5 мин.

Фанаты загребского «Динамо» продолжают протестовать против Мамича

В Хорватии вчера состоялся один из главных матчей года - "Динамо" (Загреб) принимало на своём поле "Хайдук" из Сплита. Противостояние этих команд и их фанатов является одним из самых захватывающих на Балканах (наверное, почти наравне с белградским дерби "Црвена Звезда" - "Партизан").

На этот раз игру смогли посетить далеко не все желающие. Во-первых, в антикоронавирусные ограничения в Хорватии до сих пор в силе, а во-вторых, из-за мартовского землетрясения две трибуны стадиона "Максимир" были признаны небезопасными для размещения на них зрителей. Таким образом, вживую за вчерашним матчем наблюдали 6000 болельщиков. Забегая вперёд, отметим, что не все дождались финального свистка.

Фанаты загребского "Динамо" из группировки Bad Blue Boys продолжили свою затяжную акцию протеста против Мамичей в хорватском футболе. Со старшим братом Здравко уже давно всё понятно - в 2018 году он был осуждён на 6,5 лет (за уклонение от уплаты налогов и распил денег на трансферах Луки Модрича и Деяна Ловрена), но буквально за день до объявления приговора чудесным образом покинул страну и сейчас живёт в Боснии. Экстрадиция обратно в Хорватию ему не грозит - у Здравко есть боснийское гражданство.

Куда интереснее дело обстоят с Зораном Мамичем. В своём время он был довольно заметным футболистом и даже вызывался в сборную Хорватии. В 2013 году Мамич-младший возглавил "Динамо" (Загреб) в качестве главного тренера и тренировал клуб до 2016 года, после чего уехал работать в Саудовскую Аравию.

В 2018 году Мамич-младший также был осуждён за уклонение от уплаты налогов, но в отличии от своего брата, Зоран получил всего 4 года и 11 месяцев. По хорватским законам люди, осуждённые больше чем на 5 лет, сразу же заключаются под стражу, вне зависимости от апелляций, которые они планируют подавать. Именно поэтому Здравко Мамич уехал из страны - если бы он этого не сделал, то сидел бы сейчас в тюрьме. У Зорана же немного другая ситуация - срок, к которому его приговорили не превышает 5 лет, поэтому на данный момент он может жить обычной жизнью (по крайней мере пока пройдут все апелляции и т.д.). Как видите, преступление, совершённое Мамичем, абсолютно не помешало ему работать сначала спортивным директором загребского "Динамо", а неделю назад и вовсе стать главным тренером одного из самых популярных клубов страны.

7 июля Зоран Мамич фактически сам себя назначил главным тренером "Динамо" - контракт с Игором Йовичевичем, возглавлявшим команду с апреля, был расторгнут, а лучшей кандидатуры кроме себя любимого Мамич-младший не нашёл (а может быть и не пытался искать). Стоит отметить, что в июне "Динамо" в очередной раз стало чемпионом Хорватии.

"Ситуация такова, что мы не должны спешить с принятием решения и не можем позволить себе ошибиться. Скоро начнутся еврокубковые турниры, и мы знаем, как много они значат для "Динамо" и хорватского футбола. До конца сезона осталось три тура, у нас будет время для выбора тренера на следующий сезон", - заявил о своём назначении Мамич.

Естественно фанаты из Загреба были шокированы таким раскладом. Брат Мамича, вместе с которым они на пару нагрели клуб почти на 15 миллионов евро, будет снова возглавлять их любимую команду! То есть должности спортивного директора ему уже мало! Само собой, Bad Blue Boys решили провести акцию протеста на вчерашнем матче.

Во время игры они вывесили баннер с аббревиатурой "MCOIS" ("Mamiću cigane odlazi iz svetinje"), что примерно переводится, как "Цыгане Мамичи, руки прочь от святыни". Под святыней здесь очевидно подразумевается загребское "Динамо".

На этом фанаты не остановились. Чтобы привлечь внимание к проблеме они закидали поле файерами, а затем в полном составе покинули трибуну. Игра была приостановлена на несколько минут, а затем возобновилась.

Пустая трибуна после того, как её покинули BBB:

Надо сказать, что фанаты Хайдука из Сплита тоже были допущены на вчерашний матч и тоже отметились пирошоу на своей трибуне.

Матч завершился гостевой победой Хайдука со счётом 2:3. Это была первая игра для загребского "Динамо" под руководством Зорана Мамича.

Вообще, конечно, интересно наблюдать за тем, как люди, которые по-хорошему уже давно должны были получить "волчий билет", продолжают работать в футбольной отрасли на Балканах как ни в чём не бывало.

Подписывайтесь на наши соцсети!

Группа VK

Telegram-канал

Instagram