3 мин.

Сауна Diana: бордель для велочемпионов

После завершения карьеры велопрофи встают перед непростым выбором. Кто-то продолжает карьеру как тренер или менеджер. Другие пытаются конвертировать свою известность, запуская велобренды или открывая магазины спорттоваров. У голландского велосипедиста Яна Симонса (Jan Siemons) сомнений не было – он будет управлять борделем! Причем не простым, а известным каждому любителю велоспорта!

Дело в том, что это семейный бизнес, основанный его мамой и папой. В 80-е они открыли «эксклюзивный мужской клуб» Sauna Diana в голландском Зундерте, на границе с Бельгией. Корри и Франс очень любили велоспорт и решили поддерживать гонки – сначала это были любительские команды, а потом и профессиональные – вроде TVM, за которую выступали такие звезды, как Фил Андерсон, и GB-MG – с Марио Чипполини.

Корри Симонс

Они не платили денег за размещение, а давали командам брендированные двухэтажные автобусы, в которых гонщикам было удобно переодеваться и отдыхать. Ян вспоминал: «Компании платят огромные суммы за то, чтобы им разрешили ехать в рекламном караване. Наш автобус просто ехал по трассе в качестве командного автобуса».

Любовь к велоспорту была в семье искренней – оба сына основателей «Дианы» (Ян и Марк) гоняли по трассам, а в 90-е бордель даже завел себе собственную любительскую команду Sauna Diana.

Фанаты на Джиро и Туре радостно приветствовали расписной даблдекер, а многие другие команды завели себе удобные автобусы для гонщиков по их примеру – до Дианы об этом никто не думал.

Сам Ян славно погонял за команду TVM, в 2005 году проехал Вуэльту, в 2007 году побывал на Туре, а в 2013 году вернулся к семейному делу.

Переименовал Сауну в Club Diana, живет себе в радость, на сайте борделя даже есть раздел, посвященный его славной велоистории.

Последний раз автобус был замечен фанатами на Джиро четыре года назад, а в целом джерси у них прикольные, думаю может написать им письмо с просьбой прислать экземпляр для нашего веломузея Record?

P.S. Внутри даблдеккер был удобным просторным автобусом, никаких шестов для стриптиза или массажисток в бикини – Фил Андерсон в 1989 году обалдел, когда итальянский журналист на Джиро на ломаном английском спросил его, знает ли тот, что Sauna Diana это «дом любви».

Хотя чего уж тут отрицать – делали Симонсы свое дело с большой любовью к велоспорту!

Еще один вариант автобуса

Мой телеграм-канал Off The Record, посвященный винтажным велосипедам.