• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Okko Спорт
  • Обамеянга много связывает с Испанией: там живут его родственники, а в детстве он обещал дедушке играть за «Реал»
7 мин.

Обамеянга много связывает с Испанией: там живут его родственники, а в детстве он обещал дедушке играть за «Реал»

Последние полгода мы смотрим неожиданный сериал – как «Барса» пытается возродиться из пепла и попасть хотя бы в Лигу чемпионов. Зимой клуб усилился одним из самых скандальных форвардов Европы – 32-летним Пьером-Эмериком Обамеянгом. Он уже оформил хет-трик «Валенсии» и, видимо, станет одной из главных звезд каталонского клуба. Разбираемся – почему габонец решил уйти из «Арсенала», зачем он «Барсе» и что связывает его с Испанией. 

В «Арсенале» Обамеянга подвели проблемы с реализацией и дисциплиной

Еще совсем недавно габонец был главной звездой, капитаном и самым высокооплачиваемым игроком «канониров». Контракт истекал лишь 2023-м, но его отдали бесплатно за 1,5 года до конца соглашения. 

1. Обамеянг не так безусловно крут, как принято думать. 

Во времена «Боруссии» габонец был крайним форвардом, но затем переучился в центрального. В качестве ориентира Обамеянг выбрал Креспо, а его лучшим качеством стало умение открываться на скорости. В этом Пьер-Эмерик стал одним из лучших в Европе. Но в игре форварда есть очевидные изъяны. 

Он сильно зависит от моментов, которые ему создают партнеры (а не генерирует моменты самостоятельно). Также у него достаточно посредственная реализация – Обамеянг часто упускает голевые шансы и почти никогда не забивает выше собственного xG (expected goals – ожидаемые голы).

Посмотрим соотношение голов к xG за последние сезоны: Обамеянг всего однажды делал оверперфоманс (то есть забивал больше, чем ожидалось). Это случилось в сезоне-2019/20, когда Обамеянг забил 22 гола при показателе xG 14,8 — очень высокий уровень, на одной планке с топ-форвардами. После «Арсенал» подписал с габонцем новый контракт и сделал его самым высокооплачиваемым игроком (350 тысяч фунтов в неделю).

Но повторить перфоманс Обамеянгу не удалось ни разу.

2. Пьер-Эмерик раздражал клуб плохой дисциплиной. 

В последние два года его штрафовали за пропуск теста на ковид перед матчем ЛЕ, ловили на нарушении правил локдауна (захотелось сделать новое тату), отправляли на скамейку за опоздание на дерби против «Тоттенхэма».

А после проигранного матча «МЮ» в начале декабря Обамеянг лайкнул победный пост Роналду в инстаграме, что вызвало гнев у фанатов «Арсенала».

Переход габонца форсировали как раз из-за дисциплины. В начале декабря Обамеянг поехал во Францию к матери и вернулся в клуб с опозданием. Обамеянга отстранили от матчей и лишили капитанской повязки. «Решение базируется на ряде ситуаций, когда он не выполнял свои обязанности», — объяснял Артета. Опоздание стало фатальным. С тех пор габонец ни разу не сыграл за «Арсенал».

Последние полтора-два года Артета успешно строит новую команду, и учитывая все эти факторы (зависимость от партнеров, низкий перфоманс, плохую дисциплину, возраст и крайне высокую зарплату) Обамеянг не выглядел обязательной деталью проекта.

Что характерно: без него «канониры» стали играть только лучше: выросло качество прессинга и позиционных атак, раскрылся бразильский форвард Габриэл Мартинелли. «Арсенал» даже получил небольшую компенсацию за разрыв контракта (около семи миллионов фунтов). Скорее всего, в Лондоне остались довольны сделкой.

Обамеянг поможет «Барсе» пережить сложный период. В ближайшие полгода он будет играть за минимальную зарплату

«Барселона» находится в поиске новой себя, а параллельно решает бытовые задачи: стремится попасть в ЛЧ и расчищает состав от мутных трансферов времен Бартомеу.

Вероятно, Обамеянг переехал в Каталонию из-за стечения обстоятельств, ведь «Барсе» как раз требовался форвард. Габонец – мощный апгрейд по сравнению с Люком де Йонгом (а Депай на этой позиции не устраивает Хави). При этом нет ощущения, что «Барса» хотела именно Обамеянга и охотилась за ним. Скорее, они решили подобрать свободную и недорогую суперзвезду. На это намекает и то, как шли переговоры, сначала «Барса» предложила аренду на полгода.

Ради контракта он пошел на существенное снижение зарплаты – по информации газеты Mundo Deportivo зарплата 32-летнего габонца до 30 июня составит лишь 5 тысяч евро в неделю (минимально возможная сумма для Испании, высчитывается из прошлой зарплаты). Но с нового сезона Обамеянг будет получать больше.

И кажется, план удался — Обамеянг уже приносит пользу. Первые два матча габонец выходил на замену, зато потом не покидал стартовый ростер. За пять игр у него хет-трик «Валенсии» и гол «Наполи» в 1/16 Лиги Европы. Может Обамеянг и не заменил Месси, но стал полезнее де Йонга и Брейтуэйта.

«Он усердно работает, — размышляет Серхио Бускетс в интервью Movistar. — Обамеянгу нужно игровое время, и сейчас он его получает. Надеюсь, он поможет нам, потому что он отличный футболист. То, что он перешел к нам на правах свободного агента, — это подарок».

Неочевидный плюс для «Барсы» — лидерские качества Обамеянга. Осенью 2019-го, еще при Унаи Эмери, габонец получил в «Арсенале» капитанскую повязку. Ради нового статуса Пьер-Эмерик изменился и стал ответственнее:

«Кажется, я самый спокойный капитан в лиге – может, даже в мире. Думаю, очень важно разговаривать командой. Все ожидают от меня коммуникации, хотя на самом деле я очень тихий и скромный, но это нормально. Я стараюсь больше говорить, особенно в раздевалке — это важная часть моей работы. Я должен всегда излучать позитив и поддерживать ребят».

Такой игрок явно пригодится «Барселоне», где с недавних пор много молодых пацанов.

Обамеянга много связывает с Испанией. Он обещал дедушке сыграть за «Реал», а недалеко от Вальядолида живут его близкие родственники

Известно, что в январе у Обамеянга было несколько вариантов: «Ювентус», «ПСЖ», «Марсель», «Севилья», саудовские «Аль-Наср» и «Аль-Хилаль». Интересовался и «Милан», воспитанником которого является габонец. Но Обамеянг не случайно выбрал «Барселону» – у него глубокая связь с Испанией.

В 2016-м, когда Обамеянг был звездой «Боруссии», всплыл факт – габонец мечтает играть за «Реал». И это не стандартное желание футбольной звезды, мечта очень личная. 

«Он пообещал своему дедушке, что будет играть за «Реал», — рассказывала Маргарита Креспо (мама Обамеянга) в интервью мадридской AS. — С детства он говорил только о «Реале» и никогда о «Барселоне». «Реал» всегда был любовью нашей семьи, мы хотели бы видеть его в белой форме».

(Главное теперь пореже вспоминать эту цитату).

Переносимся в городок Эль-Баррако, расположенный автономном сообществе Кастилия и Леон (его столицей является город Вальядолид). Здесь родилась мама Обамеянга Маргарита. Позже она уехала во Францию, встретила футболиста — Пьера — и родила троих детей. Но в Эль-Баррако до сих пор живут родственники Обамеянга по линии мамы. Пьер-Эмерик общается с ними, а в 2016-м даже приезжал.

«Он приехал сюда чтобы потренироваться и сыграть против всех желающих, — рассказывал заместитель мэра Макси Лопес. — Нужно контролировать народ, чтобы они не слишком беспокоили его. Для нас это большое событие».

Прибытие Обамеянга моментально обросло легендами и мифами, местные с удовольствием их вспоминают. Один из жителей рассказывал журналистам Mundo Deportivo (они сделали большой текст о поездке), что он взял пенальти от габонца. 

«Я не решился говорить с ним, потому что не был уверен, что он владеет испанским. Но когда я заговорил — оказалось, что он свободно болтает на испанском», — рассказал Mundo Deportivo другой житель.

С тех пор Обамеянг не приезжал в Эль-Баррако. Только в мэрии висит его футболка времен «Боруссии», рядом с формой знаменитого велосипедиста Карлоса Састре и джерси сборной Испании (ее подарил Пако Хименес, член тренерского штаба «Ла Рохи» при Дель Боске, родившийся в Эль-Баррако).

В 2016-м мэр Эль-Баррако пошутил, что Обамеянгу нужно перейти в «Барселону» чтобы быть поближе к родне (между городами около 700 километров). 

«Он не ответил ни да, ни нет, — смеется Лопес в свежем интервью. — Но теперь он недалеко от нас. Видите, какие повороты делает жизнь».

Теперь Обамеянг наверняка доедет до родственников.

Автор: Денис Смирнов.

Фото: Matteo Ciambelli/DeFodi Images via Getty Images, Stuart MacFarlane/Arsenal FC via Getty Images, Joan Valls/Urbanandsport /NurPhoto via Getty Images, Shaun Botterill/Getty Images

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Обещал за Реал, но что-то могло не так.
Ну не пригласили в Реал. Иногда мечти остаются мечтами. Я болею за Реал. Но рад что у Обами все хорошо. Пусть даже в форме Барселоне
+10
-2
+8
Классная статья, респект
+2
0
+2
Но Обама вырос и перешёл в Барсу 💪
+3
-1
+2
Не так крут, как думают...Кто думает? Все знают что реализация посредственная. Автор кэп.
+1
0
+1
Обещал за Реал, но что-то могло не так.
+1
-1
0
Статья отличная! С чем не согласен? Самое первое - «он зависит от моментов, которые создают ему партнеры, а не генерирует их самостоятельно». Извините, Роналду, безусловно один из лучших футболистов в истории, ещё как зависит от партнеров! Да, конечно, у Роналду много других достоинств, в т.ч. высокая реализация моментов. Но без партнеров он - ноль! Как сложится его игра в Барсе, покажет время. Но пока впечатляет. Особенно его прессинг и заряженность на игру. Ну, а насчёт дисциплины и татуировок, тут многое зависит и от него самого, и от окружения, и от тренеров. Хотелось бы надеяться, что он на достойном уровне проведёт парочку сезонов! Все мы ему этого желаем!
+4
-4
0
История классная.
0
0
0
Все думали что Обама будет второй Дембель а нет он почти стал звездой команды
0
0
0
Похоже дедушка сильно сейчас ворочается...
0
0
0
Ответ Рустам_1415
Но Обама вырос и перешёл в Барсу 💪
Кто вырос тот должен идти в реал а не в барсу которая на 9 месте
0
0
0
Ответ Sky Akhpolov
Кто вырос тот должен идти в реал а не в барсу которая на 9 месте
Ты таблицу обнови
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий