Выскочки

Урал чуть не выиграл у ЦСКА в первом туре.Говорить о том, что новичок премьер-лиги Гроза авторитетов(кажется, такой приз вручал когда-то еженедельник "Футбол") преждевременно, но погадать хочется.А вдруг?Первый шаг сделан, возможность для второго предоставится в воскресенье.Посмотрим, а пока вспомним самых заметных из тех, кто в прежние годы, только войдя в элиту, стал чувстовать себя там как дома.Сразу, с первых туров, невзирая на сложный календарь.Особое внимание, конечно, уделим матчам с московскими клубами. Не берем в расчет 1992 год, когда половина команд в "вышке" являлась новичками. Да и вообще, в 90е в стартовых турах дебютанты сильно не бушевали, даже Анжи, в первом же сезоне занявший 4е место, разогнался только во втором круге.

"Кубань"(2009)

Первый блин у команды Сергея Овчинникова вышел комом - в Казани краснодарцы уступили 0:3, но уже в следующем туре в Краснодар пожаловал Спартак и 28 000 зрителей стали свидетелями первой в истории Чемпионатов России и СССР победы Кубани над Спартаком.Спустя пару туров в Краснодаре гостил Локомотив - принципиальный соперник для Босса.Опять более 20 000 болельщиков на трибунах и опять 1:0.Прошло ещё три тура, в которых Кубань не смогла обыграть Химки, Ростов и уступила Крыльям Советов(в итоге такая щедрость в матчах с прямыми конкурентами и погубит Кубань), ну а затем был домашний матч с ЦСКА.На этот раз на стадион пришли 32 000 человек, гол Топчу принес победу хозяевам - 1:0.Таким образом, Кубань одержала три сухие победы над московскими клубами в первых турах чемпионата и вдобавок сыграла вничью с Динамо в гостях.

"Уралан"(2002)

ЧР 2002.Уралан - Зенит 3:3.Владимир Быстров и Александр Кержаков,возможно,уже не помнят,что такое Уралан 2002.

Уралан того времени имеет что-то общее с сегодняшним Анжи.Были покупки россиян с именем (Филимонов,Вязьмикин,Чугайнов), ходили разговоры о покупке то ли Зидана, то ли Фигу, то ли обоих сразу.В первом домашнем матче сезона Уралан сыграл вничью 0:0 с Локомотивом.Крепкое Торпедо с молодыми Зыряновым,Семшовым и Лебеденко в Москве ведет 2:0 после первого тайма, но голы Чугайнова на 66й минуте и Циклаури на 70й делают из победы Торпедо боевую ничью.ЦСКА в Элисту едет в ранге лидера чемпионата(5 побед в 5 матчах с разницей мячей 9:1).Соломатин и Гусев к 30й минуте делают счет 2:0, кажется, шестая победа плывет в руки, но на перерыв команды уходят уже при счете 2:2.На 86й минуте хозяева забивают третий мяч, но ещё через две минуты Кириченко забивает и спасает ЦСКА.Уралан впечатляет, но после шести туров очков у него всего пять.Проиграв всего однажды, подопечные Реваза Дзодзуашвили пять раз сыграли вничью.В десятом туре Уралан в Москве ждал действующий чемпион Спартак.Новичок премьер-лиги опять не оправдал ожиданий гранда.И это его проблемы!!! Дубль Циклаури принёс победу гостям(2:0).

"Спартак" Нальчик(2006)

Уже в первом туре в Нальчике ЦСКА.Армейцы забили единственный гол только в добавленное время, сенсация была близка.Но то было только начало: в следующем туре Спартак дал бой Спартаку московскому.Дважды по ходу игры нальчане вели в счете, но москвичи "отскочили" благодаря голу Пьяновича на 84 минуте. Спартаку одного уважения было мало, в третьем туре подопечные Красножана поехали в Москву и в увлекательнейшем матче(удаления Евсеева, Гогуа, два пенальти, четыре гола в последние 20 минут матча) победили Локомотив - 3:2.Рубин в следующем туре в Нальчике был бит - 3:1.Довольно сильный на тот момент ФК Москва в добавленное время от поражения на своем поле спасает Семак - 1:1.Финиш?Как бы не так!Зенит в Нальчике тоже получает всего одно очко - 1:1.Далее перекур - поражение от Торпедо, но уже в следующем туре затрещину получит Динамо(1:0).С 11 по 13 тур Спартак возглавляет таблицу.Юрий Красножан в одном из интервью скажет, что пока все смотрят, как Спартак идет вверх, он и футболисты не забывают о тех командах, которые внизу таблицы.И в самом деле во втором круге стало ясно, что за высокие места Спартак бороться не готов.Девятое место хороший результат для дебютанта, но после такого старта от команды ждали большего.