2 мин.

Фуа-гра из фурии

Де Фрей в своей штрафной выбил ногу из-под освистанного Диего Косты, а затем нидерландцы выбили все остальное из Красной Фурии. Артем Мазилкин отоспавшись пытается осознать, что вчера произошло.

Дель Боске больно смотреть

Дель Боске больно смотреть на свою команду

Вы знаете, если бы я младенцем увидел эту казнь, этот геноцид команды Дель Боске, то именно с этого дня началась бы моя сознательная жизнь, потекли мои осмысленные воспоминания.

А произошло вот что. Подавляющая, выжигающая соперника и любую интригу испанская тики-така за шесть долгих лет не только перестала волновать, но и уже начала клонить в сон в прохладный летний день. И вдруг серость и безнадежность всех раскладов смялась и отправилась в оранжевое мусорное ведро: испанские клоны-убийцы были биты живыми страстными безумцами. Совсем как в последнем ролике Nike, правда?

Шутки-прибаутки испанского наставника и задорный смех его помощника в начале матча сменились самым душераздирающим зрелищем, что я видел за последний месяц – глаза Икера Касильяса, шизофренический смех Жерара Пике и жмурки самого Дель Боске.

Команда, которая своими титулами и коронами давно доказала, что умеет побеждать всех и вся, как оказалось, совершенно не умеет проигрывать. Вернее, не понимает, что с этим нужно делать. Швейцария в 2010 году смогла одним нелепым тычком поставить в тупик великих испанских завоевателей. Системообразующий клуб Красной Фурии находится в таком тупике уже года полтора. А Висенте Дель Боске еще в конце 2012 года жаловался, что против его Испании уже научились играть. Вчера же на экзамене в Салвадоре сборная Нидерландов наглядно продемонстрировала – билеты с вопросами давно пора менять.

«Колхоз» из Эредивизе своей страстью, голодом и Роббеном показал, как нужно жить по средствам и быть в достатке. Мне очень стыдно признавать, но я ни разу до вчерашнего вечера не слышал фамилий Силессен, Янмат, де Врей, Индии и Блинд. И как «Крылья Советов» заставили меня смотреть ФНЛ в будущем году, так эти самые психи убедили меня с интересом открыть для себе Эредивизе. Уж простите за нелепое сравнение.

Конечно, после первого матча не нужно делать далеко идущих выводов. Эта игра вряд ли серьезно отразится на шансах испанской сборной на выход из группы и, возможно, в финал. Просто важно понимать, что если от фурии отрезать один кусок, потом второй и третий, то от нее не останется ничего, даже если резать только раз в год.