9 мин.

Русские фанаты против Франции. Кто виноват?

Sports.ru – о главном сюжете Евро.

alt

Что произошло?

Российские и английские фанаты устроили беспорядки перед матчем сборных в Марселе. Неспокойно было и после матча, когда люди с российской трибуны полезли на трибуну к англичанам.

«В старом порту Марселя только танков не было, а так были пули, дым, водометы», – рассказал корреспондент программы «КультТура» Сергей Новоселов.

Другие люди, побывавшие в эти дни в Марселе, говорят, что в остальных частях города было спокойно.

 – Эта история приобрела нереальный размах. Да, было неспокойно, но 95% болельщиков в Марселе – обычные люди. 5% людей, которым хотелось большего, и вызвали эту историю. Было достаточно обойти их за 200 метров, и вообще ничего не было. В беспорядках участвовали те, кто хотел. А так все было локализовано: магазины не крушили, женщин и детей не били, – рассказал предприниматель Андрей Лялин, который проводит отпуск во Франции.

 – Я жил в порту, у меня окна выходили на место столкновений. С балкона наблюдал за этим делом. Потом я спускался вниз и шел на матч сборной России. Было видно: кто хочет, тот принимает в этом участие. 99% людей там – это были люди, которым хотелось там быть, – сказал руководитель благотворительных программ компании «Мегафон» Максим Мотин, который тоже сейчас во Франции.

alt

В итоге УЕФА выписала сборной России условную дисквалификацию.

Утром вторника президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин рассказал, что французский спецназ остановил на подъезде к Лиллю (там состоится второй матч сборной России) автобус с российскими болельщиками. Позже Шпрыгин заявил, что задержанных отправляют в Марсель.

По его словам, причина – ухудшившееся состояние пострадавшего в марсельских побоищах англичанина, из-за которого прокурор Марселя решил всех арестовать.

Кто сидит в автобусе?

Это автобус ВОБ. Президент организации Александр Шпрыгин сказал, что пассажиров 50 человек, что это «официальная группа болельщиков ВОБ, в том числе руководители фан-клубов из РФ».

Один из основателей ВОБ Андрей Малосолов сказал, что не обладает информацией о том, кто задержан и в чем эти люди обвиняются:

 – Тут два выхода. Первый: если французские полицейские обладают доказательствами, фиксированными с помощью фото и видео о конкретных людях, которые производили беспорядки, то это одна история. Если это без вершков без корешков, то это другая ситуация. Французские правоохранительные структуры получили нагоняй от руководителей, СМИ, организаторов и решили замести кучу людей, которые имеют статус официальных руководителей фан-клубов.

По слухам, ВОБ организовал во Францию два чартерных рейса отборных футбольный бойцов. Андрей Малосолов считает такие истории преувеличением:

 – Сейчас серьезные движения фанатов самодостаточны, люди сами зарабатывают и в состоянии летать без чартеров ВОБ в те города, которые им интересны.

Один из пассажиров автобуса ВОБ очень похож на человека с известного марсельского фото:

alt

Самый скандальный автобус Евро-2016

Кто такой Шпрыгин и почему им недовольны FARE?

Президент ВОБ – Александр Шпрыгин, известный как Каманча. Шпрыгина регулярно обвиняют в симпатиях фашистам.

«Когда приезжаю в Европу, нахожусь в тюрьме народов». Интервью Шпрыгина Юрию Дудю

Глава FARE («Футбол против расизма в Европе») Пиара Поуар сегодня заявил:

- Участие и признание Шпрыгина в качестве лидера болельщиков многое говорит о роли и влиянии ультраправых в российской фанатской среде. Учитывая проблемы, с которыми может столкнуться европейский футбол, неприемлемо, что такие люди имеют влияние в стране, которая будет принимать ЧМ-2018».

А что, английские фанаты не виноваты?

alt

Похоже, что тут виноваты все. Еще до приезда основной массы российских фанатов у англичан начались столкновения с французами – об этом рассказали в том числе английские медиа. Полиция Марселя применила слезоточивый газ.

Андрей Лялин говорит, что от англичан логично ждать чего-то подобного:

 – Было процентов 5 англичан, которые вели себя не очень красиво. Когда мы с семьей ехали на машине по узким улочкам, они перегородили часть проезжей части и поливали проезжавшие машины пивом. Это типичная для них история, не очень правильная с точки зрения обычных людей. Но если ты не первый раз видишь английских фанатов на выезде, то ты к этому готов и относишься нормально.

Сергей Новоселов рассказывает, что видел, когда приехал в Марсель 8 июня:

– Тогда же начали приезжать англичане. Они примерно все сидели в одном баре. В первый день они были очень дружелюбные. На второй день их стало 500-600 человек. Если мимо проходил француз или человек другой национальности, они ему что-то кричали, пытались его поддеть. В итоге кто-то начал англичанам отвечать, те начали кидать бутылки, полиция отгородила этот участок. Людей в этом месте становилось все больше, в итоге их стало тысяч 80. Многие приехали отдохнуть и подраться.

 – Виноваты русские, англичане и французы. Вообще, если вы были на чемпионате Европы или мира, вы обязательно столкнетесь с английской проблемой. Это абсолютно стереотипное, узнаваемое поведение, – сказал Андрей Малосолов.

Побьют ли вас на Евро-2016? Тест Sports.ru

Что за условная дисквалификация от УЕФА?

Это означает, что в случае новых беспорядков на стадионе во время матчей сборной России она может быть исключена с Евро-2016. В заявлении УЕФА написано, что решение касается инцидентов, произошедших на стадионе – то есть, тех, что случились после игры и были спровоцированы российскими болельщиками. Беспорядки за пределами арены – не в юрисдикции УЕФА, поэтому Англии не грозит дисквалификация за драки в порту Марселя.

Оригинал документа на сайте УЕФА

Почему это происходит?

Здесь несколько причин:

1. Некоторые люди поехали на Евро-2016 с целью подраться.

alt

– Я видел русских ребят, про которых было понятно: парни приехали подраться – ребята из группировок. У англичан это были ребята, которые думали, что могут подраться, но оказались не очень готовы. У нас ведь целое поколение молодежи воспитано на фильмах Green Street Hooligans и «Фабрика футбола», им хочется показать, что они превзошли тех, с кого все начиналось, – говорит Лялин.

2. Работа французской полиции

Больше всего претензий в эти дни к французской полиции – как с британской стороны, так и с российской.

– Мне кажется, что худшими в этот день были не наши и не бритиши, а французские полицейские. У меня сложилось впечатление, что они перепутали даты и думали, что играют Австрия и Венгрия, – рассказал Лялин.

 – Нужно было как-то разводить английских болельщиков, чтобы они не скапливались в одном месте, а то это превращалось в какое-то шествие. Кто попадался под руку – французы, россияне – все получали непонятно за что, – говорит Новоселов.

Есть, правда, мнение, что французская полиция сработала неплохо. Его высказал Максим Мотин:

– Не согласен, что французская полиция провалилась. Когда начиналось какое-то физическое воздействие, полиция моментально вмешивалась, применяла слезоточивый газ, рассеивала толпу. Даже после того, как несколько раз английские болельщики закидывали полицию стульями и бутылками, полиция не шла зачищать территорию. Они понимали, что люди сейчас успокоятся, через час все начиналось снова. Вы же не можете разделить болельщиков, порт, рестораны – все общее. Полиция смотрела на все как на должное: люди приехали отдохнуть и выпить. Как только начинались стычки, полиция была тут же на месте.

Вот проход на стадион, со стадиона и организация безопасности на стадионе, мне кажется, могли быть лучше. Там сидели слишком близко российские и английские болельщики.

3. Алкоголь

Как обычно в таких историях, свою роль сыграл алкоголь. - С самого утра в городе было очень много пьяных. Я видел кучу людей, который заходили в магазины и выносили пиво ящиками. Последний раз у меня было такое ощущение, когда я ездил на «Зенит» – «Рейнджерс» в Манчестер, там было тысяч 200 шотландцев, которые выходили из магазинов с кучей алкоголя и нюхали кокаин на тротуаре. Так же и тут: было понятно, что этот матч повышенной опасности и нужно как-то подготовиться, чтобы держать ситуацию под контролем. Но не было сделано вообще ничего, – рассказал Лялин.

Что будет дальше?

Судя по всему, все продолжится в том же духе.

В Ницце подрались болельщики Польши и Северной Ирландии.

На украинских фанатов позавчера напали ультрас дрезденского «Динамо».

Наконец, Англия и Россия хоть и играют матчи второго тура в разных городах, но болельщики собираются в одном – в Лилле. Матч Россия – Словакия завтра пройдет именно там, а матч Англии и Уэльса послезавтра будет в Лансе, маленьком городке возле Лилля.

Первые столкновения между русскими и британцами в Лилле уже начались.

alt

Английские болельщики портят флаг России – ВИДЕО

Официальные лица Уэльса открыто призвали валлийских болельщиков без билета на матч против англичан не ехать ни в Ланс, ни в Лилль. Глава английской футбольной ассоциации выразил сомнения в том, что власти Лилля способны обеспечить безопасность болельщиков.

Власти Лилля заявили, что усиливают меры безопасности: охранять порядок будут 4 тысячи человек – «полицейские, бойцы CRS, жандармы, военные и сотрудники служб гражданской обороны». Есть подозрение, что в среду, в день матча Россия – Словакия, у них будет очень много работы.

Александр Шпрыгин: «Наш прогноз: драки повторятся. В Лилле будут болельщики Англии и Уэльса»

Фото: globallookpress.com/David Klein/Sportimage (1); REUTERS/Jean-Paul Pelissier (2); на фото 3 использовано: REUTERS/Jean-Paul Pelissier, Eric Gaillard; Gettyimages.ru/Carl Court (4); REUTERS/Pascal Rossignol (6)