3 мин.

Хоть трава не расти. Ник Диаз дисквалифицирован на 5 лет за курение марихуаны

Еще никогда бойцов не наказывали так строго за «травку».

Ник Диаз отстранён атлетической комиссией штата Невада на 5 лет. Причиной столь серьёзной дисквалификации стал провал теста на марихуану после боя с Андерсоном Силвой на UFC 183. Помимо отстранения , Ник должен будет заплатить штраф в $ 150.000 , но даже такая крупная сумма меркнет по сравнению с длительным сроком дисквалифицации.

DIAZ1

Решение по-настоящему беспрецендентное. Ещё никогда бойцов не наказывали так строго за «травку». Да и за применение настоящего допинга подобные дисквалификации если и можно вспомнить, то они будут единичными. Пикантности ситуации придаёт то, что Андерсон Силва попавшийся после того самого боя с Диазом на запрещённых препаратах отстранён той же самой Атлетической Комиссией Штата Невада всего на 12 месяцев.

DIAZ2

Конечно, в деле Диаза имеется своего рода отягчающее обстоятельство. Ник уже не в первый и не во второй раз попадается на марихуане и конечно во всех своих бедах боец из Стоктона может винить только себя. Но опять же, марихуана будь она употреблена бойцом хоть пятый хоть десятый раз не даёт ему никаких преимуществ в бою, в отличие от таких препаратов, как дростанолон, оксазепам и темазепам обнаруженых у «Паука».

DIAZ3

В социальных сетях новость тоже не прошла бесследно. Многие бойцы уже выразили cолидарность с Диазом а так же своё возмущение решением комиссии хештегом # FreeNickDiaz. Кроме этого, оформлена официальная петиция в поддержку бойца. Поддержку Диазу выразили уже больше 18 тысяч человек и это всего за первые сутки. Если данная петиция наберет 100 тысяч голосов, то будет рассмотрена официально.

DIAZ4

Скорее всего, защита Диаза будет обжаловать данное решение. Кстати , этот момент очень важен не только для Диаза, но и для многих других спортсменов. Если адвокаты Ника смогут победить Атлетическую Комиссию Штата Невада в вышестоящих инстанциях , то это может дать сигнал, знак, что можно побеждать комиссионеров и доказывать свою правоту при правельно сформулированной и хорошо организованной защитной линии бойцов. Это в свою очередь может привести к реформе самой Комиссии. Именно поэтому данное дело выходит за рамки интересов только Ника и приковывает к себе внимание широких масс людей.

DIAZ5

Я не пытаюсь защитить и уж тем более оправдать Ника Диаза. Это настоящий отморозок, который признаемся честно свою дисквалификацию заслужил. Заслужил дисквалификацию строгую, но не такую.