лучшим другом, которые боятся что-то ему сказать. Не видел, чтобы он пил алкоголь, но он вообще не соблюдает время на запланированный отдых. У него нет режима, который необходим профи».

Зимой Дембеле разругался с «Барсой»: игрок требовал зарплату 43 млн в год, а спортивный директор каталонцев угрожал запасом до конца сезона

Начало сезона-2021/22 — пик тоски Дембеле.

Летом Усман повредил колено в матче за сборную Франции. Вернулся в ноябре, но почти сразу снова травмировался. Хави подпускал к основе осторожно, первые четыре матча форвард выскакивал на замену. А в январе карьера француза в «Барсе» едва не закончилась.

Летом 2022-го у Дембеле заканчивается контракт с «Барселоной» (пять лет пролетели незаметно?), и зимой клуб хотел договориться о новом. Через своего агента Муссу Сиссоко игрок запросил сумасшедшие 43 миллиона евро в год до уплаты налогов (сейчас его доход почти в четыре раза меньше — 12 млн). Изначально менеджмент «Барсы» решил, что это запрос агента, но в личной беседе Усман подтвердил, что считает себя одним из лучших в мире.

Журналист Sky Sports Флориан Плеттенберг сообщал, что Хави был буквально ошеломлен, когда узнал о требованиях по зарплате. Но тренер продолжил выпускать Усмана. 

В конце января переговоры окончательно зашли в тупик: «Барса» не соглашалась на огромную зарплату и угрожала отправить Дембеле в дубль до конца сезона. Усман тоже пошел на принцип и отказался от зимнего трансфера (был интерес «Ньюкасла»). Дембеле рассчитывал летом подписаться в «ПСЖ» свободным агентом.

Терпение «Барселоны» лопнуло, и на остаток января Усмана вывели из состава — пропущены матчи с «Атлетиком» и «Алавесом». Форварда вернули лишь 13-го февраля, в матче с «Эспаньолом» он вышел на замену на 72-й минуте. Следующая игра — против «Наполи» — была домашней, и вышедший во втором тайме Дембеле ощутил ненависть каталонских фанатов. На стадионе поднялся гул, его освистывали свои же. 

Никто не сомневался, что Усман вяло доиграет весну в «Барсе» и укатит в «ПСЖ». Но все пошло по-другому.

Хави вернул Усмана на топ-уровень. В 2022-м француз лучший ассистент в топ-5 лигах (вместе с Месси)

Назначение Хави сразу стало главной надеждой Дембеле. На своей первой пресс-конференции в ноябре тренер очень хвалил Усмана: «Дембеле может быть лучшим в мире на своей позиции. Ему нужно много работать и быть целеустремленным. А что касается футбольных навыков, то у него есть потенциал стать мировой звездой».

В дальнейшем Хави сделал все, чтобы реанимировать Дембеле. Выделим три ключевые заслуги тренера.

Во-первых, Хави с первых дней поддерживал Дембеле. В момент, когда в него не верили болельщики и руководство Хави продолжал ставить француза в состав (речь про декабрь 2021-го).

Во-вторых, Хави не поддался эмоциям. Сложные переговоры по контракту продолжались весь декабрь и в январе окончательно заглохли. Хави продолжил ставить Усмана в состав, даже когда конфликт достиг пика. Именно Хави настоял на том, чтобы не зачехлять Дембеле в запас до конца сезона, и вернул в состав уже к середине февраля.

В-третьих, Хави подобрал для Дембеле оптимальную роль. Теперь Усман регулярно навешивает на центрфорварда — Обамеянга или Люка де Йонга. 8 из 11 голевых передач случились как раз после навесов. Рассмотрим образцовый ассист от Дембеле из матча с «Реалом» — принял мяч в финальной трети поля, на скорости прорвался по флангу и навесил на Обамеянга. Габонец легко замкнул.

