6 мин.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ КОМАНДУ: ВРАТАРИ

Начинаем серию материалов, представляющих состав Эдмонтон Ойлерс на предстоящий сезон. Все болельщики нефтяников полны ожиданий, что команда вступит в круг реальных контендеров. Постараемся проанализировать, насколько реалистичны эти ожидания, насколько успешно команда усилилась в межсезонье и как будет выглядеть в сезоне 2021-22.

Вратарская линия на протяжении последних лет всегда была одним из слабых звеньев команды. За межсезонье никаких изменений в ней не произошло. Удачная игра Майка Смита добавила оптимизма, но нет никаких гарантий, что он проявит себя так же в этом году. Подрастают молодые проспекты, но ни один из них пока не представляется реальным кандидатом в основу.

Майк Смит, 39 лет, 195см/100кг

Контракт: 22-23, $2 200 000

В сезоне 2020-21: 32 игры, 2.31 пропущенных, 0.923% сейвов

Эйфория от прошлогоднего выступления Смита слегка испарилась после неудачной серии с Виннипегом. Тем не менее, это было лучшее вратарское выступление в составе Эдмонтона за последние годы, ставшее бальзамом для израненных сердец болельщиков. Тем не менее, честным будет сразу сказать: иметь основным и единственным квалифицированным вратарем 39-летнего ветерана – не то обстоятельство, которое настраивает на оптимистичный лад.

Укороченный сезон 20-21 стал для Смита лучшим по статистике после фееричного сезона 2011-12 и первым в качестве стабильного первого номера после его выступлений за Аризону и Калгари в 16-18-х годах. Ключевое слово в этом длинном предложении – укороченный. Велика вероятность, что полноценный чемпионат из 82 игр, из которых ему придется провести 55-60, дастся тяжелее, чем 32 прошлогодних матча. Это может стать проблемой, так как (см. ниже) Типпет будет часто ставить его в старт.

Тем не менее, шансы на удачный сезон есть, и шансы неплохие. Он с удовольствием подписал новый, солидный для своего возраста двухлетний контракт и собирается оказать как можно более существенное влияние на команду в этот период. Окончание карьеры не за горами, команда вступает в период, который должен стать чемпионским окном, и вратарская позиция – одно из главных препятствий на этом пути, так что от выступлений Смита зависит действительно многое.

Микко Коскинен, 33 года, 200см/92кг

Контракт: 21-22, 4 500 000

В сезоне 2020-21: 26 игр, 3.17 пропущенных, 0.899% сейвов

Мы так никогда и не узнаем, чем думал Кен Холланд, выписывая немолодому и никогда не блиставшему финну 4,5 миллиона на три года. Время показало, что ничего более выдающегося, чем рандомный бэкап за минималку, Коскинен не продемонстрировал. В межсезонье ходило много разговоров о выкупе контракта, но так как ничего лучшего Ойлерам заполучить не удалось, было решено не брать выкуп на душу и дождаться завершения договора.

Иллюзий по поводу уровня игры финна никто испытывать не будет. На мой взгляд, ключевой момент тут - чтобы его не рассматривали как часто играющего вратаря, что возможно, учитывая почтенный возраст Шмидди. Статистика последних трех сезонов показывает четкую зависимость уровня игры Микко от загруженности, так что при здоровом Смите есть надежда, что свои 20-25 игр он не провалит. В прошлом сезоне он показал 0.889% процента сейвов и 3.55 пропущенных в среднем, проведя 12 игр подряд, когда Смит был травмирован. И 0.910% сейвов и 2.80 пропущенных, после возвращения напарника, играя одну игру из трех.

Есть вариант, что по ходу сезона он уступит свое место Стэлоку. При этом, если Коскинена опустят в АХЛ и поднимут Стэлока, то кэпхит финна будет считаться за 3,4 млн, что вкупе с контрактом Стэлока составит 4,185 млн, то есть мы получим всего 315 000 экономии.

Но, конечно же, хочется надеяться, что финна сумеют пристоить куда-нибудь и вратарский вопрос получит более качественное и долгосрочное решение до начала плей-офф.

Алекс Стэлок, 34 года, 183см/86кг

Контракт: 21-22, 785 000

В сезоне 2020-21 не играл

Трудно сказать, чего мы можем ожидать от опытного и никогда не хватавшего звезд с неба вратаря. Звучит не очень логично, и это показывает насколько все шатко с вратарями.

С одной стороны, он стабильно выступал в качестве бэкапа за Шаркс в 13-15-х годах и Миннесоту в 17-20-х годах.. С другой, пропущенный из-за травмы прошлый сезон, что не способствует поддерживанию формы в 33 года.

Суммарная статистика выступлений в НХЛ средненькая, и она почти идентична цифрам Коскинена. По игру он чуть ровнее финна, реже проваливается, но и пореже выручает.

Я за то, чтобы дать шанс всем кандидатам, и посмотреть, что из этого выйдет. И, говоря про всех кандидатов, помним, что у нас есть нижеследующий молодой человек.

Стюарт Скиннер, 23 года, 191см/92кг

Контракт: 22-23, 750 000

В сезоне 2020-21: 31 игра, 2.38 пропущенных, 0.914% сейвов в АХЛ

Прошлый сезон стал, пожалуй, первый в карьере молодого вратаря, который он провел на уровне будущего игрока НХЛ после выбора в третьем раунде драфта 2017. Он внес существенный вклад в успехи Бейкерсфилда, и провел первую игру за Ойлеров – победную, несмотря на 5 пропущенные шайбы (угадайте соперника).

Поджимающие его снизу конкуренты –Оливер Родриг и Илья Коновалов, были выбраны во втором и третьем раундах драфта, так что организация связывает с ними примерно такие же ожидания, и пока ни один из молодых вратарей не вырвался ощутимо вперед  в этой гонке. Предстоящий сезон может стать в этом плане определяющим для Скиннера. Он начинает в качестве первого номера в Бейкерсфилде, где будет делить время со Стэлоком и Коноваловым, и главной его целью является подтвердить, а то и поднять уровень игры, который он продемонстрировал в сезоне 20-21. Но ситуация с вратарями в Эдмонтоне такова, что у Скинннера, с одной стороны, вполне могут появиться шансы и на более стремительный взлет, а с другой, он может легко лишиться статуса главного вратарского проспекта. Отличная ситуация для того, чтобы показать как он умеет работать под давлением.

На подходе

Оливье Родриг (21 год) и Илья Коновалов (23 года)

Родриг на юношеском уровне котировался достаточно высоко, и был выбран Ойлерс во втором раунде драфта 2018. Он отличается хорошей реакцией и яркими сэйвами, но его взрослый опыт пока ограничивается 11 не самыми убедительными матчами в АХЛ. С возвращением Коновалова он, с большой долей вероятности проведет сезон в ECHL.

Российский вратарь, наоборот, уже успел продемонстрировать добротную игру на взрослом уровне в составе «Локомотива» и наверняка получит шанс проявить себя на новом уровне. Ожидается, что он будет играть примерно поровну со своим напарником, но некоторые эксперты видят в нем потенциал для дебюта в НХЛ уже в этом сезоне.

Таким образом, положение с вратарями в целом можно охарактеризовать как переходное. Есть три возрастных вратаря среднего уровня, двое из которых по окончании сезона покинут команду, и трое молодых перспективных проспектов. Ни один из них не феерит, но все показывают стабильное поступательное развитие. А пока помним, что всегда есть шанс, что кто-то из игроков выступит выше ожидаемого, и, пожалуй, это главное, на что нам стоит надеяться.