2 мин.

Анастасия Гарелик: «Нам не хватило совсем немного времени»

— Как вы относитесь к прекращению волейбольных матчей из-за пандемии?

— Для нас остановка чемпионата была не критично важна. А вот для первой четвёрки или для команд, которые боролись за пятое место, это очень обидно и несправедливо. Но раз уж такая ситуация сложилась, её нужно принять.

— На предсезонной конференции 2019 года Александр Кашин сказал, что состав команды позволяет претендовать на 4–6 места. По Вашему мнению, сможете ли вы достигнуть этой цели в следующем сезоне?

— Я считаю, сможем. На самом деле, я предполагала, что и в этом сезоне нам всё будет по силам. Но, к сожалению, не удалось оправдать ожидания. Я неоднократно говорила, что нам не хватило времени, чтобы доказать, на что мы способны. На данный момент мне не до конца известно, какой состав у нас соберётся в следующем сезоне, но, тем не менее, занять эти места нам по силам. Может быть, получится и выше.

— В этом году, как и в прошлом, выход «Ленинградки» в плей-офф до последнего момента оставался под вопросом. Как Вы думаете, с чем связано резкое улучшение уровня игры, происходящее под конец сезона?

— В начале сезона было трудно. Необходимо было прочувствовать партнёров, сыграться со связкой. И первые матчи давались нам сложно. Потеряли много очков за счёт того, что проигрывали 2:3. Совсем немного не хватало до выигрыша. А к концу сезона мы показали, что наработали какие-то моменты, то есть поняли требования тренера, то, что хотят от нас видеть, и показывали уже тот волейбол, который должны показывать. Нам не хватило совсем немного времени.

— Остались ли Вы довольны своим уровнем игры в этом сезоне?

— По итогам сезона, по результатам, по статистике я довольна собой. Конечно, на все сто процентов невозможно быть довольной, потому что всегда хочется где-то быть лучше, что-то доработать в плане нападения. В общем, могу сказать, что да.

Хотелось бы быть полезной и принести результат «Ленинградке», чтобы подняться выше в турнирной таблице, потому что волейбол — это не индивидуальный вид спорта. Лично для себя я выношу какие-то моменты, но все видят результат игры всей команды, и было бы лучше, чтобы он отражался именно на занятом нами месте. Надеюсь, что в следующем сезоне я помогу «Ленинградке» забраться повыше, и мы оправдаем и свои ожидания, и ожидания болельщиков и тренеров.

Источник: ИА «Охтинский пресс-центр»