8 мин.

18 вещей о спорте, которые надо знать Тине Канделаки

Ответы на самые простые вопросы любой девушки, которая только-только начала интересоваться спортом.

1. Кто лучший футболист в истории?

До 2009 года было два кандидата: Пеле и Диего Марадона. Те, кто постарше, были за Пеле (он очень правильный и его игру видели только старики), хулиганы и оторвы – за Марадону (он наркоман, алкоголик и бог игры). Но сейчас вопрос неактуален: Лионель Месси оказался лучше обоих.

2. Какой вид спорта самый популярный в России?

Футбол. И по телевизионным рейтингам, и по количеству кликов в интернете он значительно опережает всех конкурентов, несмотря на то, что главные русские звезды играют либо в хоккей (Овечкин, Малкин, Дацюк), либо в теннис (Шарапова). На втором месте – хоккей и биатлон, причем зимой биатлон вполне уверенно выбирается на чистое второе место.

3. Как определить правило вне игры?

Офсайд фиксируется в том случае, если атакующий игрок в момент передачи в его сторону находится ближе всех к воротам соперника (то есть, между ним и голкипером нет ни одного полевого игрока соперника). Зачем вообще нужен офсайд? Чтобы нападающие не могли просто стоять у чужих ворот 90 минут, ждать, пока к ним прилетит мяч и забивать в пустые ворота. 

4. Во время хоккейных трансляций я не вижу шайбу. Со мной что-то не так? 

Все так. Мы тоже не видим. 

5. Почему “Спартак” называют “мясом”?

На старте прошлого века “Спартак” выступал под названием “Пищевики” и поддерживался кооперативами мясников. Так что когда в 70-х болельщики московских команд осознали, что за все это время у “Спартака” так и не появилось обидного прозвища, парни быстро вспомнили про продуктовое прошлое и принялись называть красно-белый клуб “мясом”.

6. Почему Кокорин зарабатывает 6 млн в год?

Потому что в чемпионате России действует лимит на легионеров. Из-за того, что местным клубам нужно держать на поле не менее пяти футболистов с российским паспортом, команды делают все, чтобы такие футболисты оставались у них и не уезжали играть в зарубежные лиги или “Зенит”. Если бы не кризис, Кокорин наверняка подписал бы новый контракт с “Динамо” уже этим летом и получал бы еще больше. 

7. Где узнавать расписание и результаты матчей?

В приложении Scores & Video. Вот версия для iOS, вот – для Android

8. Криштиану Роналду – гей?

Неизвестно. Все, что мы знаем: у него есть 5-летний сын (как говорят, он рожден с помощью суррогатного материнства, имя его мамы неизвестно) и на протяжении несколько лет он имел официальные отношения с российской топ-моделью Ириной Шейк. Впрочем, для любого, кто видел хотя бы пару матчей Криштиану за «МЮ» или «Реал», совершенно не важно, какой он сексуальной ориентации.

9. Кто главный в российском спорте? 

10. Если я приду на стадион на обычную трибуну, меня побьют?

Нет, все будет нормально – просто очень громко. Ну и барабаны, в которые лупят болельщики некоторых российских команд, достанут вас уже на десятой минуте. Мы не знаем, зачем они это делают. 

11. Почему добавленное время закончилось, а они продолжают играть?

Потому что в футболе нет обратного отсчета, как в НБА или других американских лигах. Только один человек знает, когда матч на самом деле закончится – главный арбитр. Если в игре уже идет дополнительное время (скажем, три минуты), а кто-то из игроков получает травму или просто долго лежит на газоне, судья почти наверняка добавит еще секунд тридцать-сорок – но обновить цифры на табло он уже не может, так что всем просто приходится ждать финального свистка.

12. Зачем футболисты поднимают руки, когда фолят?

Чтобы показать, что они не дотрагивались до игрока, который только что рухнул на газон. Как правило, они нагло врут.

13. Какая разница между чемпионатом и кубком?

В футболе есть два главных формата, по которым проводятся различные турниры. 

Чемпионат – это когда в течение года каждая команда играет с каждой два раза (один раз дома, один раз на выезде). Победителем чемпионата становится тот клуб, который набрал больше всех очков по итогам сезона (за победу в матче начисляется 3 очка, за ничью – 1, за поражение – 0). Примеры: чемпионат России, чемпионат Англии и почти все остальные национальные чемпионаты. 

Кубок – это когда важные мужчины в пиджаках сперва проводят жеребьевку, чтобы распределить все команды по 4/6/8/10/12 (и так далее) группам. Затем каждая команда играет с каждой из своей группы, и либо одна, либо две лучших команд из каждой группы выбираются в плей-офф. Там проводятся матчи навылет, так что до финала доходят только две команды. Примеры: Лига чемпионов, Лига Европы, чемпионат Европы, чемпионат мира.

14. В какой форме играют наши? 

У каждой команды есть, как минимум, два комплекта формы – домашняя (в которой они играют на своем стадионе) и выездная (в которой они играют на стадионе соперника). У клубов, как правило, есть еще и третий – запасной – комплект формы.  

Вот как выглядит домашняя форма футбольной сборной России:

Вот как выглядит выездная:

15. Почему Василий Уткин постоянно всех троллит и не выполняет обещания, но его все равно все любят?

Потому что в России полно классных комментаторов (по крайней мере, их явно больше, чем классных игроков), но Василий – по-прежнему самый крутой. И в том, что касается набора скиллов, и в том, что касается популярности. 

16. Что такое дерби?

Дерби – это когда встречаются две команды из одного города (“Спартак” – ЦСКА, “Арсенал” – “Челси”) или одного региона (“Ливерпуль” – “Манчестер Юнайтед” – северо-западное дерби). Но чаще всего имеются в виду именно матчи команд из одного города.

17. Можно ли выпустить замененного игрока обратно на поле, если тренер передумал?

В баскетболе – можно, в хоккее – можно, в футболе – нет.

18. Что мне читать, если я хочу быть в курсе всех спортивных новостей и историй?

На русском – Sports.ru, «Советский Спорт», Евроспорт.ру. На английском – Grantland, ESPN, Bleacher Report, Sport Illustrated, The Guardian.

Фото: Gettyimages.ru/Dima Korotayev/Epsilon; РИА Новости/Кирилл Каллиников, Владимир Федоренко, Григорий Сысоев; Коммерсантъ/Дмитрий Азаров; instagram.com/kokorin9; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts; instagram.com/cristiano; РИА Новости/Алексей Никольский, Владимир Федоренко; Gettyimages.ru/Ben Radford, Scott Barbou; РИА Новости/Александр Ступников; REUTERS/Maxim Zmeyev, Ruben Sprich; instagram.com/bolshoy_vopros; Global Look Press/Enrico Calderoni/AFLO; РИА Новости/Александр Вильф; instagram.com/tina_kandelaki