2 мин.

Антон Ботин: «Хочу достичь чего-то большего в волейболе»

— Антон, как проводите дни на карантине?

— Нахожусь у себя дома. Конечно же, ограничил все контакты. Употребляю здоровую пищу, стараюсь заниматься спортом. Тренажёров у меня нет, поэтому делаю базовые упражнения: отжимания, приседания, выпады. Пользуюсь гантелями, эспандерами и ковриком для йоги. Считаю, что этого вполне достаточно.

Появилось много свободного времени, поэтому читаю, слушаю аудиокниги, смотрю фильмы. Взялся перечитать «Войну и мир», потому что в школе толком не удалось этого сделать. Недавно смотрел трансляцию балета из Большого театра.

— Как Вы отнеслись к отмене чемпионата из-за пандемии?

— Спокойно. Я слежу за спортивными новостями во всём мире. Волейбол — едва ли не последний вид спорта, чемпионат по которому был остановлен. В России уже были приостановлены чемпионаты по футболу, баскетболу, теннису, а мы ещё играли. Это было немного удивительно. Но мы понимали, что со дня на день это случится.

— Какой сценарий был бы, на Ваш взгляд, правильным: полная остановка чемпионата или перенос на лето?

— Конечно, не совсем правильно присуждать места в чемпионате по итогам «регулярки». Теоретически команды могли занять совсем другие места. И всё же, в данной ситуации я считаю это наиболее логичным вариантом. Доигрывать «когда-нибудь» — точные сроки сейчас никто не скажет, а спортсменам в изоляции очень тяжело. Можно поддерживать физическую форму, как это стараюсь делать я, но у нас командный вид спорта, присутствует чувство мяча. Если бы мы доигрывали «когда-нибудь», уровень таких игр уже не соответствовал бы уровню Чемпионата России.

Сейчас сезон в российском волейболе завершён, а следующий год опять получается предолимпийским — Олимпиаду же перенесли. Поэтому было бы логично начать сезон пораньше, чтобы перерыв был не таким большим.

— Антон, Вы ведь доигровщик? Какие качества наиболее важны для игроков Вашего амплуа?

— Основными качествами считаю скорость, координацию, прыжок.

— Были ли моменты на площадке, когда Вам хотелось опустить руки?

— Конкретных случаев не вспомню. Каждый игрок старается такого не допустить. Тренерский штаб даёт установку играть каждый мяч до конца. Конечно, случаются локальные провалы, тогда мы стараемся побыстрее из них выбраться.

— Когда на площадке случаются форс-мажоры, было ли такое, что Вы не могли решить, кому пасовать или куда забивать?

— Интересный вопрос! Не могу представить себе ситуацию, когда не способен решить… Я ведь решаю каждый раз, когда получаю передачу. Во-первых, аналитический штаб заранее разбирает наши возможные тактические действия, об этом нужно помнить. Во-вторых, оценивать игру необходимо в каждый конкретный момент. Идёт постоянная умственная работа.

Источник: ИА «Охтинский пресс-центр»