• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

Моуринью заменил воспитанник «Тоттенхэма». Он завершил карьеру в 26 из-за страшной травмы головы

Теперь официально – босс «Тоттенхэма» Даниэль Леви сходит с ума.

Сначала была странная отставка Почеттино – одного из лучших тренеров в истории «шпор», который вывел клуб в полуфинал.

Потом - назначение Жозе. Португалец предсказуемо не совершил чуда, но даже уволили его странно – всего за неделю до финала Кубка Лиги, лишив возможности выиграть единственный трофей.

Болельщиков может порадовать только новый тренер – он странный, но хотя бы свой. Как минимум до конца сезона «Тоттенхэмом» будет рулить 29-летний Райан Мэйсон: воспитанник «шпор», который пережил серьезнейшую травму головы.

Мэйсон с 8 лет в системе «Тоттенхэма» (был в одной группе с Кейном), но почти не играл. В него верил только Почеттино

Первое детское воспоминание Райана – он пинает мяч. Второе – как примеряет форму «Тоттенхэма».

Маленький Мэйсон все детство проводил с мячом, и уже в 8 лет очутился в академии «Тоттенхэма». Он оказался в одной группе с Эндросом Таунседом, Стивеном Колкером и Адамом Смитом (провел уже больше 200 матчей за «Борнмут»). Позже к ним присоединился Харри Кейн – он был моложе на два года, но уже тогда разрывал. «Забавно, но все считали группу старшей нас самой талантливой, – вспоминал Мэйсон. – В итоге четыре человека из нашей команды сыграли за первую сборную».

Райан выпустился из академии в 2009-м, но следующие пять лет ездил по арендам: «Йовил» (третий дивизион), «Донкастер», «Миллуолл» (опять Д3) и «Суиндон». Парень всерьез рисковал потеряться в арендах, но наконец его заметили в  «Тоттенхэме». Это случилось в 2014-м, когда Маурисио Почеттино взял Мэйсона на тренировочный сбор в США. Первое время Райан чаще выходил на замену, но получал постоянные респекты от аргентинца:

«Это один из самых талантливых игроков, с которым я работал. Я помню нашу первую встречу на тренировочном сборе в США. Тогда я сразу сказал, что Мэйсон всегда найдет полезное решение для полузащиты».

Мэйсон тоже ценит Почеттино. Считает, что аргентинец изменил его как человека: 

«Он изменил мой взгляд на жизнь через свои ценности. Почеттино большой семьянин, который умеет дружить. При первой встрече мы сразу поговорили полчаса, хотя раньше разговоры с тренерами не длились больше 25 секунд. Почеттино умеет доверять. Я был игроком клуба первой лиги, когда Почеттино пришел в «Тоттенхэм». Но он поверил в меня и убедил, что я футболист уровня АПЛ».

Несмотря на такие близкие отношения, карьера Мэйсона в «Тоттенхэме» не складывалась. После крутого сезона-2014/15 (31 матч в АПЛ и пять ассистов) последовала череда травм и потеря места в основе. В следующем сезоне Райан провел только 22 матча, и почти все со скамейки. Мэйсон решился на перемены и летом 2016-го перешел в «Халл Сити» за рекордные 13 миллионов фунтов: «Я решил перейти в «Халл» чтобы больше играть, а через годик отправиться в команду повыше, может даже в «Тоттенхэм».

В 26 лет Мэйсон завершил карьеру из-за страшной травмы головы. Первое время ему было больно от шепота и света

«Халл» уверенно катился к вылету из АПЛ, и даже статусный новичок не помог. Перезагрузку карьеры Райана окончательно испортил роковой матч с «Челси» в январе 2017-го. На 20-й минуте «Челси» подавал угловой,  Мэйсон и Гари Кэйхилл одновременно пошли на мяч и столкнулись головами в страшном ударе. Гари поднялся почти сразу, а Мэйсон остался на газоне.

«Я подпрыгнул, чтобы сыграть головой, – вспоминал он. – И в тот же момент почувствовал адскую боль, разрывающую мой череп. Это была самая ужасная боль, что я когда-либо чувствовал в жизни».

Жизнь Мэйсона спас врач «Халла» Марк Веллер. Водитель скорой хотел вести Райана в ближайшую больницу, но Марк понял – у Райана расколот череп, нужна специальная клиника. Машина поехала в госпиталь «Сент-Мэри», где Райана ввели в искусственную кому и сделали операцию уже спустя 61 минуту после травмы. «Мы сэкономили очень много времени, – вспоминал Мэйсон. – В обычном госпитале мне сделали бы рентген и все равно отправили бы в «Сент-Мэри».

Врачи поставили в череп Райана 14 металлических пластин с 28 винтами. Еще они оставили на его голове 45 скоб и шестидюймовый шрам, который проходил через весь череп. Райан прошел длительную реабилитацию: заново учился открывать рот (из-за поврежденных нервов), двигать головой, ходить (12 недель тренировок со специалистом по балансу). После возвращения домой его семье пришлось три месяца жить без света и телевизора – Райану было больно от звуков.

К ноябрю 2017-го Мэйсон вернулся к тренировкам. В «Халле» Райана застал Лео Слуцкий (возглавил упавший в Чемпионшип клуб летом 2017-го), который рассказал детали восстановления англичанина: 

«Операция прошла максимально быстро и качественно, в обычной жизни Мэйсону ничто не угрожает – он живет полноценно. Насколько можно было вернуться, Райан себя вернул. Он полностью восстановил двигательную моторику и умение смотреть влево-вправо. На протяжении нашего совместного периода Мэйсон все время тренировался – он готовился к возвращению в футбол.

Было сделано потрясающее обследование, установившее, что у Райана толщина костей черепа на 3 миллиметра меньше, чем у обычного человека. У всех 1,1 сантиметра, а у него 0,8».

Из-за этого Мэйсон рисковал усугубить травму. Он посоветовался с несколькими нейрохирургами и они были единодушны: «Они сказали, что через полгода с футболом я могу заработать эпилепсию или деменцию. После одной из бесед с врачом я вышел опустошенным и решил, что нужно заканчивать с футболом».  

В феврале 2018-го 26-летний Мэйсон объявил о завершении карьеры. После травмы он не сыграл ни минуты.

Мэйсон узнал о назначении в день увольнения Моуринью: Леви вызывал его с тренировки «Тоттенхэма» U17 После завершения карьеры Мэйсон почти сразу вернулся в футбол. В 2018-м он прошел тренерские курсы, а в 2019-м вернулся в «Тоттенхэм» и возглавил команду U-19. Вместе с ней Мэйсон участвовал в Юношеской Лиге чемпионов, а еще продвигал правило, которое запрещает детям играть головой (давал об этом программные интервью Independent и BBC). Летом 2020-го Райана повысили до главы спортивного отдела (отвечает за U-17 и U-23). Забавно, что на тот момент Мэйсон не думал о работе главным тренером.

«Если вы спросите, хочу ли я быть тренером, я отвечу, что не знаю, – говорил он в интервью пресс-службе. – Сейчас мне нравится работать с детьми, снова быть частью футбольной жизни. Как игрок я всегда стремился помогать молодым товарищам. У меня есть уникальный опыт в системе клуба, в котором за 18 лет я прошел все стадии – от академии до основного состава. Мне хочется помочь ребятам сделать правильные шаги и стать игроками АПЛ».

19 апреля Даниэль Леви внезапно уволил Моуринью: португалец проиграл 7 последних матчей из 21 и неловко вылетел из Лиги Европы от «Динамо Загреб». The Guardian раскрыл детали назначения Райана. В тот день Мэйсон планировал зайти на занятие к U-17, но Леви вызывал его к себе и попросил провести тренировку основного состава. После нее Райан опять оказался в кабинете Леви. «Ты готов помочь клубу?» – спросил президент. Райан ответил утвердительно, и босс «Тоттенхэма» назначил его исполняющим обязанности до конца сезона. 

Первый помощник тренера Ледли Кинг остался в штабе, а еще Райан подтянул других легенд: вратарей тренирует Мишель Ворм (шесть лет в ростере «Тоттенхэма»), Крис Пауэлл (бывший защитник «Шпор», до этого возглавлял тренерский отдел академии) и Найджел Гиббс (экс-тренер команды U-19).

Мэйсон – самый молодой тренер из топ-5 лиг

«Ни для кого не секрет, что я люблю Тоттенхэм, – рассказал Мэйсон BBC после назначения. – Я провел здесь 20 лет карьеры, он в моем сердце, в моей крови. Я всегда ощущал огромную связь с фанатами и чувствовал себя любимым. Я отдам все силы игрокам ради побед. Я ощущаю огромную гордость».

Пока получается неплохо: в дебютном матче Мэйсона «Тоттенхэм» обыграл крепкий «Саутгемптон».

Пока что главный инфоповод вокруг Мэйсон – его возраст. Зидан и Гвардиола запустили тренд на молодых тренеров, но даже по современным критериям Мэйсон беспрецедентно юн – на момент дебюта ему было 29 лет и 312 дней. Он самый молодой тренер в истории АПЛ. Артета старше на 10 лет, Юлиан Нагельсманн – на четыре года. 

Это особенно интересно, ведь в «Тоттенхэме» много возрастных игроков – как они будут воспринимать молодого тренера?  C Уго Льорисом (34), Дэнни Роузом (30), Тоби Алдервейрелдом (32) и Эриком Ламелой (29) они пересекались в «Тоттенхэме». А есть и другие ветераны: Джо Харт (34), Мэтт Доэрти (29) и Гарет Бэйл (31). 

Возможно, заслужить авторитет поможет поддержка старого приятеля по академии «Шпор» – Харри Кейна. В твиттере он написал теплый пост про Райана: «Я тоже заканчивал академию «Тоттенхэма», поэтому понимаю, как много это будет значить для Райана Мэйсона - взять ответственность за команду до конца сезона. В следующих семи матчах мы отдадим ему все, что у нас есть».

Автор: Денис Смирнов Фото: Tottenham Hotspur FC/Tottenham Hotspur FC via Getty Images, Jean Catuffe/Getty Images, Catherine Ivill - AMA/Getty Images, Nigel Roddis/Getty Images

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий