4 мин.

У Шараповой нашли допинг. Что вообще происходит?

Коротко о самой шокирующей новости весны.

Что случилось?

Несколько дней назад Мария Шарапова получила от Международной федерации тенниса (ITF) письмо с ужасной новостью: в ее допинг-пробе, взятой во время Australian Open-2016, обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Накануне Мария организовала экстренную пресс-конференцию в Лос-Анджелесе, чтобы первой заявить о допинге и взять на себя всю ответственность за случившееся.

Что такое мельдоний?

Препарат улучшает внутриклеточный метаболизм и часто используется для лечения проблем с сердцем. Однако исследования показали, что спортсменам он помогает повысить показатели, улучшает реабилитацию после нагрузок, помогает справиться со стрессом и активирует работу центральной нервной системы.

С 1 января 2016 года мельдоний запрещен спортсменам, в списке Всемирного антидопингового агентства он отнесен к разряду S4 – гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование может грозить дисквалификация вплоть до четырех лет.

Зачем Шарапова его принимала?

Из-за проблем со здоровьем.

Мария заявила, что принимала мельдоний в течение 10 лет. Этот препарат – наряду с некоторыми другими – ей выписал семейный доктор, так как в 2006 году она стала чаще болеть, беспокоила нехватка магния в организме, результаты ЭКГ были нестабильными. Кроме того, доктор обратил внимание на семейную проблему Шараповых с диабетом.

«10 лет этот препарат не был в запрещенном списке, я принимала его легально», – добавила россиянка.

Почему она продолжала принимать его после 1 января?

Шарапова настаивает, что из-за невнимательности.

22 декабря Марии пришло письмо от ITF: ее предупреждали об изменении антидопинговых правил. «Там была ссылка, которая вела на список препаратов. Я не посмотрела его», – отметила теннисистка.

Кроме того, Шарапова отметила, что принимала препарат под названием милдронат и просто не знала, что его также называют мельдонием. «Он помогал мне, я чувствовала себя здоровой, поэтому продолжала пить», – заключила Мария.

Шарапова сказала, что берет всю ответственность на себя и не может обвинить никого из команды: «В итоге ты всегда сам решаешь, что принимать».

Шарапова завершит карьеру?

Пока точно не собирается.

«Я совершила огромную ошибку. Подвела болельщиков, подвела спорт, которым занимаюсь с четырех лет и который очень сильно люблю. Я не хочу заканчивать карьеру таким образом и надеюсь, что мне дадут еще один шанс сыграть. Если бы я хотела завершить карьеру, то не стала бы объявлять об этом в Лос-Анджелесе в отеле со страшным ковром».

Тогда как накажут Шарапову?

Мария пока не знает, но отметила, что будет всячески сотрудничать с ITF. Она уже отказалась от вскрытия пробы Б, 12 марта вступит в силу предварительная дисквалификация.

Адвокат Шараповой тем временем заявил, что наказание должно быть «очень ограниченным» из-за смягчающих обстоятельств.

Сколько денег потеряет Шарапова?

Сто процентов – только призовые с последнего Australian Open, 298 тысяч долларов. Ни один из ключевых спонсоров (среди которых – Nike, Tag Heuer, Evian и прочие) пока не разорвал контракт, но Nike заморозил сотрудничество на время допингового расследования.

Кто еще принимал мельдоний?

7 марта стало известно об отстранении олимпийской чемпионки в командном турнире по фигурному катанию Екатерины Бобровой (танцы на льду). Ранее положительные тесты на милдронат сдали украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, россиянин Эдуард Ворганов (велошоссе), эфиопский бегун Эндешоу Негессе и шведская бегунья эфиопского происхождения Абеба Арегави.

Онлайн реакции мира на допинг-пробу Шараповой

Фото: Gettyimages.ru/Cameron Spencer