• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Okko Спорт
  • Он выигрывал юношеский ЧМ и рулил академией «Ливерпуля». Валлиец, который пытается вернуть «Суонси» в АПЛ
7 мин.

Он выигрывал юношеский ЧМ и рулил академией «Ливерпуля». Валлиец, который пытается вернуть «Суонси» в АПЛ

17 мая стартует плей-офф Чемпионшипа – самое веселое и безумное спортивное зрелище. В гонке стартуют «Барнсли», «Борнмут» и «Брентфорд», но одна из самых интересных команд – «Суонси».

Во-первых, за «лебедей» пылит звездный ветеран Андре Айю – спешите видеть, пока ганец не улетел на заработки в Катар.

Вторая (и более важная причина) – «Суонси» тренирует один из самых любопытных британских коучей. 41-летний Стивен Купер пробился в Чемпионшип из молодежного футбола: там он возглавлял академию «Ливерпуля», тренировал Фодена и Санчо, выигрывал юношеский чемпионат мира.

На Купера очень повлиял экс-тренер Ла Масии 

У одного из самых перспективных тренеров Англии почти нулевой бэкграунд. Купер начал заниматься футболом в 12 лет в академии «Рексема» (клуб расположен на севере Уэльса, но играл в четвертом английском дивизионе), но не мог пробиться в основу. «Он выделялся самоотдачей, но конкуренция на его позицию была слишком суровой», – вспоминал его бывший тренер Брайан Флинн. С 18 лет Купер путешествовал по валлийским командам: «Бангор Сити», «Нью-Сейнтс», «Рил».

К 20 годам Стив понял, что как у футболиста у него нет перспектив. Он решил завершить карьеру, но категорически не хотел уходить из футбола. В этот момент Стив оказался на развилке. Он мог пойти по карьерной траектории своего папы – Кит Купер был знаменитым арбитром и отсудил больше 70 матчей под эгидой УЕФА. «Когда я смотрел на DVD подборки Football Gold, то всегда видел папу», – смеется Купер.

Но работа судьей не вызвала у Стива энтузиазма, поэтому парень выбрал более классический вариант. Он вернулся в «Рексем» в качестве тренера 11-летних. Клуб небольшой, поэтому Куперу приходилось заниматься всем: от тренировок до вождения автобуса и нанесения разметки на поле. Первое время Стив занимался работой без энтузиазма, но постепенно начал кайфовать: «Я просто влюбился в коучинг».

Параллельно с работой в клубе Стив поступил на тренерскую курсы УЕФА. Он с энтузиазмом взялся за учебу и уже в 26 лет получил категорию Pro от УЕФА (один из самых молодых выпускников в истории программы). «По всему британскому футболу ходили слухи о перспективном юношеском тренере из Уэльса, – добавляет Флинн. – В какой-то момент его заметил «Ливерпуль». В 2008-м Купера действительно пригласили в академию «красных» и доверили позицию тренера U16.

В это время в «Ливерпуле» царил Рафа Бенитес, а академией занимались топовые испанцы из «Барселоны» (их пригласил Бенитес): Хосеп Сегура и Родольфо Боррелла. Ежедневное общение с ними (особенно с Сегурой) заставила Купера переосмыслить работу тренера.

«До встречи с Пепом Сегурой я думал, что тренирую на приличном уровне, – вспоминал Купер в интервью The Guardian. – Он оказал на меня наибольшее влияние. Пеп научил меня создавать свое видение команды и опираться на него. Он подсказал мне, какие критерии нужно предъявлять к каждой линии».

Видимо, работа с Сегурой мощно прокачала Купера – в 2011-м англичанина повысили до главы академии «Ливерпуля».

Купер выигрывал золото с Англией U17 и придумал идеальную позицию Фодену 

Стив так быстро стал звездой молодежного футбола, что в 2014-м получил назначение в сборную Англии U16. Через год Стивена повысили до U17. Эта команда сияла суперзвездами: Фоден, Санчо, Хадсон-Одои и Смит-Роуд. Кажется, с таким поколением любой тренер забрал бы все трофеи. Но работа Купера тоже видна. Например, именно он первым нашел оптимальную позицию для Фодена.

Коуч считал Фила ложной десяткой, которая стартует на фланге. Слегка запутанно, но если переносить на язык схем, то Фодену удобнее играть одну из двух десяток в 3-4-3. Уже в 2021-м Пепу так понравилась эта идея, что он часто использует Фила именно на фланге в тройке нападения (но англичанин часто смещается в центр). Получается, Купер первым открыл эту позицию для Фодена, а Гвардиола подыграл.

Но дело не только в тактике – молодой тренер легко нашел общий язык с юными суперзвездами. «Он раскрепощает игроков», – вспоминал Брюстер. «Он знает, что такое чувство плеча. При Купере атмосфера была потрясающе», – продолжал Санчо.

С Купером сборная U17 провела два потрясающих года.

2017 – финал Евро (классические англичане – по пенальти уступили испанцам).

2017 – победа на Чемпионате мира.

2018 – полуфинал домашнего Евро (уступили голландцам по пенальти).

Особенно мощно Англия прогремела на победном ЧМ: всего одна ничья при шести победах, грандиозные победы над Бразилией (3:1) в полуфинале и Испанией (5:2) в финале. Англичане предсказуемо забрали все индивидуальные награды: Брюстер из «Ливерпуля» лучший бомбардир (8 мячей), Фоден – MVP.

Всего за несколько лет Купер изменил свой статус от ноунейма из молодежного футбола до триумфатора, который умеет работать с суперзвездами. Даже этого часто не хватает для перехода на другой уровень, ведь успехи на юношах и взрослый футбол – разные вещи. К счастью, Стивом заинтересовался идеальный для него клуб. 

Купера взяли в «Суонси» для развития молодежи. Он примагнитил восходящих звезд «Ливерпуля», «Сити» и «Челси»

В 2019-м «Суонси» попрощался с Грэмом Поттером (он ушел на повышение в «Брайтон») и объявил о назначении Купера. Наверняка новость шокировала болельщиков: как клуб собирается возвращаться в АПЛ с 39-летним парнем без клубного опыта? Логичный вопрос, но в действиях боссов «Суонси» скрывается тонкий расчет.

После вылета из АПЛ в 2018-м «Суонси» терзали финансовые проблемы. Клуб не мог позволить дорогие трансферы и высокие зарплаты и полагался в основном на воспитанников. Еще в сезоне-2018/19 при Поттере «лебеди» были одним из лидеров Чемпионшипа по минутам у игроков до 23 лет. «Мы рассчитывали, что новый менеджер умеет работать с молодыми игроками и помогать им прогрессировать. Это очень важно», – объяснял председатель совета директоров «Суонси» Тревор Берч.

Вторая причина назначить именно Купера – он может перетащить в Уэльс игроков чемпионской U-17. Фодена, Санчо и Хадсона-Одои, разумеется, не заманить в Уэльс. Но в золотом поколении есть талантливые парни, которые развиваются не так бурно – они наверняка с радостью приедут за игровой практикой к их лучшему тренеру.

Прошло два года – подход «Суонси» сработал.

В первый сезон Купера «Суонси» арендовал форварда Райана Брюстера («Ливерпуль»), вратаря Фредди Вудмэна («Ньюкасл»), полузащитника Конора Галлахера («Челси») и защитника Марка Геи («Челси»). Во второй – добавил защитника «Сити» Джоэла Латибодьера. Почти со всеми Купер пересекался в юношеской сборной. Каждый прогрессировал сам и помогал команде.

Галлахер оформил шесть ассистов и ушел на повышение в «Вест Бром». Геи пришел в январе 2020-го, но за полтора сезона отыграл 54 матча и вырос в одного из лучших защитников лиги. Вудмэн уже два сезона играет в основе.

Идеальнее всего аренда Брюстера. Центрфорвард пережил тяжелую травму и ощущал кризис доверия в «Ливерпуле», поэтому легко поехал в Чемпионшип. За сезон в «Суонси» он забил 11 мячей, вернулся в «Ливерпуль» и сразу перешел в «Шеффилд» за 23,5 миллиона фунтов. Там Брюстер провалился – в «Шеффилде» забыли купить Купера. 

«Мы пригласили Стива из-за того, что он работал с лучшими молодыми игроками Англии, – объясняет Тревор Берч. – Мы знали, что у нас будет молодой состав. И Стив показал, что он умеет работать с такими игроками, с ним они прогрессируют. Многие приехали в Суонси специально к Стиву, и это показывает, как футболисты доверяют ему».

Такой подход позволяет заработать не только другим клубам, но и «Суонси». С момента назначения Купера «Суонси» потратили на трансферы 1,5 млн фунтов, а заработали – 48,5 млн (например, в 2020-м за 11 миллионов продали «Тоттенхэму» своего воспитанника – защитника Джо Родона).

***

Особенно впечатляет, что развитие молодежи не мешает результатам. При Купере у «Суонси» королевская точность: два сезона – два попадания в плей-офф Чемпионшипа. В 2020-м «Суонси» запрыгнул на шестое место и в матчах на выбывание проиграл «Брентфорду» (2:3). В 2021-м банда Купера повысилась до четвертого места, и в плей-офф сразится с «Барнсли». Неудивительно, что в «Суонси» в восторге от Купера.

«Стив поразил нас своей ясностью мысли, – рассказал Тревор Берч клубному журналу. – Он напомнил мне Брендана Роджерса когда тот только приехал в «Суонси». Стив блестяще выстраивает горизонтальные связи в коллективе. Очевидно, в Футбольной Ассоциации его научили полезным вещам. Кроме того, у него развито тактическое чутье».

До величия остался последний шаг – вывести «Суонси» в АПЛ. Автор: Денис Смирнов. Фото: Athena Pictures/Getty Images, Andrew Powell/Liverpool FC via Getty Images, John Walton/PA Images via Getty Images, Ronny Hartmann/Getty Images, Ronny Hartmann/Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
С учётом того, что вчера уже они выиграли первый матч полуфинала,то величие всё реальнее
+1
0
+1
Отличная статья Okko Sport👍
+1
0
+1
У него внешность для жёстких наркоманов в кино)
+1
0
+1
Ответ Tass Tass
Как же вы задолбали с этими уродскими словами, типо «рулил», на русском написать нельзя чтоли было ?🤦‍♂
А как же старорусские "ноунейм" и "Коуч"?
+1
0
+1
Как же вы задолбали с этими уродскими словами, типо «рулил», на русском написать нельзя чтоли было ?🤦‍♂
+2
-2
0
Смотрел вчера первую игру с Барнсли. Жуткий хаос был на поле… Абсолютно «равная» игра была. Киперы с обеих сторон смотрелись действительно хорошо - вратарь Суонси успевал выбегать из ворот так, что перекрывал все забросы противника (раз 5-6 так делал), а вратарь Барнсли играл чуть ли в центре поля (Нойер и Алиссон должны поучиться). Всё решил гол единственно классного игрока на обе команды - Айю мастерски пробил уходящий к дальней штанге.
Не случайно говорят, что Чемпионшип - самая сложная лига. Команды бьются, а не играют…
0
0
0
Ответ Tass Tass
Как же вы задолбали с этими уродскими словами, типо «рулил», на русском написать нельзя чтоли было ?🤦‍♂
На русском правильно будет - "разруливал"!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий