4 мин.

А как у них?

После выхода материала об экономическом развитии французских клубов блог "Of footballers and men" дает возможность погрузиться в саму атмосферу Лиги 1 и сравнить ее с атмосферой на отечественных стадионах.

Август - традиционная пора отпусков и начала большинства европейских чемпионатов. По воле случая оказавшись в этом году на Лазурном берегу Франции, я не мог не посетить матч первого тура чемпионата страны - благо проходил он недалеко от арендуемой квартиры. Громкая вывеска "Дерби Лазурного берега" - в гости должны были пожаловать соседи из "Монако" - развеяла последние сомнения, и билеты по 18 евро на угловой сектор куплены и распечатаны.

Уже позже местные поведали, что "Альянц Ривьера", новёхонькая арена "Ниццы", построенная с прицелом на Евро-2016, располагается не так уж близко, и даже от окраины города нужно проехать минут 15 на автобусе. За 1,5 евро (хотя контролеров так и не довелось увидеть за все время отпуска) набитый фанатами в майках и шарфах с эмблемой OGC Nice (это в почти сорокаградусную жару, хоть и немного спавшую к вечеру!) автобус довез нас до ближайшей к арене остановки. Оставшийся путь мы проделали пешком под кричалки толпы - вперемешку шли и крепко сложенные фанаты, и семьи с детьми, и даже бодрые европейские пенсионеры.

Альянц Ривьера

Надо сказать, что до матча оставалось больше двух часов, а болельщиков было уже достаточно много. Минутный осмотр у стюардов (у бутылок скрутили пробки, а в сумки заглянули только мельком), и мы оказались непосредственно на территории арены. Здесь тоже стоял веселый несмолкаемый гомон, в предвкушении матча люди охотно фотографировались на фоне чаши и эмблемы клуба, занимали места в теньке и закупались атрибутикой - все-таки открытие сезона. Изредка ходили полицейские патрули - впрочем, они явно скучали без работы.

Эмблема

Перед официальным фан-шопом образовалась длинная очередь, которая, впрочем, двигалась довольно оперативно. Наконец, подошел и наш черед, и темнокожий охранник в цивильном черном костюме приглашающе махнул рукой. Внутри довольно большого помещения бойко шла торговля, народ расхватывал новую форму, шарфы и разнообразные сувениры (надо сказать, цены не слишком пугают, даже с учетом курса на тот момент - шарфы, к примеру, по 10-15 евро). Быстро выбрав все необходимое и оплатив покупки, мы пошли дальше. 

На проходе к секторам располагались турникеты, нужно было лишь приложить штрих-код с распечатки и зайти. Никакого дополнительного обыска - следят лишь за тем, чтобы человек правильно прикладывал код (в основном, трудностей не возникало). Внутри обнаружились еще ларьки с атрибутикой - в этот раз фанатской (неброские толстовки и футболки с девизами и короткими подписями), а также традиционные европейские точки с фастфудом и пивом (продавцы по-английски не знают даже слова "water", а вот знакомое "beer" улавливают на лету). Цены на пиво тоже вполне гуманные - 5 евро, из которых 1 вернут - при условии сдачи стакана.

Места в углу оказались вполне хорошими, по крайней мере обзор позволял следить и за противоположными воротами. Надо отметить, что перегородок между секторами нет - при желании и наличии свободных мест можно спокойно передвинуться хоть в центр. Стюарды следили лишь за тем, чтобы болельщики не сидели в проходах. Самые верхние трибуны оказались полностью пустыми, видимо билеты туда не продавались. Остальные места к стартовому свистку были почти полностью заняты - более 25 000 человек при 35 000 вместимости.

Разминка

После исполнения гимна и небольшого фанатского перфоманса от обеих сторон на газон вышел дрессировщик с живым талисманом клуба и города - орлом. Под впечатляющий музыкальный ряд птица пролетела почетный круг и вернулась к работнику, стадион зашелся в овациях. Считается, что ход с орлом, придуманный лишь недавно для нового стадиона, позволил привлечь новых посетителей. По крайней мере, выглядит это потрясающе!

Орел

Не пересказывая досконально перипетии игры, скажу лишь, что дерби оправдало себя - накал чувствовался до последней секунды, а сам матч вобрал в себя множество травм, красную карточку и гол собственного воспитанника в ворота Монако. Впрочем, хозяевам это не помогло - победу праздновали монегаски, грамотно распорядившиеся большинством во втором тайме.

Перфоманс

После матча нас ждал приятный сюрприз - оказывается, для болельщиков ввиду позднего времени организуются бесплатные автобусы до центра Ниццы, причем по нескольким маршрутам. Специальные стюарды подсказывали нужный номер и сообщали водителю о заполненности салона. В это же время от огромной стадионной стоянки потянулась вереница машин - многие предпочли собственный транспорт. Буквально за час удается разгрузить окрестности - сработано все на высшем уровне.

Матч, а главное его организация, оставили отличное впечатление. Остается надеяться, что после постройки новых стадионов перед чемпионатом мира и на нашей улице будет праздник.

Фото: instagram.com, официальный сайт ФК Ницца.