3 мин.

К старту готовы!

В воскресенье "орлята" закончили свою подготовку к сезону, сыграв заключительный контрольный матч. На своем поле "Ницца" сумела обыграть итальянский "Наполи" со счётом 3:2. Игра получилась очень увлекательной. Уже на 8-ой минуте Плеа открыл счёт в матче, а к 20-ой минуте, благодаря голам Кальехона и Мертенса, гости вели в счёте. Но на 39-ой минуте новичок "орлят" Сери сильным ударом из-за пределов штрафной площади сравнивает счёт. Во втором тайме болельщикам пришлось ждать гол всего лишь 7 минут, еще один новичок "Ниццы" Жермен замкнул головой навес с фланга. Второй тайм матча разительно отличался от первого, команды стали играть очень жестко, а местами даже и грубо, следствием чего стало удаление Кальехона на 69-ой минуте. Оставшись в меньшинстве гости не стали атаковать меньше и имели много возможностей сравнять счёт и даже выйти вперёд. Первый матч "орлят" на родном стадионе в этом сезоне внушил оптимизм своим болельщикам и показал, что команда будет очень крепким средняком в Лиге 1 в этом сезоне.

 

 

Трансферы

В это межсезонье команда хорошо усилилась. Главным преобретением клуба конечно же считается Бен Арфа. Он уже показал свой уровень в контрольных матчах, часто создавая голевые моменты у ворот соперника. В своих интервью он показывал намеренность попасть в состав сборной Франции на чемпионат Европы и если он будет выступать так же, как и в контрольных матчах, то это вполне возможно.

Вторым преобретением клуба стал Жан Сери, купленный у португальского "Пакош де Феррейра". Игрок уже запомнился болельщикам "орлят" своей работоспособностью и высокой скоростью, а в матче с "Наполи" показал свой мощный удар, огорчив вратаря соперника.

Из "Монако" в аренду на сезон был взять центральный нападающий Валер Жермен. Это очень хорошее усиление для команды, игрок уже успел отментиться несколькоми голами в контрольных матчах. В целом нападение "Ниццы" в этом сезоне вызывает оптимизм.

Из аренды в "Генгаме" вернулся в команду Жереми Пье, который не плохо смотрелся в команд из Бретани в прошлом сезоне. Так же из второго состава были вызваны Роберт Рафетраниаина, Винсент Козиелло и Саид Бенрахма.

Главной же потерей в это трансферной окно можно назвать уход Жордана Амави в "Астон Виллу", стоимость трансфера составила 11 миллионов евро. Эрик Ботяк перешёл в "Лилль" за 2,4 миллиона евро. Дидьер Дигар перешёл в "Бетис" после окончания совего контракта, Ллойд Палюн перешёл в "Ред Стар", а Жорис Делль в "Ланс". Так же не были продлены контракты с Сулеймани Диавара, Ксавье Пентекоте, Мусса М'Боу, и Фабьен Дао Кастеллана.  За две недели до начала чемпионата был расторгнут контракт Грегори Пюэлем

 

Впечатление от межсезонья

В целом команда показывала в контрольных матчах очень хороший по качеству футбол. Команда прибавляла от матча к матчу, начав со сбора в Австрии, где "орлята" сыграли с швейцарской "Лозанной",  бельгийским "Зюльте-Варегемом" и французским "Фрежюс/Сан-Рафаэль". Было видно, что в этих матчах команда начинает сыгрываться и набирать форму к сезону. Затем последовало два матча с турецкими грандами - "Бешикташем" и "Галатасараем". В этих матчах команда показала очень хорошую игру в нападение и, на мой взгляд, была видна реальная сила команды. Ну а закончилось все домашним матче против "Наполи". К сожалению проблемы в обороне остались с прошлого сезона и надеюсь по ходу сезона Клод Пюэль сможет это исправить. Так же очень радует, что команда стала отходить от оборонительного футбола, предпочитая тактику 4-1-2-1-2. Это может говорить о том, что "Ницца" стала находить свою игру и становиться довольно крепкой командой, с которой никому не будет просто.