Усман возродился и стал важнейшей частью атаки «Барсы». Он ассистировал в матчах с «Валенсией», оформлял по два ассиста против «Атлетика», «Осасуны» и «Реала». А еще сумасшедший гол «Атлетику» — обязательно посмотрите.

В 2022-м году у Дембеле 10 голевых передач — больше в топ-5 лигах нет ни у кого, а столько же только у Месси. В Ла Лиге в текущем сезоне у Дембеле 11 голевых передач. В топ-5 лигах больше сделали только Мюллер (16), Мбаппе (14), Бензема (14), Месси (13), Нкунку и Трент (по 12). Но Усман отыграл лишь 14 матчей, а это меньше тысячи минут. На одну голевую передачу ему требуется лишь 85 минут — и такого результата нет ни у кого в Европе.

Похоже, Дембеле наконец повзрослел и поменял подход к тренировкам, это отметил даже Хави: 

«Он подает пример отношением к делу и вовлеченностью [в рабочий процесс]. Вижу, что он очень мотивирован и счастлив. У него характер победителя. Неудивительно, что он тренируется по выходным».

А как с будущем Дембеле? Переход в «ПСЖ» все еще самый вероятный вариант

После выдающейся весны риторика вокруг Дембеле полностью изменилась. «Камп Ноу» стоя аплодирует французу после матча с «Севильей» (он отметился ассистом на Педри). 

«Дембеле должен остаться в команде», — говорил Обамеянг после победы над «Леванте». 

«Я бы похитил его, чтобы он остался в «Барсе», — шутит Ферран Торрес.

Но есть и альтернативные мнения. Звезда «Барсы» 90-х Христо Стоичков против нового контракта: 

«Он не знает историю клуба. В двух-трех матчах он играет хорошо, но стабильности нет. У него есть талант, и вы должны использовать его пока контракт не закончился. Но не дольше».

По информации испанских медиа, на начало апреля Усман еще не заключил контракт с «ПСЖ». На фоне этого и потрясающей формы форварда «Барселона» возобновила переговоры по новому контракту, об этом пишет ESPN и подтверждает Хави.

Глобальная проблема не решилась — Усман все еще слишком дорогой для «Барсы». Стороны нащупывают компромисс: клуб предлагает меньшие деньги, а агент Дембеле — капсульный контракт на два года (видимо, с расчетом вскоре переподписаться на большие деньги).

Даже если с Усманом не договорятся, у «Барселоны» есть качественный запасной вариант — форвард «Лидса» Рафинья. Бразилец играет на правом фланге, силен в дриблинге и изоляциях. В этом сезоне АПЛ у Рафиньи 10 голов и 3 ассиста. Кого именно предпочтет «Барса» неизвестно, ведь в задачке много переменных: как будут продвигаться переговоры с Дембеле, вылетит ли «Лидс» из АПЛ (в таком случае отступные Рафиньи снизятся с 75 до 25 миллионов евро).

А пока включайте матчи «Барселоны» — вполне вероятно, что это последний шанс увидеть Дембеле в Ла Лиге.

Автор: Денис Смирнов

Фото: David Aliaga/NurPhoto via Getty Images,  Pedro Salado/Quality Sport Images/Getty Images, Jose Breton/Pics Action/NurPhoto via Getty Images, Alex Livesey - UEFA/UEFA via Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вся эта отдача только, для того чтобы урвать новый жирный контракт. После подписания нового контракта будет все как прежде.)
+9
-1
+8
замечательный ассистент...на данный момент он лучшей форме как никогда
0
0
0
женитьба пошла на пользу Дембеле,серьезным стал
0
0
0
Я понимаю что у многих фанатов Барсы память рыбья, но адекватные болельщики все помнят. Полгода хорошей работы и 11 ассистов с голами даже близко не перекрывают 4 года абсолютного безделья. Его ни в коем случае нельзя продлевать. Пусть валит, и бог с ним
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий