• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
9 мин.

«Арсенал» готов к жизни без Обамеянга и Ляказетта. Мартинелли – новая звезда «канониров»

Кажется, вечная депрессия «канониров» закончилась. После трех стартовых поражений «Арсенал» ожил и одержал 10 побед в 15 матчах. «Канониры» уступили практически всем прямым конкурентами, но научились стабильно обыгрывать уступающие в классе команды.

Самое приятное обстоятельство для болельщиков «Арсенала» на сегодняшний день – обилие перспективных игроков в команде. Букайо Сака (20 лет), Эмил Смит-Роу (21), Мэйтленд-Найлз (24), Такехиро Томиясу (23) и даже Мартин Эдегор (это кажется фантастикой, но ему все еще только 23). Один из самых интригующих представителей молодой плеяды «пушкарей» – 20-летний бразильский форвард Габриэл Мартинелли. Судя по всему, именно он является главным активом «Арсенала» на ближайшие годы. 

Семья Мартинелли переехала в маленький городок, поэтому он играл за клуб из четвертой лиги

Кажется, что по бразильским меркам детство Мартинелли было достаточно стандартным: родился и вырос в Сан-Паулу, фанател от футбола, восхищался Роналду. Но в биографии Габриэла есть две занятные детали.

Мы уже привыкли, что в детстве будущие звезды футбола никогда не расстаются с мячом. Из-за своей любви Габриэл попал в беду – однажды он разбил мячом стекло в шкафу и осколком сильно повредил ногу:

«Мать предупреждала, что однажды я поранюсь. Она оказалась права, поскольку в один момент осколок стекла застрял у меня в ноге. Было больно. У меня до сих пор шрам на левой ноге, напоминающий мне о том дне. Но я не перестал играть в доме. Единственное, что со временем изменилось – мама перестала менять стекло на дверцах шкафа».

Второе – если многие бразильские звезды начинали в статусных клубах вроде «Коринтианса», «Фламенго», «Интернасьонала», «Палмейраса» или «Сантоса», то Мартинелли пробивался в большой футбол из глубочайшего подземелья.

Изначально Габриэл стартовал как раз в «Коринтиансе» (правда, футзальном) и за четыре года стал местной звездой, забив больше двух тысяч голов. Но когда ему исполнилось 13 лет, родители переехали в город Иту штата Сан-Паулу. Габриэл поступил в академию местного клуба «Итуано», который играл в серии D (четвертой по силе лиге Бразилии).

«После Коринтианса» это необычный опыт, – рассказывал Мартинелли бразильской газете O Globo. – Но я быстро адаптировался. Мои родители переехали в этот город на пенсию, чтобы отдохнуть. Ради них я был готов на понижение».

Габриэл мог оказаться в «МЮ» (четырежды ездил на просмотр) или «Барселоне». «Арсенал» перехватил его благодаря новому спортивному директору

Слава нашла Мартинелли даже в бразильском захолустье. Бодрая игра нападающего за молодежную команду «Итуано» привлекла европейских скаутов – за следующие годы ему организовали несколько знаковых просмотров.

• С 2015 по 2017 гг. Габриэл четырежды приезжал на базу «МЮ». Каждая поездка занимала в среднем 15 дней. «Все тренируются на одной базе и едят в одной столовой, – вспоминал Мартинелли. – Поэтому я видел всех звезд. Просил сфотографироваться с Эвра, Феллайни и другими. Погба знал, что я бразилец, он спросил все ли у меня в порядке и где я играю. Мы тоже сфотографировались. Однажды я зашел в гости к семье Фабио и Рафаэля, бывших бразильских защитников «МЮ». Я ел фейжоаду, приготовленную их матерью».

• В 2016-м Мартинелли ездил на просмотр в бельгийский «Гент». Не так статусно, как «МЮ», но подчеркивает талант Мартинелли. 

• В ноябре 2018-го бразильца пригласили в «Барселону».  «Они позвали меня посетить их объекты и несколько дней потренироваться в Ла Масии, – вспоминал Габриэл. – Жаль, что эти даты выпали на матчи сборных и я не застал топ-игроков».

Поездка в «Барсу» так вдохновила Габриэла, что, вернувшись, он забил шесть мячей в четырех играх за взрослую команду «Итуано». И все же, бразилец перешел не в «Барсу», а в «Арсенал».

Скорее всего, трансфер случился из-за нового спортивного директора «Арсенала» – бразильца Эду. У него мощные связи на бразильском рынке и большой авторитет среди местных игроков и клубов. Именно при нем «канониры» подписали Виллиана, Давида Луиза и защитника Габриэла Магальяэса. Против этой версии выступает хронология событий (Эду назначили в июле 2019-го, а с Мартинелли договорились еще весной), но не исключено, что Эду действовал от лица клуба еще до официального трудоустройства.

Как бы то ни было, летом 2019-го 18-летний Мартинелли перешел в «Арсенал» за €6,7 млн.

Мартинелли очень мощно начал в «Арсенале». Клопп называл его талантом века, Роналдиньо сравнивал с Роналдо

«Я не могу сказать ни слова по-английски, – жаловался Габриэл в первом интервью в качество игрока «Арсенала». – Конечно, я чувствовал давление в преддверии такого важного шага в жизни, но я должен был его сделать. Это моя мечта, мечта моей семьи».

В другом интервью – для FourFourTwo – Мартинелли вспомнил гостеприимную историю из первых дней в «Арсенале»:

«Помню, я впервые прибыл на базу во время обеда – за столом сидел только Обамеянг. Первая мысль: «Вот, черт!». Я сильно стеснялся, но Пьер-Эмерик заговорил на испанском, спросил, откуда я. Он встретил парня из другой страны и проявил доброту, хотя я не мог сказать ни слова на английском языке».

Еще адаптироваться помогали Давид Луис, а также Виллиан и аргентинский кипер Эмилиано Мартинес (оба перешли в «Арсенал» в 2020-м): «Эми всегда был рядом со мной. Переводил то, что говорили тренеры. Он всегда мне помогал. Кроме того, не обошлось без поддержки Давида Луиса и Виллиана, представителей великого поколения бразильских футболистов. Они делились опытом не только со мной, но и с центральным защитником Габриэлем Магальяэсом».

Неожиданно для всех, Мартинелли стартовал очень резво. Унаи Эмери доверял новичку и уже 11 августа Габриэл дебютировал в АПЛ, выскочив на замену против «Ньюкасла». В конце сентября бразилец оформил дубль в ворота «Ноттингема» в Кубке Лиги, а в начале октября – против «Стандарта» в Лиге Европы. Габриэл регулярно появлялся в основе на матчах Лиги Европы и чуть реже АПЛ, а за первые полгода в Англии оформил солидные восемь мячей. Для 18-летнего парня из «Итуано» – весьма неплохо.

В октябре болельщики признали Мартинелли игроком месяца (он набрал 75% голосов, обогнав Гендузи и 80-миллионного Николя Пепе), а еще получил ворох комплиментов от великих личностей.

«Мартинелли напоминает мне Роналдо, – восхищался Роналдиньо в интервью Mirror. – В своем первом сезоне в Европе он забил 30 голов, и все думали: «Кто этот бразильский пацан?». Он хотел контролировать мяч, он бежал на соперника, он никого не боялся. И я вижу, что подобное отношение к делу присутствует у Габриэла. Роналдо стал лучшим игроком в мире – этой цели может достичь и Мартинелли».

А вот очень теплые слова от Юргена Клоппа после матча Кубка Лиги, в котором Мартинелли оформил дубль «Ливерпулю»: «Ван ден Берг провел хорошую игру, но против парней из «Арсенала» было непросто. Мартинелли почти того же возраста, но он – талант века! Невероятный нападающий, которому очень сложно противостоять».

Казалось, что это только начало большой истории. Но через полгода сказка закончилась.

Травмы – главная проблема Габриэла. За 2,5 года он пропустил 38 матчей

Мартинелли получил серьезную травму в июне 2020-го, как раз во время выхода АПЛ из карантина. На тренировке Габриэл повредил колено. «Я почувствовал небольшую боль, когда принимал мяч, – вспоминал бразилец в интервью Daily Mail. – Я посчитал ее слишком незначительной, чтобы прервать тренировку. Но дискомфорт только усиливался. На следующее утро я почувствовал такую сильную боль, которую не ощущал никогда в жизни. Обследование показало, что потребуется операция. Это сломало меня. Я очень много плакал».

Травма вывела Габриэла из строя до конца декабря. Не упасть духом в тяжелый момент помог «Арсенал». Летом 2020-го клуб подписал с Мартинелли новый контракт на улучшенных условиях (до июня 2024-го), а Микель Артета постоянно повторял, что Габриэл является будущим клуба.

С тех пор бразилец не получал серьезных травм, но здоровье игрока по-прежнему нельзя назвать богатырским: Габриэл регулярно получает незначительные повреждения и выбывает на один-два матча. За 2,5 года в «Арсенале» Мартинелли пропустил из-за травм 197 дней или 38 матчей – фактически, целый сезон.

Cтилем игры Мартинелли напоминает Обамеянга. Кризис габонца – идеальный шанс проявить себя

Мартинелли – техничный и взрывной вингер бьющий с обеих ног. В Бразилии его чаще всего использовали на левом фланге, изредка – справа. На такой же позиции он начинал при Эмери (август-декабрь 2019-го) и продолжил при Артете. Но примерно с начала 2021-го (после возвращения Габриэла от тяжелой травмы) испанец начал наигрывать его на месте центрфорварда. По информации DailyMail, Артета проводил индивидуальные тренировки с Мартинелли, на которых они отрабатывали завершение атак. «Обамеянг и Мартинелли – центральные нападающие, – объяснял Артета в интервью FourFourTwo еще в 2020-м. – Но сейчас у нас нет игроков для левого фланга, поэтому там выходит Габриэл».

В этом свете очень важными выглядят последние события в «Арсенале». Летом истекает нынешний контракт у Александра Ляказетта и француз наверняка сменит клуб. У Обамеянга тоже не все в порядке. Его статус главной звезды «Арсенала» еще совсем недавно казался непоколебимым, но сейчас габонец испытывает тяжелый кризис: за нарушение режима Артета лишил его капитанской повязки и отправил в резерв. Его место занял Мартинелли, который осенью почти не выходил в старте и лишь изредка выскакивал на замену. И Габриэл идеально воспользовался шансом.

27 ноября, «Ньюкасл». Обамеянг еще в основе, Мартинелли выходит на замену и забивает.

2 декабря, «МЮ» – голевая передача.

11 декабря, «Саутгемптон» – голевая передача.

15 декабря, «Вест Хэм» – гол.

18 декабря, «Лидс» – дубль.

«Он становится зрелым», – объясняет прогресс бразильца Артета. – Он очень хочет учиться. Его главная страсть в жизни – футбол, это видно на поле».

По информации The Telegraph, Обамеянг не сыграет за «Арсенал» до возвращения с Кубка Африки. Значит, у Мартинелли будет время как минимум до середины января (а если Габон пройдет далеко, то до конца января).

Главное, чтобы на этот раз обошлось без травм.

Автор: Денис Смирнов.

Фото: Stuart MacFarlane/Arsenal FC via Getty Images, Ian Hodgson/EMPICS/PA Images via Getty Images, Stuart MacFarlane/Arsenal FC via Getty Images, Visionhaus.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Марти правша, он инвертированный вингер, для смещения под правую в центр, с левого фланга. А статья хорошая, спасибо за труд! Марти, Сака, Смит-Роу и Эдегор - будущее "пушки"!)
+23
-1
+22
Габриэль всё-таки - вингер-правша. И номинальная позиция - как раз ЦФ. Как только в клубе проявился в предсезон Унаи выпускал его именно на острие. Плюс, все свои годы в ЛЕ и АПЛ он также забил, играя на этой позиции.
+8
-2
+6
А мне этот парень сразу понравился, когда его только начали выпускать. Я еще тогда думал может в будущем переберется в Барсу и станет топом, может так и будет)
нынче чтобы стать топом лучше в барсу не переходить)
+4
0
+4
А мне этот парень сразу понравился, когда его только начали выпускать. Я еще тогда думал может в будущем переберется в Барсу и станет топом, может так и будет)
+3
-1
+2
Он похож на Агуэро, чем Роналдо!
+1
0
+1
ой рано еще, слишком рано
0
0
0
Что я только что прочитал?! Что курил автор?! Какой нафиг спорт директор Эду на момент перехода в 2019?! И тогда же перешёл Магальяш?! ШТА?!
0
0
0
Ответ Slava Vestiaz
нынче чтобы стать топом лучше в барсу не переходить)
Лучше пусть ваще не уходит
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий