6 мин.

Что было в матче Брайтон — Сити? Крутой Фоден! Супергеройский Брайтон!

Вчера Брайтон сыграл вничью с Манчестер Сити 1:1. Матч имел статус практически товарищеского, ведь обе команды уже давно выполнили все задачи в чемпионате. Но игра получилась интересной и насыщенной из-за зрелищного стиля обеих команд. Вчера было все: прессинг с обеих сторон, классные индивидуальные действия, красивые комбинации в атаке. Хочется поблагодарить команды за классный футбол, потому что они спокойно могли ходить пешком, но сыграли для болельщиков. Мне так понравился этот матч, что я выписал себе основные его тезисы и события, а также некоторые выводы о командах и игроках, отталкиваясь от этой игры. Структура текста будет состоять из простого перечисления под заголовком. Начнем!

Что было в матче «Брайтон - Манчестер Сити?»

  • Был классный Фил Фоден, который наконец дорвался до выхода в старте и отлично себя проявил. Он не только обыгрывал и креативил в атаке, а еще и качественно отрабатывал в обороне. Чего стоит только один момент с двойным подкатом в самом начале матча. 

Фоден дорабатывает назад (фото взято из трансляции телеграмм-канал «Смотрим матчи АПЛ)
Первый подкат Фодена
Второй подкат Фодена

Фоден — лучший за матч по оценкам WhoScored (во многом из-за забитого гола, но все же), а также второй по ключевым передачам (4), второй по ободкам, лучший по их успешности и при всем этом у него не было ни одной потери мяча! И после такого отличного перформанса Гвардиола меняет его на 50 минуте. Когда я увидел эту замену стало очень обидно. После нее мне пришла мысль о том, что возможно, Фил - олицетворение того, что случилось бы с молодым Месси если бы он попал к Гвардиоле сейчас. По таланту и игровым качествам они сопоставимы, Пеп даже ставил англичанина выше. Но ему просто нет места в отлаженной системе, ведь он для нынешнего Гвардиолы игрок слишком вертикальный и не слишком универсальный (как и Месси), а двух таких на поле испанский тренер теперь не допускает. При условии, что первый - Де Брюйне шансы Фодена на игровую практику логично стремятся к нулю, но замену в таком матче и при такой игре я все равно не понимаю. Если есть какой то конфликт, то мне кажется лучшим выходом продажа игрока. Хочется посмотреть на него, как на полноценного лидера, а не игрока замены.

  • Был отличный выход Палмера, отдавшего ассист на незасчитанный гол Холланда и в принципе классно смотрящегося на левом фланге. У него были и интересные передачи, и опасные обводки. Думаю, если отдать его в аренду, то он проявит себя

  • Был шедевральный гол и в общем отличная игра Энсисо. Где селекция Брайтона его откопала? В чертовом чемпионате Парагвая! Звучит как шутка, не правда ли? Мало того, что «Чайки» не побоялись его привезти, так еще и сам футболист смог адаптироваться в сильнейшей и интенсивнейшей лиге мира после чемпионата ПАРАГВАЯ. Я считаю это очень недооцененное и по-настоящему чудесное явление. За ним было действительно интересно наблюдать вчера (и не только), а его ранняя замена меня расстроила также, как и замена Фодена.

  •  Был действительно крутой Брайтон, да-да, Брайтон в этом сезоне хвалили все, но сейчас у меня сформировалась конкретная причина почему именно я влюблен в эту команду. Не стоит забывать о прекрасном прессинге и комбинационной игре, но для меня это просто какая-то команда супергероев, сейчас объясню. Когда я смотрю матч с участием «Чаек» и вижу, что кто-то из их атакующих игрков с мячом мгновенно приходит мысль: «Ну сейчас что-то будет», — а точнее: «Ну сейчас Буонанотте\Энсисо\Митома\Гилмор\Мак Аллистер\Кайседо пробьет\отберет\отдаст\обыграет\протащит (выбелите любое сочетание по вкусу)». Таких игроков, от которых я непременно ожидаю чуда не много и они при этом не в топ-клубе мало, но почему-то в Брайтоне их чрезвычайно большое количество.

  • Было необычно много диагональных рывков с мячом. В основном их делали Буонанотте и Фоден, Митома, Бернарду, Марез — поменьше.

Один из рывков Фодена
Один из рывков Буонанотте
Один из рывков Фодена
  • Был очень интересный гол Сити. Во первых его нужно рассмотреть с точки зрения обороны Брайтона. Там было все очень плохо. Холланд оттянулся и за ним пошел один из центральных защитников (Ван Хекке). Второй попытался сделать искусственный офсайд, но совершенно забыл о банальной компактности (Колвилл). Из-за чего в центре образовалась огромная дыра, куда и открылся норвежец. В довершение всего еще и правый защитник ( Гросс) напрочь убил попытку оставить нападающего «Вне игры» просто остановившись. Катастрофа!

Момент перед передачей на гол Сити (фото взято из трансляции телеграмм-канала «Уан Писака»

Со стороны Сити и конкретно Холланда гол странный потому что норвежец фактически отдал его Фодену. Это побуждает на рассуждения и тут появляется много вариантов. Первый — Гвардиола вдолбил ему в голову, что ре важно, сколько он забьет. Второй — Холланд успокоился после преодоления рекорда и не слишком амбициозен. Третий — его мысли были примерно такие: « О, свободные партер, отдам пас, забьет», — и этот эпизод тогда ничего не значит.Был интересный Хулиан Альварез, который поменял Де Брюйне и принял весь его функционал. Он также располагался между линий и открывался по всей ширине поля. Интересно, что в эту роль художника аргентинец добавил юношеской прыти и резкости, часто успевая забирать подборы с ее помощью. Но убавил гениального созидания Кевина. И получилась этакая молодая версия Де Брюйне с меньшим количеством разрезающих пасов.

  • Был забавный момент когда мне вспомнились все шутки о том, что Холланд у Гвардиолы будет играть ложного левого защитника с подключением в полузащиту и функционалом правого вингера.

Странная позиция Холланда
Странная позиция Холланда

В общем матч получился очень приятным, тот случай, когда нравится смотреть игру и совершенно не думать о ее результате. Это очень хорошо под конец сезона, ведь было увидено столько нуднейших матчей, что просто хочешь насладиться истинным футболом, который демонстрировали эти команды на протяжении всей кампании, а вчера — особенно.

Телеграмм-канал автора — «МАКСимально футбол!»