4 мин.

Веломузей KOERS: три этажа, кафе, библиотека и автобус!

Во Фландрии обожают велосипеды – в регионе более 150 памятников, монументов, фресок и улиц, посвященных гонщикам и памятным событиям, связанных с велоспортом. Главная мекка велофанатов – музей KOERS, расположенный в городке Руселаре, на родине чемпионов мира Жан-Пьера Монсере, Фредди Мартенса и Патрика Серку. Комплекс, открытый после реконструкции в 2018 году – судя по всему шикарный – три этажа экспозиций, кафе, библиотека и восстановленный исторический велодром DEFRAEYE-SERCU.

В KOERS к велосипедистам относятся как к членам королевской семьи. Вы найдете надежные шкафчики для велосипедов и точки зарядки для е-байков. Часть сети велосипедных маршрутов Западной Фландрии, музей является идеальной стартовой или финишной точкой для любителей активного отдыха и занятий спортом. Казалось бы к чему еще стремиться?

По музею можно было прогуляться виртуально, а этим летом он научился... приезжать к посетителям сам. «Идея KOERSbus зародилась много лет назад, и ее цель – сделать музей с его историями и коллекцией еще ближе к людям», – говорит Томас Амей, сотрудник KOERS. «Велоспорт – это популярный вид спорта, который в нашей стране очень близок людям.

«В Бельгии велосипедные гонки часто проходят прямо перед вашей дверью. Вы можете буквально почти прикоснуться к велосипедистам», – говорит Амей. «Как музей, мы также хотели создать эту близость с автобусом, наполненным замечательными велосипедными объектами и историями. Вызвать ассоциации с командными автобусами и рекламным караваном на гранд-турах. Естественно, гоночный автобус – это также способ дать KOERS дополнительную узнаваемость и привлечь людей в сам музей». Весь сезон переоборудованный KOERSbus колесил по Бельгии.

За рулем сидел бывший прорайдер Питер Фаразийн (Peter Farazijn), партнер по команде Андрея Чмиля и Фрэнка Ванденбруке – идеальный гид!

Захватывающим получился процесс превращения рейсового автобуса в выставку на колесах, осуществленный музейщиками и компанией Fisheye.

«После тщательного расследования и общения с командой KOERS мы начали проектировать и разбирать интерьер этого старого автобуса. Материалы были подобраны вручную, и изготовление всех деталей интерьера началось в нашей мастерской с ЧПУ. Сборка включала не только деревянные стойки с детальной отделкой, но и нестандартные дисплеи из оргстекла. Вдобавок к этому мы провели технический контроль качества автобуса и его электроники. Обеспечили свободный проход посетителей и добавили складной пандус для маломобильных гостей. Снаружи автобус был окрашен в цвета чемпионата мира, чтобы привлечь как можно больше внимания. Получился настоящая манок для глаз как внутри, так и снаружи». Вот процесс трансформации на видео.

Больше – в моем телеграм-канале!