• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

В «Барселоне» растет новый Хави. Он уже дебютировал за сборную и собрал комплименты от Луиса Энрике

Рональд Куман – самый ненавидимый человек «Барселоны» в 2021 году. На рыжего голландца свалился гнев болельщиков за все беспорядки клуба. И это логично: Бартомеу в прошлом, ненавидеть Лео не позволяет религия, а тренер с посредственными результатами – просто идеальная мишень для критики. Но у «кулес» есть повод и для того, чтобы поблагодарить голландца – он дает время молодым игрокам.

В прошлом сезоне Куман ввел в основу Педри и защитника Оскара Мингеса, в этом – Нико Гонсалеса и Гави. Последний представляет наибольший интерес, так как за последние два месяца сумел совершить просто невероятный прорыв. Еще недавно у Гави даже не было профиля на официальном сайте клуба, но за осень он стал основным в клубе и даже успел дебютировать за взрослую сборную Испании.

Гави доминировал уже в детстве, играя за «Бетис». Однажды он помог разгромить «Барсу» и каталонцы пригласили мальчика к себе

Пабло Гавира (полное имя хавбека) родился в Лос-Паласьос-и-Вильяфранке, небольшом городке примерно в 30 километрах от Севильи. Из этого же местечка родом живая легенда «Севильи» Хесус Навас. Атмосфера вокруг располагала к футболу, поэтому с юных лет мальчик проводил с мячом все время. Гави начал в академии клуба «Лиара Баломпье», но там быстро разглядели талант и сразу же посоветовали более статусную школу – «Бетиса». Там юноша быстро стал звездой. Вот что говорили про 10-летнего Гави друзья и бывшие тренеры в интервью испанской Movistar+.

«Уже в шесть лет он играл так же, как сейчас, – объясняет Мануэль Баско (один из первых тренеров Гави в школе «Бетиса»). – У него врожденное понимание игры и уникальная техника».

«Он был маленьким Оливером Атомом (персонаж популярного аниме про футбол «Капитан Цубаса»), он вел мяч и забивал чаще других, – восхищается друг Гави и бывший товарищ по школе «Бетиса» Алехандро Рональд. – Когда мы пропускали гол, он подходил ко мне, обнимал и говорил: «Спокойно, я все исправлю».

Из тех времен остался занятный раритет. Перед сезоном-2014/15 газета севильская El Decano Deportivo выпустила набор наклеек Betisbook с главным звездами школы «Бетиса». Среди них есть карточка и с Гави в зелено-белой джерси.

В 11 лет Гави провел суперсезон, в котором забил 96 мячей. Им заинтересовались «Реал», «Вильярреал» и «Атлетико», но настойчивее всех была «Барса». Каталонцев впечатлил очный матч, в котором Гави заколотил три мяча, а «Бетис» победил со счетом 5:0. В июле 2015 года 11-летний Гави перешел в академию «Барселоны».

Гави тяжело начал в «Барсе», но затем стремительно влетел в первую команду

На новом месте Гави начал неудачно, но старт в Каталонии оказался омрачен не по вине игрока. В 2014 году «Барселону» поймали на нарушении правил трансферов игроков до 18 лет. Началось разбирательство, в результате которого «Барсу» наказали баном на две заявочные кампании. Пострадали и младшие команды вместе с новичками. Через несколько месяцев Гави все же пустили на поле, но в одном из первых же матчей игрок сломал нос в жестком столкновении и остался без футбола еще на несколько недель. 

«Ужасный период, худший в моей карьере, – позже рассказывал Гави в интервью Mundo Deportivo. – Я только перешел и долго не мог играть. Никогда я жизни я не проводил столько времени без футбола. К счастью, это закончилось».

Субтильный парень быстро стал звездой Ла Масии и вихрем промчался по всем возрастным группам. Произошедшее нынешней осенью – требует отдельного воссоздания хронологии, так как Гави в считанные недели проделал путь от никому не известного юнца до восходящей звезды мирового футбола.

5 августа Пабло отметил 17-й день рождения. О юноше еще не знают болельщики по всей Европе, но фанаты каталонцев в курсе – в академии подрастает новый суперталант.

Летом Куман взял Гави на сборы с основной командой. После предсезонного матча с «Химнастиком» каталонская газета Mundo Deportivo написала, что «Гави произвел революцию в игре «Барселоны». Газета знает Гави давно: еще в ноябре 2020-го они выпускали заметку с заголовком «Будущий Хави или Иньеста?». 

15 августа Гави впервые включили в заявку главной команды «Барселоны» на официальный матч. Игрок провел в запасе игру против «Сосьедада» в первом туре Ла Лиги.

14 сентября Гави дебютировал в Лиге чемпионов – на 59-й минуте домашнего матча с «Баварией», заменив Серхио Бускетса.

23 сентября Гави впервые вышел в старте «Барселоны». На тот момент ему было 17 лет и 49 дней – это второй самый юный дебют в истории каталонского клуба, моложе начинал только другой аномальный вундеркинд академии «Барселоны» Анссумане Фати. После матча с «Кадисом» Пабло вышел в старте против «Леванте» и «Атлетико», а также отыграл 2/3 матча с «Бенфикой» в Лиге чемпионов.

Удивительно, что Гави буквально перепрыгнул важнейшую ступень в становлении футболиста: на момент дебюта он сыграл всего 84 минуты за «Барселону Б», а к текущему моменту у него уже девять матчей за первую команду и только три за дублеров.

6 октября главный тренер Испании Луис Энрике вызывает Гави на финальные матчи Лиги Наций против Италии и Франции. Любопытно, что раньше юноша не привлекался к матчам молодежки и провел лишь три матча за Испанию U18. 

«Возраст – это просто число, – размышлял Коке. – Если он достоин, то пусть играет».

Тактический профайл: Гави идеален для позиционных атак «Барселоны»

Почему же Гави ворвался в сборную Испании настолько рано? Чем этот парень хорош?

Сам Пабло говорит о своем стиле игры шутливо: «Я просто парень, который берет мяч и иногда забивает». На самом деле репертуар хавбека несколько шире.

Чтобы разобраться – обратимся к скаутскому отчету авторитетного сайта TotalFootballAnalysis. Местные авторы без лишних эмоций проанализировали игру Гави в матчах за молодежную и основную команды «Барсы» и составили тактический профайл.

• Базовые технические детали: Гави – левоногий, рост – 173 сантиметра, в структуре «Барселоны» играет одного из двух центральных полузащитников в схеме 4-3-3. Гави отвечает за выход из обороны в атаку и поддерживает нападение в финальной трети поля (в прошлом сезоне он забил шесть голов в 23 матчах за «Барсу» U-19).

• Главный козырь Гави – умение поддерживать позиционную атаку. Он может не только обострять острыми передачами и подключениями в штрафную, но и поддерживать структуру нападения, постоянно двигаясь и затыкая дыры за более креативными игроками, которые могут теряют позицию. Он легко смещается с позиции центрального полузащитника в полуфланг и даже на фланг. 

Это работает и при выходе из обороны – Гави может спуститься на позицию центрального защитника чтобы дать возможность другому защитнику для безопасного паса.

• Гави великолепен и на мяче. В матчах главной «Барсы» Гави в среднем делал от 80 передач за матч с точностью 83%. В основном это короткие передачи, которые помогают выманить прессингующего соперника.

«Он невероятно одарен технически, – рассказал английскому Goal.com Франц Артига (первый тренер Гави в Ла Масии). – Он способен постоянно менять ситуацию и импровизировать при любых обстоятельствах. Очень сложно найти игрока с такими навыками и такой скоростью принятия решений».

Матч с Италией – пик карьеры Гави

Возвращаемся в октябрь. 

Луис Энрике не просто вызывал Гави, но и выпустил его в старте в полуфинале Лиги Наций с Италией. На тот момент хавбеку было 17 лет и 62 дня – абсолютный рекорд сборной Испании. Ранее он принадлежал Анхелю Субьете, который в 1936 году дебютировал за сборную в 17 лет и 284 дня; третий по этому показателю – уже не нуждающийся в представлении Ансу Фати (17 лет и 308 дней).

С Италией Гави сыграл нетипично много. Он провел на поле 84 минуты – это лучший результат во взрослой карьере Гави. Он ни разу не проводил столько времени на поле ни за за «Барселону», ни за «Барселону Б». После матча юный хавбек получил комплименты от Луиса Энрике.

«Когда вы видите, как он играет на таком уровне в столь раннем возрасте, то сомнений в таланте Гави не остается, – радовался Энрике. – Я знаю его еще со времен резервной команды «Барсы», он всегда был выдающимся игроком. Я не сомневаюсь в том, что он скоро станет настоящей звездой».

«Он еще прибавит, – размышляет Алехандро Рольдан (друг по школе «Бетиса»). – Пока ему недостает уверенности, он искусственно себя ограничивает. Гави может много забивать, однажды в детстве мы забили сопернику 12 мячей – из них девять были на счету Гави».

Сейчас Гави собирает типичный стартер-пак восходящей звезды: сравнения с ролевой моделью (Хави и Иньестой – пока единого мнения нет), попадание в список номинантов на Golden Boy и переподписание контракта с баснословными отступными, над чем прямо сейчас усердно работает «Барселона».

Автор: Денис Смирнов.

Фото: Alex Gottschalk/DeFodi Images via Getty Images, Emmanuele Ciancaglini/CPS Images/Getty Images, David S. Bustamante/Soccrates/Getty Images, DAX Images/NurPhoto via Getty Images, David Ramos/Getty Images, Pedro Salado/Quality Sport Images/Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Симмонс ушел из Барсы, чтобы добиться высот в ПСЖ - не может пробиться в основу из-за мегазвезд, не так уж и часто попадает даже в основу молодежки.
Мориба ушел из Барселоны в Лейпциг, устроив настоящий скандал - выходит на конец второго тайма против ПСЖ и сидит на банке.

Гави - прорывается в основу Барсы
Фати - основа Барсы
Нико Гонсалес - прорывается к основе)

кто-то просто выбирает баблишко, кто-то хочет добиться реального успеха)
+23
-3
+20
Всем этим Педри и Гави нужен свой Пеп
+18
-1
+17
Меня интересует, какой будет полузащита Барселоны после ухода Бускетса.

Сейчас в команде есть Де Йонг, Педри, Гави, Пуч и Нико.

Будет ли Барселона искать замену Бускетсу на трансферном рынке или ограничится имеющимися игроками?

Сейчас единственным игроком со схожими параметрами и номинальной позицией является Нико Гонсалес; если довериться ему, то конкуренция на оставшиеся две позиции в центре поля будет очень высока, – и не стоит забывать, что при такой расстановке де Йонг не может показывать свои лучшие качества.

Поэтому я бы предложил строить командную игру вокруг голландца.

В Аяксе Эрик тен Хаг сначала играл по схеме 4-3-3, но, оценив качества всех игроком, предпочёл схему 4-2-3-1. При такой расстановке в центре играли два опорных – де Йонг и Лассе Шоне, часто выдвигавшийся вперёд, – и «десятка» ван де Бек. Если применить эту схему к Барселоне, сочетание игроков будет выглядеть следующим образом: в опорной зоне де Йонг и Педри (который способен стать для Френки каталонской версией Шоне: не теряет мяч, доводит его партнеров, не крадёт у них пространство своим движением, также вынослив и способен регулярно возвращать мяч), а в роли «десятки» отлично подходят Пуч или Гави, как более нацеленные на атаку игроки.

Барселоне есть из чего лепить сильную команду – и даже с лихвой; покупать игрока на позицию Бускетса – лишняя трата денег; единственное, что действительно необходимо, – вложиться в сильного тренера – идеальным вариантом является тен Хаг.
+12
-2
+10
А кто-нибудь знает, зачем испанцы постоянно укорачивают свои имена и фамилии? Все эти Педри, Родри, Хави, Пепы, Тито и прочее. Им лень произносить слова длиннее пяти букв или что? Чувака зовут Пабло Паэс Гавира, вроде и так не слишком длинное и сложное имя, можно быть просто Паэсом (видимо, фамилия отца) или Гавирой (матери), для чего брать себе довольно безликое прозвище?
+1
0
+1
Меня интересует, какой будет полузащита Барселоны после ухода Бускетса. Сейчас в команде есть Де Йонг, Педри, Гави, Пуч и Нико. Будет ли Барселона искать замену Бускетсу на трансферном рынке или ограничится имеющимися игроками? Сейчас единственным игроком со схожими параметрами и номинальной позицией является Нико Гонсалес; если довериться ему, то конкуренция на оставшиеся две позиции в центре поля будет очень высока, – и не стоит забывать, что при такой расстановке де Йонг не может показывать свои лучшие качества. Поэтому я бы предложил строить командную игру вокруг голландца. В Аяксе Эрик тен Хаг сначала играл по схеме 4-3-3, но, оценив качества всех игроком, предпочёл схему 4-2-3-1. При такой расстановке в центре играли два опорных – де Йонг и Лассе Шоне, часто выдвигавшийся вперёд, – и «десятка» ван де Бек. Если применить эту схему к Барселоне, сочетание игроков будет выглядеть следующим образом: в опорной зоне де Йонг и Педри (который способен стать для Френки каталонской версией Шоне: не теряет мяч, доводит его партнеров, не крадёт у них пространство своим движением, также вынослив и способен регулярно возвращать мяч), а в роли «десятки» отлично подходят Пуч или Гави, как более нацеленные на атаку игроки. Барселоне есть из чего лепить сильную команду – и даже с лихвой; покупать игрока на позицию Бускетса – лишняя трата денег; единственное, что действительно необходимо, – вложиться в сильного тренера – идеальным вариантом является тен Хаг.
Педри не сможет стать Каталонской версией шёне, как бы тебе этого не хотелось , дейонг, показывающий лучшие свои качества в паре с Педри - жесткий дисбаланс , нужен оборонительный игрок середины , поскольку Френки при игре в паре будет повсюду
+1
0
+1
Ответ Рэд Уайт
Всем этим Педри и Гави нужен свой Пеп
уже едет
0
0
0
А кто-нибудь знает, зачем испанцы постоянно укорачивают свои имена и фамилии? Все эти Педри, Родри, Хави, Пепы, Тито и прочее. Им лень произносить слова длиннее пяти букв или что? Чувака зовут Пабло Паэс Гавира, вроде и так не слишком длинное и сложное имя, можно быть просто Паэсом (видимо, фамилия отца) или Гавирой (матери), для чего брать себе довольно безликое прозвище?
тебе не всё равно?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий