• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Okko Спорт
  • Тайный герой «МЮ» – четвертый голкипер. Он помогает молодым, соревнуется с Марсьялем и делает атмосферу в команде
8 мин.

Тайный герой «МЮ» – четвертый голкипер. Он помогает молодым, соревнуется с Марсьялем и делает атмосферу в команде

Люди в фан-сообществах «Юнайтед» делятся на две группы: те, кто знает голкипера Гранта Ли, и те, кто недоуменно пытается понять, что за лысый мужик про которого постоянно шутят и лепят мемы.

Вратарская линия «МЮ» укомплектована невероятно плотно: Де Хеа – бог и основной, Дин Хендерсон – дерзкий новичок, Ромео – надежный кипер на экстренный случай. И где-то за их спинами остается четвертый голкипер – 38-летний англичанин Ли Грант.

Но Грант – не обычный серый резервист, а один из самых ярких персонажей этого «Юнайтед».

Гранта пригласили в «МЮ» в 35 лет. Он так офигел, что первым делом сфоткался в форме «Юнайтед»

Даже если вы хардкорный фанат АПЛ, то вряд ли вспомните Ли Гранта. Он был звездой на юношеском уровне, и с 2000-го по 2004-й прошел через сборные Англии всех возрастов. Но взрослая карьера складывалась намного сложнее. Он стартовал в «Дерби Каунти» и первые два сезона провел в Лиге один (третий по силе дивизион Англии), а до Премьер-лиги дополз только через 14 лет – в 2016-м. И совсем не в топ-клуб, а в «Сток Сити» Марка Хьюза.

Грант провел в аренде сезон-2016/17, летом 2017-го перешел в «Сток» с уверенностью, что место основного у него. Но после первых туров Марк Хьюз вызвал Гранта и сообщил, что играть будет молодой Джек Батленд. Ли был в абсолютном шоке и позже признался, что услышав новость едва не упал со стула. Решение Хьюза было окончательным, и для голкипера потянулся тоскливый сезон в роли запасного.

Однажды агент Гранта – Дэррил Пауэлл – позвонил своему клиенту и сообщил максимально внезапную новость:  Жозе Моуриньо приглашает его в «Юнайтед». Небольшой спойлер: Грант согласился. Решение кажется не очень логичным: мужчина был дико недоволен понижением статуса в «Стоке», а в «Юнайтед» его точно не брали основным. Но тут выясняется важный факт в биографии англичанина – он с детства фанател от «МЮ».

Одно из самых ярких детских воспоминаний Гранта – победный финал Лиги чемпионов 1999-го против «Баварии». Эту историю он вспоминал в интервью клубному каналу «Юнайтед»:

«Мне было 16. Я был ярым фанатом «Юнайтед», я сидел на диване, смотрел игру. Я был очень подавлен к концу матча, я так ждал этого вечера и теперь был готов расплакаться. У нас в холодильнике стояло шампанское…у нас в доме никогда не было шампанского! Но это был важнейший день, потому что на горизонте маячил требл.

К концу игры все шло к тому, что мы проиграем, это было ужасно. А потом мы забили гол, и наш дом погрузился в хаос. Когда прозвучал финальный свисток вокруг творилось безумие. Я помню, как вылетел из дома в сад, скользя на коленях. Кто-то достал шампанское, и мы разбрызгивали его по всему дому. Вся наша улица знала, чем закончился матч. Это был невероятный момент».

Именно поэтому Грант был в восторге от звонка Пауэлла. Это не только шанс поиграть в любимом клубе, но и знакомство с Сульшером – автором гола в том самом финале из детства. Ли отреагировал максимально бурно: «Стоп-стоп, Дарэлл. Если «Юнайтед» позвонил тебе, я готов косить газон, укладывать форму, водить автобус – просто ответь им, что я согласен!».

Летом 2018-го сделку оформили официально. «Сток» получил полтора миллиона фунтов, а «МЮ» - сияющего Гранта. Первые недели после трансфера он ощущал себя ребенком, которого пустили на шоколадную фабрику. Неудивительно, что, получив свой комплект формы Ли первым делом сфотографировался в нем (признайтесь, что поступили бы так же):

«Я разложил форму на кровати и любовался. Я не удержался: в какой-то момент я примерил ее и сфотографировал себя в зеркало. Только я в красивой новой форме «Юнайтед». Если честно, у меня закружилась голова. Это было прекрасное чувство».

У Гранта всего три матча в «МЮ», зато он – душа раздевалки

Реальность оказалась чуть менее прекрасной. За три неполных сезона Грант провел за «МЮ» всего два матча. Зато голкиперу удалось войти в историю клуба: в игре с «Астаной» он стал самым возрастным дебютантом в истории «Юнайтед» (36 лет и 305 дней). 

Несмотря на серую статистику летом 2020-го «МЮ» продлил контракт с Грантом. Почему? У голкипера важная роль  – он создает атмосферу в раздевалке.

У третьих-четвертых голкиперов часто такая роль. Вспомните испанца Пепе Рейну. В сборной Испании он почти не поднимался с лавки, но стабильно вызывался до 2018 года. Тренеры признавали, что дело не только в скиллах Рейны – просто он весельчак, и как никто другой создает позитивную атмосферу. У Ли Гранта примерно такая же история.

На Рождество он приезжает на базу в костюме Санта-Клауса, а в недавнем иначе против «Ньюкасла» внезапно поднимал табличку вместо рефери – в исполнении Ли это выглядит как однозначный акт троллинга.

Чаще всего Ли шутит с Антони Марсьялем. Француз младше Гранта на 13 лет, но они легко нашли общий язык. Каждый день Антонио отрабатывает пенальти на Ли – и это давно превратилось в дружеское соревнование.

«Все начинается еще на пробежке, – рассказывает Грант. – Антони подначивает меня: «Сегодня я в огне, готовься». Если я начинаю с пары сэйвов, то шепчу ему на ухо: «Это 2:0, Анто». Но если забивает он, то начинается троллинг: «Дома все в порядке, Ли? Ты устал сегодня? Хорошо спал ночью?». Я люблю такие моменты. Эти сражения мотивируют меня оставаться в форме».

Перед стартом сезона-2020/21 «МЮ» сыграл товарищеский матч с «Астон Виллой». Матч случился во время паузы на сборные, многие были в отъезде, поэтому на 75-й минуте вышел Ли Грант. «Юнайтед» проиграл (0:1), но после матча у Гранта было отличное настроение: «Здорово, что Дин Хендерсон снова с нами. Де Хеа вернулся из сборной в отличной форме, как и всегда…еще и я провел сухую игру, на следующей неделе старику будет непросто выбрать основного голкипера!».

Грант не только дурачится: он отрабатывает одиннадцатиметровые с пенальтистами и помогает молодым

Ок, но шутки и создание атмосферы – это не все задачи профессионального голкипера в «Юнайтед».

Голкипер осознает свою роль и понимает, что не выйдет на поле. Но все равно усиленно тренируется каждый день. Хорошая форма Гранта нужна как минимум другим игрокам – Ли регулярно остается после тренировок, чтобы поработать над одиннадцатиметровыми со штатными пенальтистами. Неизвестно, почему им не помогают Де Хея или Хендерсон, но каждый день Мата, Бруну Фернандеш и Марсьяль пробивают именно Гранту.

В свободное от отражения пенальти время Грант помогает молодым. О менторских функциях голкипера рассказывал 17-летний форвард Шола Шортайр (в сезон-2020/21 попал в заявку первой команды): «Ли шутит, что я почти такого же возраста, как его сын. Может поэтому он относится ко мне и другим игрокам по отечески. Он часто разговаривает с нами, поддерживает. Даже защищает, когда кто-то шутит над нами».

Еще одно воспоминание – от Дина Хендерсона. В сезоне-2020/21 он вернулся в «МЮ» после звездного сезона в «Шеффилде», но оказался глубоко в запасе. «Иногда я беседую с ним, – говорил Грант в интервью Manchester Evening. – Быть вторым непросто, но как вы знаете, у меня большой опыт в этом. Я подбадриваю Дина, я стараюсь раскрыть ему небольшие лайфхаки, как пережить такую ситуацию».

Долгосрочная цель Гранта – работа главным тренером. В «МЮ» он перенимает опыт у лучших

На февраль 2021-го Гранту 38 лет. Его контракт истекает летом, и маловероятно, что «МЮ» снова продлит его. Дальше два пути – бутсы на гвоздь или серое доигрывание в Чемпионшипе.

У Ли уже есть план, он придумал его еще в первые месяцы в «Юнайтед». Разумеется, ветеран не рассчитывал на постоянное место хотя бы второго голкипера. Во всех интервью он признается, что сразу осознал преимущества своего положения. В «МЮ» он впервые в карьере поработал с такими профи как Моуриньо и Сульшер, а среди его партнеров Мата, Погба и Матич. Грант понял, что это возможность узнать много нового о профессии: «Рядом со мной играют чемпионы Англии и люди, выигравшие Чемпионат мира. Этим нужно пользоваться». Следующий шаг – учеба и работа тренером. Грант признался, что его дополнительно мотивирует тот факт, что вратари редко становятся успешными главными тренерами.

«Странно, но в начале моей карьеры я категорически не видел себя тренером, – сказал Грант. – Но к 26-27 годам мои взгляды кардинально поменялись. Я с нетерпением жду начала своей тренерской карьеры и надеюсь однажды стать главным тренером. Это был бы идеальный сценарий

В «МЮ» я могу научиться многому, и я стараюсь ничего не упустить. Я считаю, что этот клуб – идеальное место для моего обучения».

Осталось только выиграть трофей с «Юнайтед» – и можно спокойно переходить в тренеры.

Автор: Денис Смирнов

Фото: John Peters/Manchester United via Getty Images, Photo by Nathan Stirk/Getty Images, Photo by Chris Brunskill Ltd/Getty Image, Photo by Dan Istitene/Getty Images

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Осталость только добавить, что материал создан как минимум благодаря Атлетик, которому Ли все это рассказывал не так давно. Ну и да, такие люди есть почти во всех клубах. Мой любимый пример из баскета - старина Боннер
+24
-1
+23
Ответ AR Hongover
Осталость только добавить, что материал создан как минимум благодаря Атлетик, которому Ли все это рассказывал не так давно. Ну и да, такие люди есть почти во всех клубах. Мой любимый пример из баскета - старина Боннер
Половина контента спортса - переводы статей с зарубежных порталов, причем без указания источника
+21
-1
+20
Всё круто, только нельзя "делать атмосферу" - её создают. Давайте уважать русский язык
+8
-1
+7
Не понял, как он переходил к Моуриньо, но при этом хотел познакомиться с Сульшером?
+2
0
+2
Ли крутой, мне нравится 🥰
+1
0
+1
Классный чел. Любому клубу нужен такой парень
+1
0
+1
Ответ AR Hongover
Осталость только добавить, что материал создан как минимум благодаря Атлетик, которому Ли все это рассказывал не так давно. Ну и да, такие люди есть почти во всех клубах. Мой любимый пример из баскета - старина Боннер
И как малыш Перкинс) которого Лена брал в свои команды ради поднятия атмосферы в раздевалке, плюс у игроки с кольцом нба выступают как менторы и тд
+1
0
+1
Ответ AR Hongover
Осталость только добавить, что материал создан как минимум благодаря Атлетик, которому Ли все это рассказывал не так давно. Ну и да, такие люди есть почти во всех клубах. Мой любимый пример из баскета - старина Боннер
Ну, слушайте, тут действительно несколько цитата из Атлетика, но это неизбежно, когда делаешь материал о зарубежном персонаже. Поговорить лично с Ли возможности нет, поэтому пользуешься британскими источниками, у которых такая возможность есть.

Именно в этом тексте Атлетик доминирующий источник просто потому что персонаж не очень попсовый, и интервью особо не дает. Но здесь не только Атлетик, разумеется, а много источников. Я сходу вспомнил цитату про детские впечатления от финала с Баварией - ее Ли рассказал клубному ютубу.
+1
0
+1
Английский Джанаев
0
0
0
Ответ AlexPro2015
Половина контента спортса - переводы статей с зарубежных порталов, причем без указания источника
Помнится, Романцов этим часто грешил
0
0
0
Ли крутой, мне нравится 🥰
да и мне только 3 матча за все карьеру мю
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий