• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
10 мин.

Клопп превратил «Ливерпуль» в ментальных гигантов. Рассказываем о его секретах

Избитый сюжет, но «Ливерпуль» постоянно преодолевает жесткие ментальные проблемы.

• Несправедливое (по игре) поражение от «Реала» в финале ЛЧ – уже в следующем сезоне «Ливерпуль» выигрывает турнир.

• Коронавирус посреди лучшего сезона Клоппа в «Ливерпуле», когда до чемпионства остается несколько очков – после нервной коронопаузы игроки берут себя в руки и доползают до титула.

• Ужасный сезон с травмами Ван Дейка, Матипа и еще половины ростера – «Ливерпуль» возвращается в гонку за ЛЧ и вот-вот ворвется в четверку.

«Ливерпуль» – ментальные гиганты. Мы в очередной раз убедились в этом в последнем туре, когда Алиссон воткнул победный гол «Вест Брому» на последних секундах. Впереди у Клоппа два финала – с «Бернли» и «Кристал Пэлас». Чтобы гарантировать место в ЛЧ надо побеждать в обоих (и ждать осечку от «Челси» или «Лестера»). Идеальный момент чтобы разобраться, как Клопп прокачал ментальность «Ливерпуля».

Клопп сразу заметил у игроков проблемы с психологией

Чтобы осознать нынешнюю мощь «Ливерпуля» перенесемся в самое начало пути. 

Клопп возглавил «красных» осенью 2015-го, сменив Брендана Роджерса. «Ливерпуль» переживал очень странное время. С одной стороны – великое прошлое: доминирование в 80-е, Кубок УЕФА, финал ЛЧ и сумасшедший стамбульский камбэк в нулевые. Но это прошлое, а в настоящем «Ливерпуль» тонул в кризисе: 15 лет без чемпионства и почти банкротство в 2010-м. Для болельщиков и игроков великое прошлое стало тяжким грузом и отравляло настоящее. Клопп ощущал это с первых дней: «Игроки, прислушивались ко всем, кто говорил, что они недостаточно хороши для клуба. Я увидел много неуверенных в себе людей».

Неудивительно, что в своем первом же интервью (его транслировал LFCTV) он говорил о психологии: «Мы должны чувствовать уверенность и доверие людей. Игрокам нужно оправдывать ожидание, поэтому они должны почувствовать – с этого момента все будет по-другому».

Клопп сплотил обычных сотрудников и игроков: они вместе ездят на отдых в Испанию и проводят Рождество

Юргена назначили во время перерыва на матчи сборных. Немец воспользовался паузой чтобы поближе узнать персонал «Ливерпуля»: он обошел всех сотрудников «Мелвуда» и «Энфилда», познакомился и болтал с каждым по 10-15 минут. Когда игроки вернулись из сборных, он организовал большое собрание в зале для пресс-конференций – туда пришли игроки и рядовые сотрудники.

Сначала на сцену поднимались обычные работники: каждый рассказывал о себе, своей семьей и роли в «Ливерпуле». Затем слово взял Клопп. Он очень эмоционально рассказал о важности персонала и о том, что каждый из них посвящает дни тому, чтобы помочь «Ливерпулю» выступить на максимуме. А завершил вечер праздничный обед, организованный лично Клоппом – немец за свой счет заказал еду из ресторана неподалеку от «Мелвуда».

Клопп рассчитывал на три эффекта:

1. Создать на базе максимально семейную атмосферу («Я провожу в «Мелвуде» 10 часов в день и хочу, чтобы каждый работник также хотел поскорее приехать на работу»).

2. Нагрузить игроков дополнительной ответственностью перед персоналом, которой старается ради успеха команды.

3. Вдохновить персонал.

«На этом выступлении бушевала энергия. Клопп заставил обычных сотрудников ощутить себя гигантами, – вспоминал помощник немца Пеп Лейндерс. – Для Юргена нет разделения между игроками и персоналом, между агрономами, уборщиками или тренерами – важны все. Если каждый человек приходит с идеей быть лучшим – это делает сильнее весь клуб. После этой встречи все почувствовали себя частью процесса превращения «Ливерпуля» в лучшую команду страны».

Посиделки игроков и персонала стали регулярными: они часто ужинают перед важными играми, проводят вместе Рождество, а раз в год после окончания cезона массово выезжают на испанский остров Тенерифе. На такие встречи можно брать семью, так что жена работника столовой или экипировщика может поболтать с Салахом и Ван Дейком.

Неудивительно, что в день долгожданной победы в АПЛ в июле 2020-го многие игроки благодарили обычных сотрудников «Мелвуда». И это не звучало дежурным комплиментом – игроки правда понимали важность персонала. «Мы создали что-то очень особенное, – рассуждал Ван Дейк. – Я говорю про менталитет Мелвуда, здесь все вовлечены в игру – от персонала кухни до администраторов по экипировке. Это невероятная среда».

Клопп заставляет каждого игрока ощущать себя важным. На клубном ЧМ он отказался получать награду, если всем игрокам не дадут медали

Еще один секрет Клоппа – он постоянно заботится об игроках «Ливерпуля». Этим он слегка напоминает раннего Моуринью, который был готов порвать за своих парней.

Например, Юрген беспокоиться о здоровье игроков. Он один из главных противников плотного календаря, а в феврале 2020-го он отказался привозить основной состав на переигровку четвертого раунда Кубка Англии против «Шрусбери». Британские медиа разорвали немца на это решение, но игроки оценили заботу. «Ни один тренер в моей карьере так много не думал об игроках. В команде чувствуют его любовь», – вспоминал Салах.

Еще один яркий эпизод, когда Клопп впрягался за игроков – это вручение золотых медалей после сезона-2019/20. Ближе к финалу немец узнал, что награду получат только игроки, которые провели больше пяти матчей. А значит, Неко Уильямс, Кертис Джонс и другие перспективные молодые пацаны остаются без медалей. И это по-настоящему злит Клоппа.

Переносимся на клубный чемпионат мира. В декабре 2018-го «Ливерпуль» победил «Фламенго» (1:0), на поле катарского «Халифа Интернейшнл» соорудили сцену для награждения и пригласили туда Клоппа и команду. В последний момент организаторы сказали, что медаль получат только игроки, которые играли сегодня. Клопп моментально вспыхнул: ««Хорошо. Я поднимусь на сцену, и когда шейх захочет дать мне медаль, я ее не приму. Скажите им, что я загублю всю церемонию. Убедитесь, что все игроки получат медаль, или мы не пойдем их забирать, и они сами будут там праздновать».

Ради игроков Юрген в 2019 году нанял нового клубного психолога. Игроки ходят к нему каждую неделю и обсуждают свои проблемы и переживания. По ощущениям Клоппа, теперь игроки чувствуют себя намного увереннее: «Когда я пришел было много разговоров об истории клуба. Великое прошлое, трофеи – что все это мешает, что это тяжесть для команды. Но сейчас это как батут. Мы можем прыгать снова и снова».

Самое главное! Секрет легендарных камбэков «Ливерпуля»

Мы все это знаем, но проговорим еще раз: при Клоппе «Ливерпуль» – король камбэков и голов на последних минутах.

• Величие началось в первом же сезоне немца на «Энфилде». Четвертьфинал Лиги Европы, дортмундская «Боруссия»: к 56-й минуте «Ливерпуль» горел 1:3, но перевернул матч и победил 4:3.

• Декабрь 2018-го: «Ливерпуль» обыгрывает «Эвертон» с голом Ориги на 96-й минуте.

• Май 2019-го и королевский камбэк против «Барселоны»: безнадежные 0:3 на «Камп Ноу», а через две недели – 4:0 на «Энфилде».

• Самый свежий пример – победа в матче с «Вест Бромом» с голом Алиссона на последних секундах.

«Он учил нас следить за языком тела, – вспоминал Ловрен. – Когда ты проигрываешь, язык твоего тела меняется. Опущена твоя голова или нет, как движутся руки, бег. Мелкие детали, но они важны. Если ты хочешь победить, но не меняешь язык тела, то все равно проигрываешь».

«Он внушал нам, что футбольный матч длится 90 минут, – продолжает Салах. – Он всегда подталкивал нас идти вперед, независимо от того, какой счет и на какой стадии игры мы находимся. Он говорил: «Мы будем атаковать и атаковать, пока судья не даст свисток». Это не было примитивным «Выходи и беги всей командой в атаку», он хотел, чтобы мы контролировали игру по-своему. Я помню, как он был очень напорист и постоянно повторял это».

Особое внимание на последнюю фразу Салаха. Как обычно поступает команда, которой нужно срочно забить? Организовывает навал на штрафную соперника, который легко превращается в сумбур и редко позволяет забить. «Ливерпуль» действует противоположно: когда нужно отыграться команда Клоппа придерживается первоначального плана на игру. «Важно не обращать внимание на неудачи и всегда играть так, как задумали изначально», – считает Юрген. – В такие моменты нужно не обращать внимание на ошибки, не позволить панике завладеть тобой».

Игроки вспоминают, что одной из ключевых игр для становления был матч против «Вест Брома» в декабре 2015-го. «Ливерпуль» впервые при Клоппе отыгрался в концовке (на 96-й минуте, спасибо королю таких голов – Дивоку Ориги). «Сегодня игроки поняли, что я он них хочу, – говорил после матча Клопп. – Их язык тела изменился. Теперь они готовы биться до конца».

Уже в дебютном сезоне Клоппа «Ливерпуль» стал лучшей командой АПЛ по голам в последние 10 минут матча. Со временем этот скилл только совершенствовался: вспоминаем «Барсу» и свежий «Вест Бром». В сезоне-2019/20 были спасения в концовках матчей против «МЮ», «Лестера» и «Вулверхэмптона». «Клопп действительно привил нам это качество, – считает Салах. – Борьба до финального свистка – одна из главных причин нашего успеха».

Забавно, что такое же требование (оставаться в игре до конца) Клопп предъявляет к болельщикам. Первое время немца возмущало, что фанаты покидают «Энфилд» за 10-20 минут до финального свистка. Впрочем, болельщики быстро привыкли к новому стилю «Ливерпуля» и теперь сидят до конца.

Бонус. История о том, как Клопп помог команде пережить продажу Коутиньо

Кажется, что Клопп выстроил в «Ливерпуле» идеальную среду. Но даже ему постоянно приходится изобретать что-то, ведь новые ментальные проблемы возникают постоянно.

Одной из таких проблем стал саботаж и последующий трансфер в «Барселону» Филиппе Коутиньо – на тот момент главной звезды «Ливерпуля». На следующий день после продажи бразильца Клопп собрал команду в «Мелвуде». Немец сказал, что они потеряли потрясающего игрока и друга. Но они должны двигаться дальше и доказать, что они не средняя команда, которая зависит от одного игрока. Такими словами Юрген завершил речь: «Это – мы. И мы идем дальше».

В следующем матче «Ливерпуль» прихлопнул «Манчестер Сити» (4:3).

***

Лучшую характеристику ментальности «Ливерпуля» сформулировал Адам Лаллана. Англичанин провел в «Ливерпуле» шесть лет: при Клоппе он играл редко, но так кайфовал от атмосферы, что долго не решался на трансфер.

«Это идеальная раздевалка, – восхищается Лаллана. – Там нет стереотипного суперзвездного игрока. Нет никаких обид друг на друга и никто не думает, что он лучше остальных. Все благодаря Юргену, Майклу [Эдвардсу] и всем, кто собрал эту команду. 

Нет никого, кто думает, что они слишком хороши, чтобы разговаривать с агрономами, дворником или буфетчицами. В здании все друг с другом взаимодействуют и проявляют реальный интерес к персоналу. 

Каждый из игроков просто отличный парень, и он хочет работать, хочет бежать, хочет прикрывать тебя. Это раздевалка, которая берет на себя ответственность. Когда мы ошибаемся, мы поднимаем руки вверх в знак извинения, а затем делаем все, чтобы исправиться. 

Эта команда – очень мощная сила, и я ей-богу вижу, как они будут доминировать в следующие несколько лет». Автор: Денис Смирнов. Фото: Ian MacNicol/Getty Images, Andrew Powell/Liverpool FC via Getty Images, John Powell/Liverpool FC via Getty Images, Stu Forster/Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не 15 а 25 лет без чемпионства было в 2015
+11
0
+11
Атмосфера в команде зачастую не уступает по важности тактике. А Клопп в этом плане большой мастер, поэтому и такой камбэк как с Барсой или нынешний почти состоявшийся рывок в ЛЧ возможен
+11
-1
+10
Много факторов играет важную роль, от тактики до подготовки, но я согласен, что атмосферу невозможно заменить. Даже если Вы профи, но атмосфера в команде не решается - это ведет к деструктиву. Не бывает времени без ошибок, жизнь, как пианино, но сам факт, как это решают ребята в Ливерпуле - я бы тоже хотел работать в такой компании, где от руководства до обычного персонала все друг за друга горой. Сейчас это редкость...
+7
0
+7
Забухал бы С Юргеном!
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Несправедливое поражение Реалу... Дальше можно не читать.
Журналисты любят преувеличения, но факт остаётся фактом - Реалу во втором матче везло, но с Челси везение кончилось. И с Севильей тоже. Хотя не отменяем факт судейских влияний (ошибка или нет - на усмотрение каждого)
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
О каком втором матче идёт речь, если разговор про финал ЛЧ?
Мне казалось, что речь о нынешнем сезоне. Относительно финала - всегда будут вопросы. Опять же, психологическая стойкость после травмы Салаха надломилась, команда обязана была справляться без одного из лидеров, но жаль, что тогда не вышло.. то был матч жизни Бейла в Реале, как ни крути. Но то поражение стало толчком к будущему успеху полутора лет (ЛЧ и АПЛ), так что что лучше/хуже - можно судить в конце контракта Юргена.
+2
0
+2
согласен что Клопп в этом плане крутой. хоть и немец)) у Гвардиолы пишут супер концетрация и серьезность давит везде. получается авторитет ботанства и науки давит настолько что  пикнуть сложно и понимаешь что ты часть чего то очень сверхестественного. на это вроде жаловались потом привыкли, Санэ только не вытерпил. 2 разных подхода
0
0
0
Есть такая тема эмоциональный интеллект называется или эмоциональный IQ. Так вот последним трендом в обучении руководителей является как раз обучение тому, как повысить это IQ у себя и сотрудников команды. Цель - создать новые не прямые взаимодействия в коллективе, снизить "груз лидера", "боязнь ошибки", увеличить информационный обмен и и.д. Клоп похоже пионер этого процесса.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий