• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
9 мин.

Вспоминаем великий сезон Криштиану Роналду 2007/08. Он убил в себе эгоизм и стал лучшим игроком мира

Под занавес лета 2021-го разорвалась бомба – Криштиану Роналду вернулся в «Манчестер Юнайтед». Сейчас многие болельщики с ностальгией вспоминают сезон 2007/08, когда «МЮ» выиграл АПЛ и Лигу чемпионов, а португалец включил режим берсерка и выдал лучший сезон в английской карьере. Предлагаем перенестись в прошлое и вспомнить, почему тот сезон Роналду без абсолютно уникальным событием. 

•‎ Роналду забил 42 гола во всех соревнованиях. В АПЛ он наколотил 31 мяч в 34 матчах: 88,6 минуты на гол;

•‎ Роналду превзошел 40-летний рекорд Джорджа Беста по голам за сезон для крайних полузащитников – 32; 

•‎ Роналду поставил рекорд АПЛ в 23 года. До него 30 и больше мячей в АПЛ в более молодом возрасте забивал лишь Энди Коул в 1994 году, когда сезон длился 42 тура; 

•‎ Факт, который подчеркивает величие рекорда: столь огромное количество мячей Роналду забил с позиции флангового полузащитника в схеме 4-4-2. Формально он не был даже форвардом – впереди играли Руни и Тевес; 

• В финале сезона Роналду собрал уникальную коллекцию индивидуальных призов: «Золотая бутса», лучший игрок Англии по версии журналистов и футболистов, MVP финала Лиги чемпионов и, разумеется, «Золотой мяч». 

Именно после сезона 2007/08 Криштиану начали воспринимать как одного из двух лучших в мире. Разбираем анатомию великого сезона. 

Первые сезоны Роналду критиковали за эгоизм и вызывающую внешность

Криштиану перешел в «МЮ» в 2003-м, и его первые сезоны в Англии были наполнены парадоксами.  

C одной стороны, талант португальца был очевиден: фанатов он изумлял пластичным дриблингом и мощным ударом, а у партнеров вызывал уважение бешеным настроем на прогресс. Пара фактов – Криштиану всего за полгода выучил английский и с первых месяцев дополнительно тренировался в тренажерном зале. 

С другой стороны – многих Роналду ужасно бесил. Он раздражал суровых английских фанатов модной прической, серьгой в ухе и латиноамериканским стилем одежды. Коллег по «МЮ» раздражала его манера передерживать мяч (пытаясь найти шанс для дриблинга) и редко пасовать. 

«Это выдающийся человек, – вспоминал экс-игрок академии «МЮ» Мадс Тимм в своей книге Red Devil. – Как и меня, его подтравливали, когда он только пришел в клуб. Над ним смеялись из-за прически и стремления впечатлить тренеров. Он мог стоять на месте, делая по 10-15 мелких шагов, и только потом пытался идти в дриблинг. Невилл и Сульшер орали на него: «Пасуй сейчас же, черт возьми!».

И все же лидеры «Юнайтед» относились к португальцу по-теплому . По-настоящему его ненавидел только Руд ван Нистелрой. «У Руда невероятное эго нападающего: он хотел, чтобы все передачи шли только на него, – вспоминал Луи Саа. – И иногда тренеру было нелегко справляться с этим качеством, поскольку в то время нужно было развивать Роналду и Руни. Доводил ли Руд Криштиану до слез? Да, такие случаи были».

На таком фоне статистика Роналду не впечатляла. Он играл ярко, но это не конвертировалось в мощный результат. За три первых сезона в АПЛ португалец забил 18 голов и отдал ноль ассистов. 

Серьезные изменения в игре Роналду начались летом 2006-го. Фергюсон наконец избавился от токсичного ван Нистелроя, а Роналду за лето подкачался и приехал на предсезонку с завидной мускулатурой. «Он превратился из хилого парня в настоящего мужчину», – восхищался Гари Невилл в интервью The Independent.  

В сезоне 2006/07 случился закономерный прорыв: Криштиану наколотил в АПЛ 26 голов и привел «МЮ» к чемпионству первому после трехлетнего перерыва. Казалось, что Роналду вышел на пиковую мощность, но в следующем сезоне португалец удивил еще сильнее. 

Ключ прогресса – индивидуальные тренировки с тренером по технике. Он отучил Роналду думать только о себе и вывел на новый уровень 

Сезон 2007/08 стартовал не очень удачно. Во втором туре в матче против «Портсмута» Криштиану ударил головой Ричарда Хьюза, схлопотав удаление и трехматчевый бан от ФА. Красная карточка оказалась судьбоносной, ведь во время дисквалификации с Роналду проводил индивидуальные тренировки Рене Меленстен – тренер по техническим навыкам. 

Голландец начал с того, что нарисовал на флипчарте анатомию Роналду-игрока. Там были тактические моменты (способность принимать решения), физические параметры (скорость, мощь, выносливость), менталитет (победных дух, отношение к делу), а последним пунктом значились технические детали – пас, удар, движение по полю. Рене попросил Криштиану назвать свой самый сильный навык, и тот выбрал технику. Рене сразу обозначил, что португалец еще далек от совершенства: 

«Хорошо, учитывая твою игру в движении, при игре в одно-два касания ты становишься непредсказуемым. Но у тебя есть проблема с отношением к игре и принятием решений на поле. Сейчас ты играешь, чтобы попадать в центр внимания, будто хочешь сказать: «Смотрите, насколько я крутой». Из-за этого, мистер Роналду, ты делаешь вещи, которые не приносят пользы партнерам. 

Я посмотрел твои голы в прошлом сезоне. Ты забил всего 23 раза, потому что хочешь, чтобы каждый гол был идеальным, красивым. Но ты должен научиться играть на команду». 

В финале встречи Меленстен попросил Роналду сформулировать конкретную цель – сколько он хочет забить за весь сезон. Португалец ответил, что готов наколотить 30-35 мячей. «Неплохо, – сказал Меленстен. – Но думаю, что ты можешь забить больше сорока». 

И мужчины начали ежедневные индивидуальные тренировки. Условно их можно разбить на два блока. 

1) Работа над решением голевых ситуаций. 

Ежедневно Роналду оттачивал удары с разных дистанций разными способами: с лета, в одно касание, подсечкой. Каждое упражнение повторялось по четыре раза. Цель была такая – научить Роналду трудовым голам, а не только красивым. Меленстен советовал Криштиану воссоздать игровую ситуацию и мысленно моделировать желаемый результат. 

Было, например, такое упражнение: Криштиану стоял спиной к воротам и должен был называть цвет угла, в который он намерен попасть. «Мы хотели, чтобы это вышло на подсознательный уровень, – объяснял Рене. – Таким образом, он заранее знал, куда будет бить». 

Индивидуальные тренировки вывели Роналду на новый уровень: к концу января 2008-го он наколотил 27 мячей во всех турнирах. Тогда Меленстен предложил новые упражнения. 

2) Прокачка менталитета. Некоторым игрокам недостает уверенности, а Криштиану наоборот – был переполнен любовью к себе. И это вредило ему. 

Рене смонтировал клип из моментов, когда Криштиану картинно пожимал плечами. Это был ролик о языке его тела. 

– Ты понимаешь, насколько серьезное внимание приковано к твоим движениям, к твоим эмоциям, выражению лица?

– Что ты имеешь в виду? 

– Ты помнишь гол со штрафного в ворота «Спортинга» 27 ноября 2007-го? Ты повернулся к камере и развел руками. Что ты хотел этим сказать? Просил прощения? Или ты хвастался «Взгляните на меня, больше никто на такое не способен»? 

В этот момент мимо проходил один из администраторов «МЮ» и Рене спросил его, как тот воспринял тот жест. «Я лучший», – прокомментировал администратор.

«Из-за этого они считают тебя высокомерным, – продолжал Меленстен. – Ты ведешь себя точно так же, когда тебя сбивают с ног, теряешь самообладание: «Со мной так нельзя, я же Криштиану Роналду». Ты должен научиться играть в футбол так же, как Бьорн Борг и Роджер Федерер – в теннис. Нужно быть холодным как лед. Если однажды против тебя перестанут фолить, это будет означать, что кто-то нашел иной способ остановить тебя. Наоборот, ты готов к тому, что тебя будут бить по ногам, должен заранее знать о намерении соперника и действовать хитрее». 

Изучаем анатомию голов Роналду: много дриблинга, сумасшедшие штрафные, он даже научился забивать головой 

В рекордах Роналду сезона 2007/08 восхищает не только количество голов, но и их разнообразие. Из классического вингера Роналду эволюционировал в разностороннего форварда, который вколачивал голы на любой вкус. Попробуем их классифицировать. 

•‎ Классические для вингера голы – со смещением из фланга в центр. В процессе смещения португалец любимым переступом убирал одного-двух соперников. В таком стиле Криштиану забивал киевскому «Динамо» в Лиге чемпионов осенью 2007-го и «Вест Хэму» в предпоследнем туре АПЛ.

Физиотерапевт «МЮ» Вальтер Ди Сальвио раскрыл испанскому AS секретную историю об этом дриблинге. После завершения командной тренировки Роналду подхватывал мяч и в одиночестве шел на окраину базы в Каррингтоне. Сложность в том, что этот участок поля постепенно превращается в лес – земля там бугристая, неровная, с корнями деревьев. 20 минут экстремальной тренировки в лесу – и дриблинг становился чуть искуснее. 

•‎ Следующий по частоте вид голов – со штрафных.  

Это самый яркий артефакт английского периода Роналду. Напряженная спина, ноги широко расставлены, пушечный удар пробивает вратаря насквозь. За шесть лет в «МЮ» Криштиану забил прямыми ударами со штрафных 12 голов. В сезоне 2007/08 от штрафных Роналду пострадали «Спортинг» и «Сандерленд», но больше всего болельщики запомнили супергол «Портсмуту». Этот штрафной до сих пор считается лучшим в карьере Криштиану. 

«Мой секрет? Простите, но я не раскрою его. Не хочу давать соперникам преимущество», – отшучивался Роналду на пресс-конференции. 

•‎ Мячи головой.

Этот навык стал продуктом постоянных тренировок с Меленстеном. Раньше Роналду нечасто бил головой, но в сезоне 2007/08 делал это регулярно и забивал несколько мячей, включая важнейший гол в финале Лиги чемпионов. 

•‎ Голы в важных матчах. Это не про стиль голов, а про их значение. 

Важно отдельно проговорить: Роналду набрал сумасшедшую статистику, забивая не только «Сандерленду» и «Портсмуту». Он включался в самые важные моменты. Роналду забивал «Ливерпулю» и «Арсеналу» в АПЛ, «Лиону» и «Роме» в плей-офф ЛЧ и, конечно же, «Челси» в финале Лиги чемпионов. 

***

Перфоманс Роналду в сезоне 2007/08 впечатлил не только болельщиков, но и легенд английского футбола.

«Мне повезло играть рядом со многими великими игроками, но Криштиану – на вершине, – говорил Пол Скоулз весной 2008-го. – Забить такое количество голов с его позиции – это что-то невероятное». 

А вот мнение другой иконы «МЮ» Джорджа Беста: «За эти годы было несколько игроков, которых называли новым Бестом. Но появился Роналду, и это сравнение стало для меня комплиментом».

Тот фантастический сезон для Криштиану Роналду завершился в «Лужниках» слезами счастья.

Автор: Денис Смирнов.

Фото: Phil Noble - PA Images/PA Images via Getty Images, John Peters/Manchester United via Getty Images, Alex Livesey/Getty Images, Ross Kinnaird/Getty Images, Matthew Peters/Manchester United via Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Роналду образца 2008 наверное вообще лучшая версия Роналду и реально зверский игрок, он же реально тогда еще не был чисто форвардом штрафной, а играл по всей ширине поля, он отдавал кучу голевых, он реально обводил по несколько соперников в дрибблинге, он забивал абсолютно космические штрафные вроде того легендарного против Портсмута против бывшего вратаря сборной Англии Дэвида Джеймса... Он просто летал по полю, это был космос, у него в сезоне 06/07 стата в чемпионате 17+15, причем эти 15 голевых далеко не навесы, там есть разрезающие в стиле Иньесты с центра поля на выход 1 на 1, я не шучу.
А гол против Порту, который стал единственным в двухматчевом противостоянии? У МЮ не получилось НИЧЕГО! Порту проходил дальше за счет результативной ничьей на выезде и просто КОСМИЧЕСКИЙ ГОЛ С СОРОКА МЕТРОВ В ДЕВЯТКУ!

Если брать именно отрезок, то тот Роналду возможно вообще мой любимый футболист, в Реале он стал роботом, в МЮ у него была душа и кто бы знает, чего бы он добился, если бы остался у сэра Алекса.
+67
-2
+65
Руни-Тевез-Роналду - лучшее трио в истории. Лично для меня. Вся троица в самом соку. Дикий прессинг, мощные атаки. Эх, как же я кайфовал от их футбола тогда.
Жаль, что Ферги почему-то полюбил Бербатова, хотя с ним темп игры был низкий.
Не тяни Фергюсон до последнего с выкупом аргентинца, да не давал бы столько шансов болгарину - Карлитос стал бы легендой на Олд Траффорд.
+16
-2
+14
Шикарно.
+16
-3
+13
Да, гол в финале ЛЧ в 2008 был просто песней. Сидели с корешем на 8 ряду в Луже и тут прыжок на метр минимум в высоту и головой бабах)))
+4
0
+4
Интересная статья, ощутить весь тот класс, который Криш демонстрировал в МЮ.
+5
-1
+4
Помню матч со Спортингом в Лиссабоне, трибуны весь матч освистывали Роналду. А он носился, забил классный гол головой в падении и когда уходил с поля, весь стадион овацией проводил Криштиану.
https://rutube.ru/video/0df33a4658fe91216ac014f8223b1c20/
+4
-1
+3
Помню как он меня бесил когда перешёл в МЮ. Эти его переступы ногами. Думал сейчас его мужики в АПЛ съедят. Прям желал ему неуспеха. Я не особо интересовался тогда АПЛ, ну решил для себя что Роналду меня бесит и скоро он пропадёт с радаров и все на этом. Потом через пару лет смотрю, а он лучший голеадор. Потом он проскользнул где-то в контексте благотворительности. Потом стал плотно интересоваться-что за чувак такой. Потом Реал где он стал роботом-машиной. Ну и где-то тогда я стал за него персонально болеть. Мне он симпатичен более Месси, так как создал себя сам, упорством, терпением, трудом, маниакальной дисциплиной, жертвами всяких ништяков. Месси же дан дар небес, плюс вовремя проведённый курс гормона роста. Я играл в футбол, ходил в ДЮСШ, где-то 5 лет ещё в школе. Были проблемы с коленом. Позже для себя пошёл на бокс. Через год появились проблемы с суставом плечо. Тоже бросил. Как-то пошёл на качаловку, ну и там колено и плечо мешали заниматься. Посоветовали гормон роста, после которого все проблемы с суставами закончились. А ещё я сразу подкачался как хотел-набрав массу. Гормон роста это как допинг. Правда очень дорогой. Подспудно когда смотрю на Месси и его гениальность- мне вспоминается этот гормон роста. Месси гений, но блин, не скажу про режим читера, но он стал таким не без помощи химии
+3
0
+3
Невозможно было не влюбиться в этого футболиста, если смотрел на него в том сезоне. Никто не любит выпендрежников и снобов, но он был настолько божественно хорош, что на такие вещи вообще не обращалось внимание. Лучший игрок мира был в тот момент, однозначно.
+3
-1
+2
Может ему снова стоит поработать с этим тренером?
Так сказать, оживить кое-какие навыки.
+1
0
+1
При всем при этом Рууд свой "эгоизм" оправдывал и отрабатывал - машина по забиванию голов.
0
0
0
КриРо G.O.A.T 🐐
0
0
0
Ответ ZamoRano
Роналду образца 2008 наверное вообще лучшая версия Роналду и реально зверский игрок, он же реально тогда еще не был чисто форвардом штрафной, а играл по всей ширине поля, он отдавал кучу голевых, он реально обводил по несколько соперников в дрибблинге, он забивал абсолютно космические штрафные вроде того легендарного против Портсмута против бывшего вратаря сборной Англии Дэвида Джеймса... Он просто летал по полю, это был космос, у него в сезоне 06/07 стата в чемпионате 17+15, причем эти 15 голевых далеко не навесы, там есть разрезающие в стиле Иньесты с центра поля на выход 1 на 1, я не шучу. А гол против Порту, который стал единственным в двухматчевом противостоянии? У МЮ не получилось НИЧЕГО! Порту проходил дальше за счет результативной ничьей на выезде и просто КОСМИЧЕСКИЙ ГОЛ С СОРОКА МЕТРОВ В ДЕВЯТКУ! Если брать именно отрезок, то тот Роналду возможно вообще мой любимый футболист, в Реале он стал роботом, в МЮ у него была душа и кто бы знает, чего бы он добился, если бы остался у сэра Алекса.
Люто плюсую, такой игра нравился всем, простотностальгия за тем временем
0
0
0
Ответ ZamoRano
Роналду образца 2008 наверное вообще лучшая версия Роналду и реально зверский игрок, он же реально тогда еще не был чисто форвардом штрафной, а играл по всей ширине поля, он отдавал кучу голевых, он реально обводил по несколько соперников в дрибблинге, он забивал абсолютно космические штрафные вроде того легендарного против Портсмута против бывшего вратаря сборной Англии Дэвида Джеймса... Он просто летал по полю, это был космос, у него в сезоне 06/07 стата в чемпионате 17+15, причем эти 15 голевых далеко не навесы, там есть разрезающие в стиле Иньесты с центра поля на выход 1 на 1, я не шучу. А гол против Порту, который стал единственным в двухматчевом противостоянии? У МЮ не получилось НИЧЕГО! Порту проходил дальше за счет результативной ничьей на выезде и просто КОСМИЧЕСКИЙ ГОЛ С СОРОКА МЕТРОВ В ДЕВЯТКУ! Если брать именно отрезок, то тот Роналду возможно вообще мой любимый футболист, в Реале он стал роботом, в МЮ у него была душа и кто бы знает, чего бы он добился, если бы остался у сэра Алекса.
Деградировал бы. При всем уважении, но Роналду перерос даже тот МЮ и ему нужны были новые вызовы, которые он получил в Реале
0
0
0
Ответ bobdryak
При всем при этом Рууд свой "эгоизм" оправдывал и отрабатывал - машина по забиванию голов.
Какая машина?максимум забивал 44гола за сезон,тот же Роналду два сезона подряд забивал по 65+голов и 8или9сезонов подряд по 45+голов,или Месси который делал тоже самое
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий