• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Okko Спорт
  • Бразилия и группа А на Кубке Америки: команда Тите может сама себе помешать, Колумбия ожила, Эквадор – сенсация отбора
Спецпроект
9 мин.

Бразилия и группа А на Кубке Америки: команда Тите может сама себе помешать, Колумбия ожила, Эквадор – сенсация отбора

В ночь на пятницу стартует второй тур группового этапа Кубка Америки. 

В группе А сыграют два суперматча: Бразилия – Перу и Колумбия – Венесуэла. Если вы только планируете начать смотреть турнир, рекомендуем прочитать наш профайл на все сборные группы. 

А показывает все матчи Кубка Америки Okko Спорт – и дарит 7 дней подписки за 1 рубль для всех, кто еще не подключился. 

Бразилия идет за вторым подряд Кубком Америки, но думает о чемпионате мира

Многие российские болельщики последний раз видели Бразилию на ЧМ-2018. Тогда в Казани бразильцы вместе с бельгийцами выдали один из лучших матчей турнира, но проиграли и вылетели в четвертьфинале.

С тех пор Бразилия стала увереннее – взяла Кубок Америки и доминирует в отборочном турнире, выиграв все матчи. Тите попытался исправить ошибки и готовит для поездки на следующий ЧМ более прочную и сильную команду.

«Как-то я сказал, что в случае победы на чемпионате мира-2018 ушел бы на пенсию, потому что выше достижения уже нет. Жена мне ответила: «Значит, тебе есть чем заняться до 2022 года, это вполне реально. Надеюсь, она права»

«Веселая, но не безответственная». Как играет Бразилия Тите и что изменилось после ЧМ-2018

Из стартового состава времен чемпионата мира в сборной нет уже шести человек: Миранды, Марсело, Фагнера, Паулиньо, Филиппе Коутиньо и Виллиана. Это следствие перестройки и обновления команды с прицелом на следующий турнир.

Три года назад у Бразилии обнажилась проблема на левом фланге обороны – ее решение Тите нашел в приглашении центрального полузащитника Дугласа Луиса из «Астон Виллы». Он эффективно прикрывает еще одного новичка, левого защитника Ренана Лоди из «Атлетико», позволяя тому активно ходить вперед и помогать Неймару в создании атак.

При нападении схема выглядит как 2-3-5 с акцентом на левый фланг. Сзади остаются два центральных защитника, перед ними тройку образуют основной опорник Каземиро, Дуглас Луис слева и правый защитник Данило. Последний так уже играл у Гвардиолы в «Манчестер Сити» и знаком с этой ролью. Оставшиеся пять футболистов насыщают линию в последней трети.

В нападении компанию Неймару как правило составляют ложная девятка Роберто Фирмино и Габриэл Жезус (либо Ришарлисон) справа, выдвинутого вперед полузащитника играют Лукас Пакета или Эвертон Рибейро. При этом в последнем матче с Парагваем Тите неожиданно попробовал другую схему: с Неймаром и Фирмино между линиями и атакующими с флангов Ришарлисоном и Габриэлом Жезусом. 

После первого матча на Кубке Америки стало понятно, что эксперименты продолжатся. Игру с Венесуэлой (3:0) в центре нападения провел Ришарлисон, обычно играющий на флангах. Пробовались разные функции и позиции других игроков. Тите все объяснил на пресс-конференции:

«Мы будем искать тактические и позиционные альтернативы, давать разные задачи футболистам. Главная идея — ничего не разрушить, но при этом найти другие варианты в существующей системе игры».

Тите расставил приоритеты. Кубок Америки с щадящим групповым этапом — лучший вариант для экспериментов, чем отборочный турнир чемпионата мира. Можно ожидать, что свои шансы и игровое время получат практически все попавшие в заявку футболисты.

Футбол Тите – сочетание жесткой позиционной игры, которую он начал строить еще до чемпионата мира, и творчества в нападении. Тренер всегда обещал уважать бразильскую идентичность (техника, работа с мячом, владение), но при этом добавил европейскую осторожность и прагматичность. Идея игры Бразилии – за счет коротких передач добраться как можно ближе к штрафной соперника, а там уже делать ускорения и искать свободные пространства для завершения атак.

У такого стиля есть недостатки при игре против массированной и умелой обороны и встречных контратак. 

36-летний Тиаго Силва по-прежнему играет в защите у Бразилии и готовится ехать на четвертый ЧМ

Состав бразильской сборной хорошо сбалансирован: сплав молодых восходящих звезд, тех кто на пике и опытных игроков. Людей за тридцать почти нет, но команду по-прежнему трудно представить без 36-летнего Тиаго Силвы.

Хотя ему на замену уже готовится Эдер Милитао из «Реала», Тите не отказывается от знакомой друг другу и хорошо сыгранной пары Тиаго Силва – Маркиньос. Возможно, ветеран пропустит начало турнира, так как набирает форму после травмы, но к важным матчам должен вернуться в состав.

Бразилец в своем возрасте смог не затеряться в АПЛ после тепличных условий «ПСЖ» и стать важной частью «Челси», с которым выиграл Лигу чемпионов и продлил контракт еще на год. Не будет удивительным, если Тиаго Силва поедет с Бразилией и в Катар.

Молодой новичок Дуглас Луис – возможно, будущее сборной Тите

Тите консервативен и не любит экспериментов с составами.  У Бразилии есть только один футболист моложе 22 лет – Винисиус Жуниор из «Реала». Его сложно назвать главной молодой звездой – в активе пока 16 игровых минут, нестабильный форвард только привыкает к сборной. 

Чего не скажешь о Дугласе Луисе. Когда-то он слишком рано уехал из Бразилии в «Манчестер Сити» и, казалось, совсем потерялся в аренде в «Гранаде». Но бразилец обрел себя в «Астон Вилле» и неожиданно решил проблемы Тите в сборной.

Бразилец хорош в обороне и передачах, у него высокого развито видение поля. Дуглас Луис должен занять место в основе рядом с Каземиро. 

Бразильцы хотели бойкотировать турнир, а главного тренера чуть не уволил президент страны

Перенос Кубка Америки в Бразилию в последний момент привел к большому скандалу. Футболисты не хотели играть на родине из-за эпидемиологической обстановки (60-70 тысяч новых случаев в день и третье место в мире по общему количеству). Их не поддержало политическое и футбольное руководство страны, а также коллеги из других сборных.

Зато поддержал Тите, за что ему сразу прилетело. Якобы глава Федерации футбола Рожерио Кабокло обещал президенту Бразилии Жаиру Болсонару уволить тренера и назначить Ренато Гаушу, известного поклонника Болсонару. Масла в огонь подлил вице-президент страны Амилтон Моурао: «Если тренер не хочет работать со сборной, может идти в «Куябу» (новичок бразильского чемпионата – прим.), они как раз ищут нового наставника».

Неуважение правительства Болсонару к Тите объясняется просто: Кубок Америки может укрепить их позиции и принести неплохой доход. Правда Кабокло все отрицал, а затем и сам угодил в скандал – его обвинили в харассменте и сексуальных домогательствах, отстранив на месяц.

Бразилия должна выиграть Кубок Америки, но может сама себе помешать

Прямо сейчас Бразилия выглядит безоговорочным фаворитом Кубка Америки: сборная в прекрасной форме, нет проблем с организацией игры. А еще бразильцы выиграли все пять домашних футбольных турниров. 

Что им может помешать?

Первое – нездоровый эмоциональный фон вокруг команды из-за переноса Кубка в Бразилию. Футболисты хотели бойкотировать турнир, а Тите их поддержал – после этого поползли слухи о его отставке. Это не располагает к необходимым для победы спокойствию и концентрации. 

Другая потенциальная ловушка кроется в мотивации. Задача победы на турнире после длительной паузы была решена два года назад, сейчас главная цель сборной – чемпионат мира в Катаре. Работа Тите не должна оцениваться по результатам Кубка Америки, если не вмешаются политические силы. Дополнительный стимул могли придать собственные болельщики, но и их не будет.

Поэтому проиграть Бразилия может только самой себе.

А что у Бразилии с соперниками по группе? Сенсационный Эквадор, ожившая Колумбия, финалист прошлой Копы Перу

Новый Кубок Америки пройдет в странном формате. Десять команд разбиты на две группы, по четыре из каждой выходят в плей-офф. Это отголоски изначальной версии турнира с двумя странами-хозяйками и приглашенными Австралией и Катаром. Но менять ничего не стали – телевизионные и спонсорские контракты уже подписаны.

Бразилии будет сложно не выйти из группы, но конкуренцию соперники по группе ей навязать могут. 

Например, Колумбия. Без Хамеса Родригеса, зато оживающая под руководством нового-старого тренера Рейнальдо Руэды. О кошмарных результатах при португальце Карлуше Кейруше уже стали забывать – перед Копой команда разбила на выезде Перу и камбэкнулась с Аргентиной, проигрывая в два мяча.

А еще – сенсация отборочного турнира Эквадор. Бразильцы их обыграли несколько дней назад не без усилий. Аргентинский тренер Густаво Альфаро умеет работать с андердогами: он создает компактные команды, надежные в обороне и опасные в контратаках.

У эквадорцев сейчас нет звезд мирового уровня, но тренер уверен, что футболисты имеют большой потенциал и могут повторить путь колумбийцев – засветиться на чемпионате мира и разъехаться по мощным европейским клубам.

Перу – участник ЧМ-2018 и финалист прошлого Кубка Америки – имеет свои счеты с Бразилией. Здесь тоже работает опытнейший аргентинец Рикардо Гарека, который умеет строить организованные команды. Но сейчас перуанцы переживают не лучший период. Минусы команды – традиционно не самая сильная игра в обороне, отсутствие ярких звезд и свежей крови для обновления состава.

Венесуэла – изначально была главным кандидатом на невыход из группы, а перед стартом турнира потеряла почти весь основной состав из-за вспышки коронавируса. В срочном порядке пришлось вызывать 15 новых футболистов. В проигранном без шансов первом матче Бразилии (0:3) вышли только два игрока стартового состава.

Хотя португальский тренер венесуэльцев Жозе Пезейру старается сохранять оптимизм: «Это сильно повлияло на команду, однако все футболисты находятся здесь только потому, что мы им доверяем. Мы будем выглядеть достойно и собираемся бороться с любым соперником»

Если вы еще не определились, за кого поболеть на Кубке Америки – пройдите наш тест

Фото: REUTERS/Henry Romero TPX IMAGES OF THE DAY, Cesar Olmedo, Ueslei Marcelino, Carla Carniel TPX IMAGES OF THE DAY; Gettyimages.ru/Peter Cziborra – Pool

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Samuel L. Jackson
Скажите, а в Южной Америке, - регионе, где было рабство, где чернокожих, потомков рабов больше, чем в США и Европе вместе взятых, так вот, там тоже цирк с коленями, или там как-то нормально всё?
Там никогда не было сегрегации, если ты не в курсе, и рабство было отменено намного раньше. Плюс там смешение крови шло намного более массивно. Там огромное количество мулатов и метисов, в отличие от европейских колоний в Африке в первой половине 20 века и США. В этом и есть большая разница.
+6
0
+6
Боливия в другой группе. Венесуэла у бразильцев
+3
0
+3
Хорошая статья. Ряд неточностей-Дуглас Луиз был в Жироне, а не Гранаде. И пока он не является решением проблемы,его просто пробовали,сейчас он на лавке. Тренер консервативен-да. Но он охотнее бы поэкспериментировал,не будь Олимпиады через месяц, а там перед Селесао тоже стоит задача победить, и обе сборные играют в схожем ключе, Жардин еще раньше Тите прививает своим позиционку
+3
0
+3
опечатка! спасибо, поправили
но не убрали про Фариаса и Морено, как раз из сборной Боливии)
+3
0
+3
Ответ Samuel L. Jackson
Скажите, а в Южной Америке, - регионе, где было рабство, где чернокожих, потомков рабов больше, чем в США и Европе вместе взятых, так вот, там тоже цирк с коленями, или там как-то нормально всё?
Все нормально, на колени никто не встает.
+2
0
+2
Ответ Vladimir Stozhkov
Там никогда не было сегрегации, если ты не в курсе, и рабство было отменено намного раньше. Плюс там смешение крови шло намного более массивно. Там огромное количество мулатов и метисов, в отличие от европейских колоний в Африке в первой половине 20 века и США. В этом и есть большая разница.
И к ому же перед кем вставать-перед неграми или индейцами, вторых существенно больше и притесняли их покруче-)
+2
0
+2
Бразилия в группе Б, что за ошибка на ошибке то? Какой отбор для Эквадора, если в тексте речь про Копу, а не про ОЧМ2022? Мешанина какая-то дилетантская, автор путается в таблицах из десяти команд.
+2
-1
+1
опечатка! спасибо, поправили
Теперь понятно почему такой текст с ошибками в логике и грамматике, это баба писала
+2
-1
+1
Ответ Vladimir Stozhkov
Я не поклонник вставания на колено, но проблема с черными очевидная. Ты к сожалению истории США похоже не знаешь. Индейцев никто не притеснял, их истребляли. Но это все было в 19 веке. К политике второй половины 20 века это имеет мало отношения. Если что, ты наверное не в курсе, индейские резервации сейчас не облагаются налогами и там еще можно открывать игорные зоны, чем все индейцы активно и пользуются. Еще есть сейчас в США безусловный доход у всех индейцев, кто может доказать свое происхождение. Порядка 2000 баксов в месяц. А про черных. Ты про редлайнинг хотя бы слышал что-то? Понимаешь вообще, кто создал черные гетто? Ты думаешь, они сами по себе выросли, потому что черные такие плохие?
Вообще-то я писал о ЮА. Кто и перед кем там должен вставать. Индейцы не только на берегах Онтарио жили-)) А что касается истории США,то почитай Линкольна-тот ещё расист был. Но почти 200 лет назад понял,что африканцы увы никогда не интегрируются полностью. Поэтому и возник проект Либерия. Знаешь же? Не оправдываю явление работорговли,но кто поставлял их европейцам-соплеменники отлавливали и привозили на невольничьи рынки. И если мы уж заговорили об истории США,то почему не говорим,что белых рабов было в 8-10 раз больше? Или белый раб это не раб? Ирландцы прям горели желанием в кандалах на край света поехать? Но они интегрировались и забыли о прошлом,без претензий. А африканцы ни то,ни другое
+1
0
+1
Ответ Ромарио
Хорошая статья. Ряд неточностей-Дуглас Луиз был в Жироне, а не Гранаде. И пока он не является решением проблемы,его просто пробовали,сейчас он на лавке. Тренер консервативен-да. Но он охотнее бы поэкспериментировал,не будь Олимпиады через месяц, а там перед Селесао тоже стоит задача победить, и обе сборные играют в схожем ключе, Жардин еще раньше Тите прививает своим позиционку
Ну как просто пробовали, все осенние матчи отбора он сходу в старте провел и довольно неплохо. Просто перед Эквадором перебрал карточек, вышел Фред и пока особо поводов себя убрать не давал. Но по потенциалу Дуглас Луис явно интереснее Фреда. Да и групповой этап это тупо эксперименты.
+2
-1
+1
Скажите, а в Южной Америке, - регионе, где было рабство, где чернокожих, потомков рабов больше, чем в США и Европе вместе взятых, так вот, там тоже цирк с коленями, или там как-то нормально всё?
+2
-2
0
Ответ fantast1c
Бразилия в группе Б, что за ошибка на ошибке то? Какой отбор для Эквадора, если в тексте речь про Копу, а не про ОЧМ2022? Мешанина какая-то дилетантская, автор путается в таблицах из десяти команд.
Может стоит прочитать, там написано причем тут отбор.
0
0
0
Ответ Ромарио
И к ому же перед кем вставать-перед неграми или индейцами, вторых существенно больше и притесняли их покруче-)
Я не поклонник вставания на колено, но проблема с черными очевидная. Ты к сожалению истории США похоже не знаешь. Индейцев никто не притеснял, их истребляли. Но это все было в 19 веке. К политике второй половины 20 века это имеет мало отношения. Если что, ты наверное не в курсе, индейские резервации сейчас не облагаются налогами и там еще можно открывать игорные зоны, чем все индейцы активно и пользуются. Еще есть сейчас в США безусловный доход у всех индейцев, кто может доказать свое происхождение. Порядка 2000 баксов в месяц. А про черных. Ты про редлайнинг хотя бы слышал что-то? Понимаешь вообще, кто создал черные гетто? Ты думаешь, они сами по себе выросли, потому что черные такие плохие?
0
0
0
Ответ Ромарио
Вообще-то я писал о ЮА. Кто и перед кем там должен вставать. Индейцы не только на берегах Онтарио жили-)) А что касается истории США,то почитай Линкольна-тот ещё расист был. Но почти 200 лет назад понял,что африканцы увы никогда не интегрируются полностью. Поэтому и возник проект Либерия. Знаешь же? Не оправдываю явление работорговли,но кто поставлял их европейцам-соплеменники отлавливали и привозили на невольничьи рынки. И если мы уж заговорили об истории США,то почему не говорим,что белых рабов было в 8-10 раз больше? Или белый раб это не раб? Ирландцы прям горели желанием в кандалах на край света поехать? Но они интегрировались и забыли о прошлом,без претензий. А африканцы ни то,ни другое
Ирландцы не ходили еще 1960 в отдельные туалеты. и не могли сесть в автобусы одни с другими американцами. ирландцев на улице не подстреливают безоружных, подозревая в них наркоманов и воров, ориентируясь на их рыжий цвет волос. нет никакого прошлого (С) Дон Хуан. В том смысле что любая картина прошлого, которую мы разворачиваем, мы разворачиваем из сейчас, из настоящего. то каким ты запомнил эпизод и можешь воспроизвести своей жизни прошлого зависит от твоего нынешнего состояния. бунт черных это бунт не против рабства 200 летней давности, а бунт бедных против богатых прямо сейчас. ну и бытовой расизм, дискриминация существуют в США и поныне. В кондовых дозах. Это больше не правительственная политика, но черные постоянно сталкиваются с мелкими фактами дискриминации, а теперь с ними сталкиваются и белые, когда уже 30 лет ведется политика позитивной дискрминации, призванной вырованять ситуацию. Проблемы ирландцев не существует в современной Америке. Проблема черных - доступ к образованию, преступность, благосостояние, собственность, право - существует и поныне. Вот это не забудешь никак. Это не вопрос памяти, это актуальные проблемы. Разумеется ищут их корни, так тема течет вплоть до рабства. что справедливо. 
0
0
0
Ну как просто пробовали, все осенние матчи отбора он сходу в старте провел и довольно неплохо. Просто перед Эквадором перебрал карточек, вышел Фред и пока особо поводов себя убрать не давал. Но по потенциалу Дуглас Луис явно интереснее Фреда. Да и групповой этап это тупо эксперименты.
Соглашусь,что Дуглас дебютировал получше и поинтереснее Фреда. Манкунианец по мне провалил 2 матча в отборе-когда опорника меняют в перерыве или чуть погодя после него, это не есть гуд.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий