10 мин.

Зак Кэссиан: Дорога жизни

Дорога жизни

Самое прекрасное в езде - это то, что она блаженно освобождает тебя от мыслей. Вот ты на открытом воздухе, дорога, ветер в лицо и полная свобода от стресса и переживаний. Твое прошлое становится не больше, чем пассажиром на пути, который открывается впереди. Это лучший вариант для каникул Зака Кэссиана. Нападающий "Эдмонтона" пересек вдоль и поперек побережье Калифорнии от Санта-Моники до Санта-Барбары, прекрасное и умиротворенное путешествие длинною в 1,5 часа, где только лучи солнца и приятный тихоокеанский бриз, трепетно прорезающийся сквозь летнюю жару, составят тебе компанию.

Для самого Кэссиана - это была одна из тех частых поездок, которые помогли ему привести себя в порядок после по-настоящему буйного года. Не многим мыслям удавалось проникнуть в его ум с тех пор, как Зак оседлал своего Harley Davidson Breakout CVO и отправился в поездку по Дороге 101. "Ты не думаешь там слишком много." - признается Кэссиан. "Это восхитительная часть езды на мотоцикле. И если вы никогда сами не ездили, спросите у кого-то. Они скажут вам насколько это расслабляет." Зак и его девушка, Кассандра, рассекают побережье Калифорнии на байке наслаждаясь свободой и полным расслаблением.

"Стоит сесть за руль, как перед тобой открывается бесконечная дорога, а слева океан. Непередаваемые ощущения. Мне это нравится. Очень помогает расслабиться." Эти поездки по побережью - лишь небольшая часть лета Кэссиана, за которое он очень сильно вырос. Вингер "Эдмонтона" решил изменить свою жизнь после тех событий, которые еще совсем недавно завели его в тупик. Для того, чтобы добиться изменений к лучшему в своей личной жизни, Зак упаковал чемоданы и уехал в Санта-Монику на все лето сразу после окончания сезона 2015-16. Только он, его девушка, их пёс Джакс и случайные посетители. Решение отправиться в Калифорнию было одним из тех, что меняют судьбы.

Кэссиан, байк

Впервые в своей карьере он не вернулся в Виндзор, Онтарио на летние каникулы. "Мне это было нужно. Мне нужно было что-то изменить этим летом." - говорит нападающий. "Не подумайте, ничего такого против родного города я не имею. Но мне показалось, что пора что-то изменить." И чем дальше он ехал по побережью, тем больше он влюблялся в это. "Последний инцидент с автомобильной аварией в Монреале заставил меня отказаться от всего." 25-летний игрок, которому тогда было 24 видел как его карьера распадается на глазах. В той аварии он получил несколько незначительных травм, а после практически сразу был отправлен в программу "противодействия алкоголизму и наркозависимости НХЛ".

"Я должен был решить здесь и сейчас, довериться ли мне профессионалам, которые знаю что делать, или продолжать верить в то, что смогу побороть это в одиночку." - говорит Кэссиан. "В моменты, когда я был честен с собой я понимал, что я не справлюсь один." Игрок оказался на перепутье, очень важном перепутье, которое определило бы его дальнейшую судьбу. "Мне нужно было отказаться от этих привычек и делать все, что попросят доктора, для того, чтобы вернуться в игру. Они постоянно говорили мне, что если я буду делать то, что мне советуют, мне станет легче. Ровно тогда я отказался от прошлой жизни. Я осознал, что если мой способ решения не работает - мне стоит попробовать чей-то ещё." - говорит Кэссиан.

Ситуация стала еще более решительной и ясной после тяжелого разговора со своим агентом. Кэсс признался, что мало кто об этом знает, но они созванивались с агентов в ходе лечения, и тот предельно прямо описал ему предположительный ход событий: "Агент сказал мне, что меня выставят на драфт отказов и никто не заберет меня из-за моих проблем "вне игры"." Вес этого утверждения врезался в игрока подобно тонне кирпичей. "Пока ты играешь, нет ни малейшей мысли о том, что такое возможно. В тот момент я по-настоящему прозрел." Он вернулся в НХЛ 15 декабря, когда "Канадиенс" выставили форварда на драфт отказов, а другие клубы не стали забирать игрока, как и предсказывал его агент.

Twitter, Kassian, Car accident

Принимая решение доверится специалистам, Зак вернул шанс на спасение себя и своей карьеры, которая уже висела на волоске: "Начиная с первого дня, с того самого дня, все начало меняться." Кэссиан жил в неизвестности до 28 декабря, когда "Эдмонтон" осуществил обмен, чтобы привлечь настроенного на бой игрока. "У него пестрое прошлое." - сказал ГМ "Ойлерс" Питер Чиарелли после того, как изучил игрока и человека Зака Кэссиана, но он решил, что риск стоит вознаграждения. "Я был доволен тем, что в этой сделки есть определенный риск." - говорит Чиарелли. "Честно говоря, среди прочего Зак сказал мне тогда: "Я могу пообещать много всего, но я хочу показать это на деле."

"Это был очень говорящий комментарий. Ему нужно было преодолеть ряд препятствий если/когда он собирался вернуться в НХЛ." Сегодня Кэссиан все еще говорит о том дне, когда ему пообещали второй шанс, с признательностью. "Наш разговор с Питером был очень простым. Он собирался дать мне второй шанс, а мне нужно было доказать ему, что я этого стою, доказать делом, а не словом. Каждый день я чувствую, что делаю это и мне хочется продолжать день ото дня. Я до сих пор признателен ему за эту возможность." "Он был практически на самом дне, когда его жизнь начала рушиться по ряду различных причин." - говорит главный тренер "Эдмонтона" Тодд МакЛеллан. "Для того, чтобы выкарабкаться обратно требуются огромное мужество и сила духа. Людям нужно время, чтобы это осознать. Это проблема не только Зака Кэссиана, а всех людей с подобными сложностями. Люди, сумевшие вернуться, заслуживают особого признания."

