• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
9 мин.

«Ливерпуль» не совершил ни одной громкой покупки, но собирается бороться за золото. За счет чего?

Сезон-2020/21 – крушение надежд и кошмар фанатов Ливерпуля. 

Из-за травм команда Клоппа потеряла половину состава (в том числе всех центральных защитников), скатилась в середину таблицы, а с января по апрель шесть раз проиграла на «Энфилде». Лишь финальный рывок и пять побед в последних турах помогли заскочить в Лигу чемпионов. 

Казалось, что летом «Ливерпуль» должен усилиться, но что-то пошло не так. 

Новых игроков покупали только конкуренты: «Сити» усилился Грилишем, «Челси» – Лукаку и Саулем, «МЮ» купил Варана, Санчо и вы сами знаете кого. «Лестер» взял Пэтсона Даку и Бубакари Сумаре, и даже «Арсенал» потратил больше 100 миллионов. 

«Ливерпуль» усилился только защитником Конате из «Лейпцига» и не нашел замену Вейналдуму (ушел в «ПСЖ»). «Ливерпуль» потратил всего 30 миллионов евро и пролетел мимо европейского топ-10 по трансферным расходам, а впереди оказались не только все английские топы, но и «Кристал Пэлас», «Астон Вилла» и, сюрприз-сюрприз, «Ренн». И тем не менее, «Ливерпуль», стартовал так же мощно, как остальные гранды: в трех матчах две победы, бодрые Салах и Ван Дейк, а «Челси» не помогли 100+ миллионов на Лукаку – в очном матче ничья. 

Как так? 

Просто в отличие от конкурентов «Ливерпуль» сделал ставку не на трансферы, а на мощную подготовку в межсезонье. 

Клопп убедил боссов отказаться от коммерческих турниров. Вместо Азии и США – четыре недели в Австрии и Франции 

Факт про Юргена Клоппа – он ненавидит предсезонные коммерческие турниры. С первого сезона в Англии он критикует длинные летние поездки и намекает боссам, что идеально было бы от них отказаться. После победы в Лиге чемпионов и лидерства в АПЛ боссы «Ливерпуля» окончательно поверили Клоппа, и в январе 2020-го поддались на его уговоры отказаться от коммерческих ивентов в США и Азии (а значит, и от потенциальных 10-20 миллионов евро). «Ливерпуль» остался в Европе и поехал в Австрию и Францию. Но все испортил ковид: вместо запланированных нескольких недель сбор занял всего 10 дней. В 2021-м пандемия утихла, и Клопп получил то, о чем давно мечтал – длинный сбор в Европе. 

В начале июля «Ливерпуль» собрался на целых четыре недели – так долго не готовился ни один топ-клуб. Команда начала сбор в австрийском Зальцбурге, через две недели двинулась в Тироль, а завершала сбор во французском Эвиане. Игроки занимались шесть дней в неделю, по две тренировки в день (сократили до одной в матчдэй). Воскресенье – единственный выходной. Команда жила в пузыре, поэтому вариантов досуга было не так много: парни зависали на трансляциях Олимпийских игр, играли в боулинг и настольный теннис (каждое лето «Ливерпуль» проводит внутрикомандный турнир). 

Такой длинный сбор очень в духе Клоппа. Еще в 2015-м он объяснил, что предпочитает тренировки, а не трансферы: «Я не тот парень, который покупает десять игроков сегодня, и продает десять игроков завтра. Если у нас есть хорошая идея, мы стараемся ее осуществить на футбольном поле. На это нужно время. Я верю в тренировки. Иногда мне кажется, что я единственный в Англии, кто еще в них верит. Остальные полагаются лишь на трансферы. Я люблю эту игру и занятия могут сделать разницу». 

Вместо трансферов – технологии: тренировка мозга с нейробиологами, Трент улучшал зрение с технологией Red Bull 

Вы точно знаете, как сильно Клопп любит улучшать тренировочный процесс: он привлекает тренера по аутам, нутрициолога, заставлял игроков учить английский. Летом 2021-го команда познакомилась еще с парой новаций. 

В Зальцбурге к «Ливерпулю» приехали боссы немецкой компании Neuro11: доктор Николас Хауслер и Патрик Хантшке. Они используют нейробиологию и психологию для улучшения качества тренировок спортсменов (до этого работали с гольфистами и баскетболистами). Они помогают игрокам достичь состояния потока: когда внимание особенно обострено, а все действия выполняются автоматически и на высоком уровне. 

Под присмотров немцев игроки «Ливерпуля» носили на тренировках специальный наушник, который замеряет мозговую активность. Для каждого игрока подсчитали индивидуальный уникальный индекс нейронной активности.  

«Мы с Юргеном действительно верим в этих парней и в их концепцию», – рассказал The Athletic помощник Клоппа Пеп Лейндерс. «Мне дали много информации о том, как сохранять концентрацию во время матчей», – продолжил Салах для Liverpool Echo. 

Отдельной подготовкой занимался Трент Александер-Арнолд. Для англичанина прошлый сезон тоже вышел не лучшим: голевая эффективность упала в два раза, сыграться с новыми защитниками не получилось, а потом из-за травмы сорвалась поездка на Евро.   

В рамках коммерческого контракта с Red Bull Трент прошел серию встреч с нью-йоркским врачом Дэниелом Лаби. Он специализируется на видах спорта, где есть быстродвижущийся объект и требуется молниеносная реакция спортсмена (долгое время Лаби работал с бейсбольным «Бостон Ред Сокс»). Трент стал первым клиентом Лаби из футбола. Для него доктор придумал серию упражнений на улучшение периферического зрения: Арнольд занимался самостоятельно, а раз в неделю обсуждал результаты с доктором в Зуме. 

Вот пример упражнения, которое Трент выполнял через VR-очки: множество объектов летало в центре экрана, а игрок должен фокусироваться на них, но одновременно подсчитывать объекты в самом углу экрана. 

«Вы начинаете следить за объектом, но рядом происходят вспышки, которые сбивают вас с толку, – рассказал Трент об еще одном упражнении. – Но вы должны оставаться внимательны. Постепенно вы прогрессируете и задание усложняются. Вы должны наблюдать за несколькими объектами и одновременно определить цвет шаров на периферии».   

Трент начал занятия еще в отпуске, а продолжил уже на сборе: по вечерам зависал в зоне отдыха с айпадом, на который Лаби установил игры для тренировки зрения. Трент занимался четыре раза в неделю и вскоре заметил улучшения. На поле их тоже видно: в трех первых турах Александер-Арнолд отдал ассист и стал лучшим в «Ливерпуле» по ключевым передачам под удар (пять за матч, у Салаха только три).

«Мы пошли навстречу Тренту и разрешили занятия, – объяснял Клопп Liverpool Echo. – И не напрасно: теперь он намного лучше видит поле, это уже ощущается».  

Команда прогрессировала через новые тактические наработки 

Возвращаемся к тренировкам. Во время сборов «Ливерпуль» жил в суровом режиме с двумя тренировочными сессиями в день и 1-2 товарняками в неделю. Такая интенсивность нужна не только для набора физический формы, но и для отработки новых тактический идей.  

Обычно занятия клубов проходят в закрытом режиме, но в этот раз «Ливерпуль» пустил к себе журналиста The Athletic Джеймса Пирса. Он заметил несколько тактических новаций. 

• Кажется, Клопп хочет слегка изменить стиль «Ливерпуля»: от владения мячом к контратакующей модели. В предсезонку «Ливерпуль» очень много работал над контратаками. Игроки раз за разом отрабатывали контратаку три в три, и если форварды не забивали, то им нужно было моментально бежать назад к средней линии. 

«Чем качественнее вы завершаете атаку, тем меньше будете бегать. Чем хуже играешь, тем больше бегаешь. Естественное давление. Мне очень нравится создавать такую команду», – объяснял Лейндерс.

• Еще в прошлом сезоне Роберто Фирмино начал плавно переезжает в запас, но вместо покупки нового форварда (год назад очень хотели Вернера) «Ливерпуль» ищет усиление внутри. На предсезонке Клопп наигрывал Окслейда-Чемберлена в качестве ложной девятки. Правда после нескольких товарищеских матчей Юрген отказался от этой идее и вернул англичанина в центр поля (и в запас).

• Клопп традиционно взял на сборы молодых из академии. Немец считает, что через тренировки с основой молодежь быстрее прогрессирует. Больше всего внимания уделялось 18-летнему крайнему форварду Харви Эллиотту. Он с 16 лет в «Ливерпуле», но пока развивается через аренды, и весьма неплохо: в прошлом сезоне Харви набрал 11+7 очков за «Блэкберн».

Перед стартом сборов тренерский штаб долго решал: отправить Эллиотта в еще одну аренду или дать шанс в первой команде. В итоге на сборах Харви наигрывали на непривычной позиции атакующего полузащитника. «Харви может играть на разных позициях, но в предсезонке мы хотели видеть его только в более глубокой роли, – говорит Клопп. – Мы хотели, чтобы он был более вовлечен. Думаю, он сделал большой шаг».  

И по старту сезона Эллиотт (вместе с Трентом) – одно из самых ярких впечатлений от «Ливерпуля»: он застолбил место стартового атакующего полузащитника и почти отметился первым ассистом (но гол Салаха «Бернли» отменили). Так без трансферов Клопп заменил Вейналдума. 

Работа над мотивацией: перед игроками выступал известный путешественник, Клопп впечатлял грандиозными речами.

Важнейшей часть тренировочного сбора стала работа над менталитетом игроков. С точки зрения психологии прошлый сезон был очень суровым: падение от победы в ЛЧ и АПЛ к ужасной серии травм и домашних поражений. 

Цель тренинга – вернуть игрокам уверенность в себе. 

В расположение «Ливерпуля» приезжал популярный английский путешественник Бен Фогл. Он погрузил игроков в быт профессионального авантюриста и рассказал как переплыл Атлантический океан, пробежал 160 миль по пустыне Сахара и поднимался на Эверест. Фогл внушал игрокам, что нет ничего невозможного, если вы готовы довести себя до предела как физически, так и морально. «Мы все должны подняться на наш собственный Эверест», – объяснял Фогл. 

Даже мелкие детали настраивали игроков на успех. В середине сбора последовала серия особенно тяжелых стажировок, после которых игроков ждал матч с «Гертой» и двухчасовая поездка из Зальцбурга в Тироль. «Ливерпуль» проиграл (3:4) и игроки приехали на базу в Тироль максимально понурыми. В Тироле их встретила надпись крупными буквами на флипчарте: «Чемпионы не жалуются, они слишком заняты тренировками». 

Главным ретранслятором уверенности был (как обычно) Клопп. Джеймс Пирс из The Athletic привел эмоциональный фрагмент монолога немца, который он произнес в один из последних дней сборов: 

«Я более чем доволен командой. У нас множество вещей, которые невозможно купить на трансферном рынке. Вы не может подписать наш контрпрессинг, атмосферу на «Энфилде», единство внутри команды. Другие команды не могут купить все это, и мы воспользуемся этим».

Автор: Денис Смирнов

Фото: Jan-Philipp Burmann/City-Press via Getty Images, John Powell/Liverpool FC via Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
>Лукакой

Ну вы чего(
+30
-1
+29
У Ливерпуля сильная основа, да где то скамейку можно было укрепить за счёт продаж Ориги или Кейта с Оксом, но состав и так хороший, во всяком случае громкое нытье Фсг-аут не уместно. Ну не заменили Джинни, но ведь в том году Фаб играл 20 матчей в ЦЗ и Хендерсон иногда, пришел молодой Эллиот, да и есть над кем поработать, Тьяго и Кейта могут стать лучше
+17
-2
+15
Выиграть чемпионат фактически ничего не потратив...Если такое произойдет, ему точно нужно будет ставить памятник рядом с Шенкли.
+10
0
+10
Жуткий перевод через Google.
+10
-3
+7
Интересная статья
+3
0
+3
С такой игрой ,как с Челси-точно не будут чемпионами ни в одном турнире,но мы надеемся,что будут прибавлять.
+3
-1
+2
афтар о чем? какие коммерческие турниры? вся азия на жестком вьездном карантине (кроме пукета)- половина стран в формальной красной зоне (как, кто и по какой причине это определяют- это другой вопрос). кроме того, вьездной карантине в юк из проблемных стран. так что более менее реальным мог быть тур только в штаты,- но и там сейчас подзакрылись.
так что коммерческих разьездов не было не из за позиции герр Клоппа, а по банальной и уже всем осто&!ZV$ей причине
+2
0
+2
У Ливерпуля сильная основа, да где то скамейку можно было укрепить за счёт продаж Ориги или Кейта с Оксом, но состав и так хороший, во всяком случае громкое нытье Фсг-аут не уместно. Ну не заменили Джинни, но ведь в том году Фаб играл 20 матчей в ЦЗ и Хендерсон иногда, пришел молодой Эллиот, да и есть над кем поработать, Тьяго и Кейта могут стать лучше
Конечно ,не надо продавать Кейта -ещё очень поможет ,уверен
+2
0
+2
Очень жаль что не купили хорошего нападающего
+1
0
+1
У Ливерпуля сильная основа, да где то скамейку можно было укрепить за счёт продаж Ориги или Кейта с Оксом, но состав и так хороший, во всяком случае громкое нытье Фсг-аут не уместно. Ну не заменили Джинни, но ведь в том году Фаб играл 20 матчей в ЦЗ и Хендерсон иногда, пришел молодой Эллиот, да и есть над кем поработать, Тьяго и Кейта могут стать лучше
Джиджи жалко:(
+1
0
+1
>Лукакой Ну вы чего(
Резануло, ага)
+1
0
+1
Сколько игроков у них в заявке? 40?
0
0
0
Посмотрим. Если не будет серьёзных травм и других длительных потерь, то скорее всего бороться будут до конца сезона
0
0
0
Ответ Artras Grigas
Жуткий перевод через Google.
Ошибки есть, да, но это не Гугл-перевод. Знаю, о чем говорю
0
0
0
Ответ dustchel
Ошибки есть, да, но это не Гугл-перевод. Знаю, о чем говорю
Да , это не Гугл-перевод , это Google перевод с 0,5% коректировкой.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий