• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

Энес Унал – открытие Ла Лиги. Раньше принадлежал «Сити» и был в топе самых перспективных от The Guardian

Этот сезон Ла Лиги запомнится невероятными перфомансами Карима Бензема, но в испанском чемпионате подрос еще один качественный форвард — 24-летний турок Энес Унал. Он забил за «Хетафе» 14 голов и в списке бомбардиров делит вторую строчку с Винисиусом, Хуанми из «Бетиса» и Раулем де Томасом из «Эспаньола». И если остальных мы более-менее знаем, то Унал для большинства — новый персонаж.

Идеальный момент для знакомства.

В 16 лет Унал разрывал на юношеском уровне и забивал «Галатасараю», The Guardian включала его в топ самых перспективных игроков мира

Отец Энеса — Месут Унал — тоже играл в футбол. Он несколько лет выступал за «Бурсаспор» (клуб из турецкого города Бурса) и даже вызывался в молодежную сборную Турции. Именно Месут привел пятилетнего сына в футбольную школу «Бурсаспора» и тренировал его в свободное время. 

За дубль «Бураспора» Унал провел 110 матчей и забил 182 гола. За сборную Турции U-16 он забил 24 гола в 25 матчах. Уже в 16 лет парня привлекли к тренировкам с основой. 

В августе 2013-го Энес дебютировал за первую команду «Бурсаспора» — выскочил на замену в квалификации Лиги Европы. А уже через несколько недель забил первый гол — и сразу «Галатасараю», всего через две минуты после выхода на замену. Энесу было 16 лет и три месяца — это рекорд турецкого чемпионата.

В том сезоне Энес еще дважды забил в Суперлиге, но всего раз вышел в старте. Плюс еще три гола в Кубке Турции («Бурсаспор» дошел до полуфинала). Но и такая статистика впечатлила европейские топ-клубы. Летом 2014-го заполучить 17-летнего турка хотели «МЮ» и «Челси». Турецкая газета Hürriyet опубликовала мнение скаута «Челси»: «Если он грамотно продолжит свое развитие, то у него есть все шансы стать одним из лучших в мире».

В октябре 2014-го британская газета The Guardian включила Унала в Next Generation — ежегодный топ самых перспективных игроков мира до 18 лет (рядом расположились Юри Тилеманс, Никола Влашич и Бенджамин Хенрихс).

«Бурсаспор» оставил парня еще на сезон, но значительного прогресса Унал не добился: к январю он отыграл в Суперлиге всего 48 минут, а за сезон забил лишь один мяч.

Но даже в таком режиме Энес выделялся — он бил по воротам каждые 15 минут, что больше чем у любого другого игрока Суперлиги, отыгравшего минимум пять матчей. В марте 2015-го Фатих Терим вызывал Унеса в сборную Турции и выпустил в матче против Люксембурга.

Чаще всего талантливые турки остаются в родном чемпионате, но Унал выбрал нетипичную траекторию. 

Унал перешел в «Сити» — его семья болеет за «горожан»

В июне 2015-го Унал перешел в «Манчестер Сити» за 4,4 миллиона евро.

В Англии Унал сразу поразил — но не игрой, а фактом из биографии. Ежедневная газета Manchester Evening порылась в твиттере турка и узнала, что Энес и вся его семья болеют за «Манчестер Сити».

Увы, этот факт не повлиял на перспективы Унала в «Сити». В сезоне 2014/15 у Пеллегрини был самый возрастной состав в АПЛ, однако игроков вроде Энеса все равно развивали через аренды.

Летом Унал поехал в аренду в «Гент» — но уже в январе турок вернулся. Для развития было решено выбрать голландскую лигу — в «Сити» считали, что она идеальна для форварда. Унала не пришлось уговаривать: его кумиры — Ибрагимович и Роналдо — тоже начинали в Эредивизи.

Вторую половину сезона-2015/16 Энес отыграл за «НАК Бреда» из второй лиги: 9+2 в 14 матчах. «Сити» вновь отдал турка в аренду, но на уровень выше — в «Твенте».

Сезон-2016/17 — лучший в карьере Унала: в 32 матчах 18 голов и 4 ассиста. Турецкий форвард стал пятым бомбардиром сезона, однако отрыв от лидера был совсем небольшим — датчанин Николай Йоргенсен из «Фейеноорда» забил 21 гол. Если бы Уналу доверили исполнять пенальти, он наверняка выиграл бы гонку.

«Унал потрясающий, — восхищался главный тренер “Твенте” Рене Хаке. — Он напоминает мне Ибрагимовича: высокий, но техничный и умный. Он один из лучших нападающих, с которыми я работал».

Сезон впечатлил не только голландцев. В сентябре 2017-го УЕФА огласила шорт-лист премии Golden boy (вручается лучшему футболисту Европы не старше 21 год). В 25 лучших попали Усман Дембеле, Маркус Рэшфорд, Федерико Кьеза и Энес Унал. Мощное достижение для парня из Турции.

Унал любит читать книги, занимается языками и мечтает о кругосветном путешествии

Унал отличался от других футболистов с юных лет. Приехав в Англию он дал интервью официальному сайту «Сити». Там он рассказал о своем главном хобби — познании мира.

«Мне нравится читать, — говорил Энес. — Так я чувствую внутренний рост, я становлюсь хорошим человеком. После карьеры, когда настанут свободные дни, я планирую кругосветное путешествие. Хочу увидеть весь мир!

Сейчас я изучаю английский, говорю на нем почти год. Так что в Англии с этим точно не возникнут проблемы».

Второе важное качества Энеса — обостренное чувство справедливости.

Однажды в матче против «Херенвена» Унала обвинили в симуляции: вратарь срубил форварда и «Твенте» пробивал пенальти. 

«Пересмотрев момент я понял, что контакта с голкипером не было. Если я бы понял это сразу на поле, я бы сказал судье не назначать пенальти», — сожалел турок после матча.

У Энеса долго не получалось в Испании, но в «Хетафе» он расцвел

После мощнейшего сезона за «Твенте» «Сити» прилетело несколько предложений по Уналу: «Бенфика», «Лилль», «Монако», «Валенсия», «Шальке», «Порту». Клуб остановился на «Вильярреале» — летом 2017-го Унал переехал туда за 14 миллионов евро (в соглашение включили опцию обратно выкупа за 17,5 миллионов).

Энес быстро выучил испанский. За это получил респект от легенды турецкого футбола и экс-звезды «Атлетико» Арда Турана: «Я ставлю Энеса в пример другим турецким игрокам. Вы должны пробовать себя в сильных чемпионатах и стараться адаптироваться».

Но язык не особенно помог, и старт в Испании напомнил про Англию: тоже не получилось в исходном клубе, снова аренды — полгода в «Леванте» (один гол), два сезона в «Вальядолиде» (12 голов).

В августе 2020-го «Вильярреал» продал его «Хетафе». За три года турок ощутимо подешевел – с 14 миллионов евро до 9.

Первый сезон получился адаптационным: скамейка, 4 гола и 2 ассиста. Но с сезона-2021/22 Энес постоянно выходит в старте и, наконец, забивает.

Особенно результативным получилось начало 2022 года: за январь и февраль Унал забил 8 голов, в том числе победный «Реалу» и дубль «Атлетико» в перестрелке. После матча c «Атлетико» Marca и AS называли Унала «descomÜnal» — переводится как «гигантский Унал».

После дубля «Алавесу» 26 февраля турком восхитился журналист The Athletic Дэрмот Корриган: «Аплодисменты Энесу Уналу. Возможно, он не выиграет Золотой мяч. И, возможно, он должен был прогрессировать быстрее. Но ему все еще 24 года, и он проводит суперсезон».

Отличный факт — на 26 февраля Энес был вторым лучшим бомбардиром 2022 года, из топ-5 лиг больше забил только Левандовски.

Дальше Энес слегка сбавил и за март забил лишь однажды — в ворота «Атлетика» Бильбао.

До конца сезона Ла Лиги осталось восемь матчей, и у Энеса есть шанс вырваться вперед в гонке бомбардиров. Почему бы не начать голевую серию сегодня?

Автор: Денис Смирнов

Фото: Jose Breton/Pics Action/NurPhoto via Getty Images, Ali Atmaca/Anadolu Agency/Getty Images, VI Images via Getty Images, Michael Dodge/Getty Images, Aitor Alcalde Colomer/Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Рад за Унала впервые увидел его в вильярреале надеюсь сделает сегодня хет-трик.
+7
0
+7
Очень хороший материал. Автор сделаешь статью про Мартена Терье из Ренна. Парень проводить великолепный сезон. Ну и в целом о Ренне.
+4
0
+4
Рад за него. Наконец-то раскрылся после сезона в Твенте
+1
0
+1
Ответ Arman Serik
Очень хороший материал. Автор сделаешь статью про Мартена Терье из Ренна. Парень проводить великолепный сезон. Ну и в целом о Ренне.
Вряд ли сделает, ведь это блог Окко, они Францию не показывают
+1
0
+1
Крут. Чоло надо бы к нему присмотреться.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий