6 мин.

Драфт 2016: Джейкоб Чичран / Ключ к перестройке

Конец сезона еще не наступил, лотерея не проведена, не известны порядковые номера команд на драфте, да и до самого драфта еще далеко. Но "Эдмонтон" определенно будет в поул-позиции на разборе новичков в Баффало. А мы постепенно начинаем оценивать перспективы возможного первого выбора.

чичран

Все знают, кто уйдет с молотка первым, хотя еще и не известно куда. Авторитет и потенциал Остона Мэттьюса не подлежит сомнению, и если бы не несколько дней разницы в графе "дата рождения", мы могли бы следить за его игрой в НХЛ уже в этом сезоне. Другие лидеры скаутских отчетов - европейцы. Всего в ТОП-6, где наверняка и будет выбирать "Эдмонтон", есть 3 скандинава (Лайне, Пулуярви и Нюландер) и два американца (Мэттьюс и Ткачак). Однако, с тем атакующим ядром, которым уже сегодня обладают молодые "нефтяники", команде возможно стоит обратить внимание на единственного канадца в верхней шестерке, и это вовсе не патриотизм! Единственными по-настоящему топовыми проспектами обороны, выбранными командой в последние годы, были Дарнелл Нёрс (№7, 2013) и Оскар Клефбом (№19, 2011).

Два года назад вся "Нефтяная страна" молилась на то, чтобы команда в 4-й раз за 5 лет получила первый пик и задрафтовала молодого Аарона Экблада, который теперь блистает во "Флориде". На прошлогоднем драфте все догадывались, кого должен выбрать "Эдмонтон"... пока карты не были спутаны драфт-лотереей. Журналист "SportsNet" и обозреватель "Эдмонтона", Джин Принсипе, со своих же слов, даже заготовил каламбур в твиттере: "I noah whom Oilers are going to select." (прим. - "Я знаю, кого "Ойлерс" собираются выбрать." Имя защитника Ноа Ханифина в чем-то созвучно английскому глаголу "знать" (ноу). Но в жизнь "нефтяников" ворвался Коннор МакДэвид и мысли об оборонце пропали сами собой.

чичран, стинг

Так получилось, что МакДэвид стал единственным нападающим, которого страдающая в защите команда, выбрала на том драфте. В более поздних раундах были выбраны защитники Калеб Джонс, Итан Бэр, Джон Марино и Зият Пайгин, а также голкипер Мирослав Свобода. Похоже на предсмертную агонию? В целом нет, все защитники играют очень достойно в этом сезоне в своих командах, но вот по настоящему топовой звезды среди них пока не видно. И вот тут Джейкоб Чичран оказывается как нельзя кстати! На сегодня, в мире американского хоккея лишь не многие пропустили мимо слуха имя молодого защитника "Сарнии Стинг", который кажется со 100-% вероятностью уйдет с молотка в первой десятке. Лучший защитник на драфте этого года обладает всем необходимым, чтобы стать настоящим №1 в НХЛ.

Он обладает не только отличными атакующими инстинктами, которые позволили ему забросить 16 шайб в свой первый сезон в команде (2014-15), и набрать 38 очков в первых 50 играх сезона 2015-16, но и очень здорово играет в обороне. Он отличается тем, что сохраняет спокойствие и уверенно действует под давлением, что помогает ему нормально играть в своей зоне и отдавать аккуратные и своевременные передачи на партнеров. Второе его преимущество - это его габариты. При росте в 188 см он весит уже 88 кг. Такие размеры позволяют ему вступать в различного рода баталии за шайбу с форвардами противоположных команд. Те, кто наблюдает за игрой Джейкоба, может заметить, что он чем-то похож на увеличенную в размерах молодую копию Данкана Кита. Его скорость становится его силой в нападении и обороне, что должно обеспечить ему долгую и успешную карьеру в НХЛ.

джейкоб чичран

Находясь в районе 4-6 выбора на драфте он должен оказаться в составе команды, которая находится в поисках будущего защитника №1, а никто не нуждается в подобном игроке больше, чем "Эдмонтон". Перестройки команд НХЛ обычно ведутся начиная с ворот, когда вокруг надежного голкипера выстраивается сильное и по возможности молодое оборонительное ядро. В "Эдмонтоне" все происходит наоборот. Клуб набрал на драфтах множество талантливых нападающих вместо того, чтобы добавлять сил в каждую из командных линий. Задрафтовав Чичрана клуб сможет незамедлительно решить одну из своих крупнейших проблем, которой уже давно является оборона. В последнее время над защитой команды кипит большая работа.

Реклама 18+

Менеджмент меняет игроков обороны, драфтует проспектов и подписывает свободных агентов в надежде улучшить этот компонент игры. Как уже отмечалось, наибольшего успеха добились Оскар Клефбом, Дарнелл Нерс и Брендан Дэвидсон. Эти молодые ребята станут ключевыми игроками на пути развития команды. С другой стороны обмен Гриффина Райнхарта и подписания Марка Фэйна и Никиты Никитина все еще не окупились, и возможно уже не окупятся. Это говорит о том, что драфт наиболее вероятный и потенциально самый успешный способ привлечения игроков. С парой оборонцев Клефбом-Нерс, которые в перспективе будут солидными защитниками НХЛ, на уровне лучшей второй пары лиги, клуб может заполучить вероятного "игрока поколения" в обороне. Человека, который позволит им забыть о необходимости привлечения защитника №1, которого у них не было со времени ухода Криса Пронгера.

Как видно, улучшение защиты команды все больше похож на долгосрочный стратегический проект, который во многом зависит от ежегодной работы на драфте. Сменив акцент в выборе игроков на драфте "Эдмонтон" все больше внимания обращает на молодых и перспективных защитников, а добавления Чичрана в обойму добавит команде недостающий элемент. Но будущее команды и их потенциальный выбор на Драфте 2016 будет во многом зависеть от результатов Драфт-лотереи 2016. Конец сезона стремительно приближается, а "Эдмонтон" снова оказался на дне турнирной таблицы. Это дает команде неплохие шансы на выбор в первой тройке, и возможно неплохие шансы на получение очередного пика №1. Все будет зависеть от окончательных результатов сезона и того, насколько везучими окажутся "нефтяники" в ходе лотереи драфта.

Как бы там не вышло, драфт Джейкоба Чичрана станет большим успехом клуба в ближайшем будущем. Крепкий, оборонительный, солидный защитник, который способен играть огромное количество минут на постоянной основе, Чичран сможет стать источником энергии в обороне "Ойлерс" на многие сезоны вперед. Солидные команды, выходящие в плей-офф рассчитывают на солидную помощь от своих защитников №1, и пока "Эдмонтон" не привлечет такого игрока, через драфт, обмен или с рынка свободных агентов, они не смогут избавится от бирки "непригодны на уровне НХЛ".

P.S.: Автором материала является Бретт Слоусон из "The hockey writers". Перевод: Александр Серединцев. Полностью согласен с автором и очень надеюсь на выбор именно этого игрока на драфте.

Хотите следить за дальнейшим совершенствованием обороны команды, изучать ошибки, а также читать больше новостей из мира "Ойлерс", подписывайтесь на наш паблик "в Контакте" - Edmonton Oilers News

Edmonton Oilers News