Сам Кэссиан считает, что одной из его самых больших заслуг в жизни является то, что он снова может смотреть людям в глаза и видеть, что они ему доверяют. "До этого они не знали, чего ждать от Зака Кэссиана. Доверия постепенно возвращается ко мне, и это, пожалуй, самое ценное, что я получил в этой ситуации. Я могу смотреть людям в глаза, зная, что отдаю всего себя, зная что я честен с ними. Стараюсь жить сейчас именно так." Сидя с Кэссианом сразу замечаешь его внутреннюю гордость за то, как он изменился в течение последнего года. Он не медийная личность, которая тут же бросится делится своей историей, но если кому-то необходим совет в той же ситуации, в которой был он, Зак всегда готов помочь.

Kassian, Oilers, charity

"Никогда не знаешь, через что прошли другие люди. Многие в моей ситуации ведут себя скромно и бояться в чем-то признаться публично. Если я буду тем человеком, чей рассказ поможет хотя бы одному бедолаге, пусть будет так. Эта новая жизнь лучше. Старайтесь справится, даже если это кажется трудным в самом начале. Оно того стоит." МакЛеллан также видит вознаграждение: "Эта сила воли, которая помогла преодолеть сложившиеся трудности в жизни, его большое оружие. Я очень горжусь им как тренер, и мы вместе гордимся его победой как организация. Несмотря на это он продолжает каждый день завоевывать нашу поддержку. Это лишь добавляет ему стараний на тренировка, а значит делает его более сильными игроком. Мы рады, что он с нами!"

Каждое утро Кэсс просыпался в 9:00 часов и отправлялся в зал. Успешное лето - часть его обещания самому себе о перезагрузке своей карьеры. Завтрак после тренировки, а затем прогулка на пляж вместе с девушкой и собакой. Иногда они отправлялись в те поездки по побережью, заезжая в различные ресторанчики и кафе, а иногда готовили дома. А затем был следующий день. Кэссиан выбрал Калифорнию не случайно, а благодаря всевозможным занятиям, которые могли вписаться в его новый график и стиль жизни. "Это новый лучший стиль жизни. Активный стиль. Когда ты больше не пьешь, нужно заново научится некоторым вещам. Например ездить на мотоцикле.

За годы привыкаешь жить в определенном ключе и делать какие-то вещи. Изменить все трудно, особенно в начале. Ты реконструируешь целую жизнь. В начале было странное ощущение, но к концу лета все это уже казалось мне удобным." В Санта-Монике пару Кэссианов и их лохматого друга навещали многие. "Это было очень круто. Родственники всегда хотят заехать в гости, если ты живешь в Санта-Монике. У нас было много посетителей. Когда до воды рукой подать, а день обещает быть солнечным, отсутствие гостей вам не грозит." Но для Зака это и не было проблемой. Семья всегда поддерживала его, даже в самые темные времена.

Kassian, California

"Моя девушка многое пережила со мной за эти годы. Конечно же моя мама. Особое значение имеет брат, который был рядом со мной после смерти отца (Заку было 8 лет). С ним я говорю каждый день, как и с двумя своими сестрами. Семья всегда меня выручала и была рядом. Мне кажется эта ситуация только сблизила нас еще больше." Когда Зак Кэссиан вернулся в Эдмонтон после лета проведенного в Калифорнии, это был уже другой человек. Он также шутит, подбадривает ребят в раздевалке, но в сравнении с тем, где он был год назад после обмена, форвард существенно прибавил.

"Чувствуя себя намного лучше в плане психологии. Когда только приехал сюда, был целый вихрь чувств. В голове было еще много ненужных мыслей. "Летом" есть 5-6 месяцев, чтобы привести себя в порядок и поставить жизнь на привычные рельсы. Входить в этот сезон было на порядок легче. "Я уже знал всех ребят. Они знали мою ситуацию, и помогли мне скорее и проще перебраться через этот период. Имея впечатления этого лета за спиной, а также 6-7 месяцев трезвости, я по-настоящему понял как сильно люблю хоккей. Здорово вернуться в полном смысле." - продолжает Зак.

"Вы берете хорошего, здорового человека и делаете из него классного хоккеиста. Зак проделал это летом. Его подготовка, сила и скорость видны на льду. Он стал лучше кататься и в нем есть жизненные силы." - рассказывает тренер "нефтяников" МакЛаллан. Любовь к хоккею спасла Кэссиана и его карьеру. Потерять значительную часть жизни - трудно, но ставя нужные задачи и добиваясь их Зак сумел понять, что перемены реальны и жизненно необходимы. "Хоккей помог мне собраться и понять, что у меня есть, когда я почти все потерял. Это было ужасно и вполне реально. Я чуть было не разрушил свою мечту - карьеру в НХЛ. Теперь я ничто не принимаю как данность!"

Oilers, Kassian

Самое прекрасное в этом всем то, что это сработало. "Я живу и радуюсь каждому дню. Быть частью "Эдмонтон Ойлерс" и работать над достижением нашей общей цели - это пожалуй 99% моей сегодняшней жизни: играть в хоккей, быть хорошим игроком и партнером по команде, а также помогать команде побеждать. Все остальное утрясется само собой!"

...

P.S.: Хотите больше интересных новостей, статистики, видео, отчетов о матчах и многого другог из мира "Ойлерс", подписывайтесь на наш паблик "в Контакте" - Edmonton Oilers News.

Зак Кэссиан: "В какой-то момент хоккей отошел для меня на второй план"

Источник: In Depth.The Ride