• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

Полтора года назад Жоау Канселу не мог пробиться в основу «Сити». Теперь он один из лучших в мире

Прошла ровно половина сезона АПЛ и есть грустное ощущение, что с чемпионом уже все понятно: команда Хосепа Гвардиолы возглавляет таблицу с 8 очками отрыва. «Горожане» доминируют, но отнюдь не из-за Джека Грилиша или Рахима Стерлинга. Важнейшей частью «Сити» стал португальский защитник Жоау Канселу – за этот год он расцвел в одного из лучших крайних защитников мира.

Еще недавно карьера Канселу буксовала: «Интер» не захотел выкупать, Гвардиола не видел в основе

Путь Канселу к вершине был непрост.

В середине 10-х правый защитник закрепился как локальная звезда Ла Лиги и «Валенсии» (там он отыграл четыре года), но сделать следующий шаг не получалось. Специалистов завораживала игра Жоау в атаке: техничный латераль вспарывал правый фланг, легко обходил защитников и находил элегантные решения. Но с игрой в обороне были проблемы.

В 2017-м «Интер» арендовал Канселу на один сезон. Период в Милане получился противоречивым: португалец давал качество в атаке (1+4), но доводил Лучано Спаллетти ошибками в защите. В итоге «Интер» отказался от опции выкупа за 32 миллиона евро, а легенда клуба Джузеппе Бергоми публично разнес Канселу: «Для такой суммы ему нужно поучиться игре в защите».

Из «Интера» Канселу последовал в «Юве» (два сезона подач на голову Криштиану), а летом 2019-го перешел в «Сити» в обмен на Данило и 27 миллионов фунтов. На правом фланге «горожан» уже играл Кайл Уокер, но сумма трансфера и отданный игрок намекали на то, что Пеп рассчитывает на него всерьез.

Реальность оказалась удручающей – Канселу вчистую проиграл конкуренцию Уокеру. Теоретически, Жоау мог сыграть и на левом фланге, но там расцвел Александр Зинченко, а подменял его крепкий Бенжамен Менди. В своем первом сезоне в АПЛ португалец вышел на поле в стартовом составе лишь 13 раз. Летом 2020-го The Telegraph писал о том, что Канселу недоволен своим положением и может покинуть клуб. «Барселона» была готова обменять его на Семеду, а «Манчестер Сити» – включить в сделку по центральному защитнику «Интера» Алессандро Бастони.

Но у Пепа были совсем другие планы.

В 2020-м «Сити» тонул в кризисе, поэтому Гвардиола решил изменить игровую модель. Она перезапустила карьеру Канселу

Телепортируемся в сезон 2020/21. Еще в начале сентября Канселу получил травму и пропустил начало сезона. Вернувшись, он начал чаще появляться в старте на позиции левого защитника, но его роль оставалась классической: проход по флангу, после чего следует навес или прострел (запоминаем, это важный нюанс). 

На осень и начало зимы 2020-го пришелся период глубокого кризиса «горожан». В 12 стартовых турах «Сити» победил лишь пять раз, зато успел проиграть «Тоттенхэму» (0:2) и «Лестеру» (унизительные 2:5), а также потерять очки с «Лидсом», «Вест Хэмом» и «Вест Бромвичем», который на тот момент шел на предпоследнем месте. Для Гвардиолы это стало серьезным триггером к переменам – очевидно, что соперники разгадали стиль игры «Сити» и адаптировались к нему. В ноябре Пеп вместе с тренерским штабом придумал новую модель.

По замыслу Гвардиолы в новом рисунке игры менялась роль крайних защитников и центральных полузащитников. «Сити» начинал матчи по той же схеме 4-3-3, но при позиционной атаке футболисты располагались по-новому. Два центральных полузащитника (как правило, Гюндоган и Де Брюйне) поднимались очень высоко в атаку. Чтобы укрепить центр поля и помешать сопернику убегать в контратаку нужны крайние защитники: один из них (как правило, Уокер) образовывал тройку с двумя центральными защитниками, а второй (Канселу) поднимался в опорную зону:

«Эта идея пришла ко мне в Германии. Когда ты теряешь мяч в Бундеслиге, соперник может уничтожить тебя в контратаке, ведь твои крайние защитники располагаются широко. Поэтому мы хотим иметь больше игроков в середине – чтобы лучше контролировать мяч и соперника. Когда мы набрали 100 очков, эту роль прекрасно выполнял Делф. Потом – Зинченко. Сейчас этим занимается Канселу».

Еще раз проговорим, как это работает в «Сити». Гюндоган поднимается высоко и играет второго нападающего, его главная задача – подключаться в штрафную вторым темпом. В такой роли Гюндоган выдал самый результативный сезон в карьере – 13 мячей в АПЛ.

При владении мячом Канселу активно участвует в создании и превращается в разыгрывающего, который начинает атаку из глубины. При обороне – возвращается на фланг.

«Я рос как правый защитник, но мне нравится быть разносторонним, – рассказывал Канселу официальному сайту «Сити». – У меня получается адаптироваться к роли, которую придумал для меня тренер. Пеп помог мне, я чувствую, что стал лучше морально, физически и тактически».

Cейчас Канселу – почти лучший атакующий защитник мира

Благодаря новым ролям Гюндогана, Уокера и Канселу «Сити» мощно прибавил. После провального старта сезона 2020/21 команда Гвардиолы выиграла чемпионат Англии и (впервые при Пепе) запрыгнула в финал ЛЧ. В новом сезоне магия сохранилась, в АПЛ «Ман Сити» движется на первом месте.

Правый фланг все так же оккупировал Уокер, а Канселу продолжает выходить на левом, оттесняя в запас Зинченко (конкуренция с Менди решилась сама по себе). 

Интересно проследить, как изменилась личная статистика Жоау. Начнем с атаки. По продвинутым метрикам заметен рост вовлеченности в атаку и эффективности в создании атак. Немного статистики.

• У Канселу сильно вырос процент касаний мяча по отношению ко всем игрокам «Сити». С 2019 по 2020 гг. доля Канселу – 10,9%, а после 2020-го она выросла до 11,4%

• В сезоне 2020/21 Канселу вошел в Топ 5 АПЛ по ожидаемым ассистам с игры. У португальца 3,83 в пересчете на 90 минут. Больше только у профильных созидателей – Салаха (4,23), Грилиша (5,42) и Бруну Фернандеша (5,81).

• В том же сезоне Канселу стал лидером «Сити» по вовлеченности в секвенции (комбинации, в которых команда отдает четыре и более паса). В пересчете на 90 минут Жоау вовлечен в 57,6 секвенций. Это выше, чем у Родри (56,2) и даже у КДБ (48,7).

• В сезоне 2021/22 Канселу почувствовал в 10 голах «Сити» во всех турнирах (3 гола + 7 ассистов). Для защитников команд Хосепа Гвардиолы это историческое достижение: последним игроком на этой позиции 10 очков по системе гол + пас набирал Давид Алаба в далеком сезоне 2013/14.

• И снова про сезон 2021/22. Канселу является лучшим игроком из Топ 5 лиг по количеству передач, продвигающих мяч к воротам соперника – 114. За португальцем идут Трент (113), Бускетс (109) и Киммих (106).

• Есть и более наглядное подтверждение уровня португальца – за последний год Канселу выдал несколько ярких индивидуальных перфомансов. Один из лучших случился в ноябре 2021-го, когда защитник оформил хет-трик из голевых передач в матче Лиги чемпионов против «Брюгге». 

Канселу элитно защищается – в этом сезоне он даже лучше Трента

Практически всю карьеру Канселу сталкивается с одной претензией – он недостаточно качественно защищается. Кажется, Гвардиола исправил и этот изъян. Жоау Канселу образца 2021 года – не только выдающийся атакующий игрок, но и элитный защитник.

Сравним португальца с другим мощным крайним защитником – Трентом Александром-Арнольдом. Англичанина поставили в сборную года практически все авторы Sports.ru, но в сезоне 2021/22 Канселу защищается на порядок лучше.

Исследуем защитные метрики с официального сайта АПЛ.

• Командные показатели единогласно говорят в пользу Канселу. С португальцем в составе «Сити» пропустил 10 голов и 11 раз сыграл на ноль. С Трентом «Ливерпуль» пропустил 14 голов и всего 8 раз отыграл на ноль.

• Перехваты: 25 у Трента против 34 у Канселу.

• Жоау чаще вступает в отборы: 36 раз против 22 у Трента.

• Успешные отборы: 14 против 25 в пользу Канселу.

• Выигранные воздушные единоборства: 11 у Трента, 29 у португальца. Это логично – Канселу ростом 182 сантиметров (на 7 см выше Трента). Но в любом случае зафиксируем, что Жоау эффективно конвертирует свои преимущества в габаритах.

• Лишь по паре метрик впереди находится Трент: выносы (20 против 18) и отборы при выходе один на один (2, у Канселу ноль).

«Пеп улучшил многих парней за эти годы, но Канселу у него стал игроком мирового уровня», – уверен экс-звезда «Астон Виллы» Ахмед Аль-Мухаммади.

Канселу играет так мощно, что заставляет тосковать даже врагов. Недавно экс-звезда «МЮ» Гари Невилл с грустью рассказал о том, как несколько лет назад предлагал подписать Канселу в «МЮ».

Но особенно прогресс Канселу оценили в «Сити». По информации авторитетного инсайдера Фабрицио Романо в ближайшее время португальцу предложат новый контракт. «Правление считает Канселу ключевым игроком настоящего и будущего», – пишет Романо.

У истории возрождения есть лишь одна неприятная деталь – кажется, с таким конкурентом Александру Зинченко все же придется сменить клуб.

Автор: Денис Смирнов.

Фото: Claudio Villa - Inter/FC Internazionale via Getty Images, Jeroen Meuwsen/BSR Agency/Getty Images, Tom Jenkins/Getty Images, Matt McNulty - Manchester City/Manchester City FC via Getty Images, Stu Forster/Getty Images, Dave Howarth - CameraSport via Getty Images, Richard Heathcote/Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как же умудрулись в Юве продать двух лучших крайних защитников - Канселу, Спинацоллу!?
+12
0
+12
В Ювентусе он играл всё же один сезон, а не два как указано в статье.
Злость берёт за то что Ювентус его продал (обменял на Данило)
Он в Ювентусе был тоже классный.
Но ходили слухи, что у Аллегри с ним были натянутые отношения. Либо в раздевалке не ладил с кем то, не знаю на сколько это правда.
+9
-1
+8
Фотка с улыбающимся до ушей Зинченко после слов о том, что Канселу вытеснил его из основы, просто убила :)
+3
0
+3
Канселу-это явный пример того что у Сити игроки могут заиграть позже чем нужно
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий