1 мин.

«Если бы Лодыгин забил, было бы обидно». Дзюба вытащил матч против «Спартака»

Кирилл Благов и Владислав Воронин – о самом зрелищном матче сентября.

Финальная часть разминки «Зенита» превратилась в сеанс аквааэробики: игроки готовились бить по воротам, когда на «Открытие-Арене» активировали систему полива поля. Серия выстрелов по воротам в итоге состоялась, не помешала ей даже водяная пушка в штрафной Лодыгина. Последний удар сопровождал мощный свист – наносил его Артем Дзюба.

***

«Зенит» вообще чувствовал себя на «Открытие Арене» очень неуютно. В самом начале матча Сергей Паршивлюк сильно выбивал мяч вперед, но попал прямо в голову Халку. Бразилец согнулся, его лицо исказила гримаса боли, а фанаты «Спартака» в это время бурно размахивали руками и надрывали глотки, празднуя нокдаун. Когда Халк вскоре пошел подавать угловой, трибуну за воротами окутал гул. Форвард не стал делать вид, что ничего не происходит, а поднес к губам ладонь и сильно, с чувством, ее чмокнул, отправив провокаторам воздушный поцелуй.

***

«Спартак» начал матч настолько мощно и рьяно, что «Зенит» сразу задергался. В первую очередь ошибся Юрий Лодыгин, который снова далеко вышел из ворот и не успел вовремя вернуться, потому что поскользнулся на щедро политом газоне. Если в мае у Лодыгина получалось сыграть в отборе даже в центре поля, то сейчас его игра явно не внушает партнерам доверия.

Когда Лодыгин запустил за шиворот второй гол, никто не стал подбадривающе бить его по плечу. Это было просто бесполезно. Юрий обреченно закинул голову и посмотрел в черное московское небо, а потом закрыл лицо перчатками. Пока тренеры делали замены, он зашел в ворота и стоял около сетки, пытаясь прийти в себя.

Сергей Семак потом сказал, что не стоит ругаться только на Лодыгина, потому что в пропущенных мячах виновата вся оборона.

– Позиционные ошибки приводят к моментам, которые становятся голевыми. У нас достаточно проблем в оборонительной игре, и над этим нужно работать. А индивидуальные ошибки – это игра, все живые люди. Лодыгин пытается страховать защитников, поэтому играет высоко. Но не всегда это приводит к желаемому результату, в каких-то ситуациях бывают ошибки. В этом нет ничего страшного, катастрофичного.

– Кредит доверия Лодыгину безграничен?

– Это решает главный тренер.

Болельщики «Зенита» свою позицию уже обозначили. После второго гола они зарядили: «Миша Кержаков, Миша Кержаков».

***

В стенке, которую сооружал Артем Ребров, активнее всех был Денис Глушаков. Он постоянно оборачивался, консультировался с вратарем, двигал партнеров и даже заставил Зе Луиша спуститься из центра поля к штрафной. Все это оказалось бесполезным.

– Я бы не сказал, что это ошибка, – пытался объяснить случившееся Ребров. – Любой гол – это ошибка. Просто Халк хорошо исполнил. Не знаю, в первую очередь, это исполнение Халка.

***

После ответного гола «Зенит» почувствовал себя настолько раскованно и уверенно, что начал дразнить соперника элементами спартаковского стиля: Халк и Дзюба, например, едва не забили второй, элегантно разыграв стеночку с пасом пяткой.

Чтобы прекратить неразбериху, Аленичев в перерыве заменил Широкова на Зотова – по его словам, команде требовался более оборонительный игрок в центре.

– Эта замена повлияла на то, что во втором тайме мы показали качественный футбол. Хочется одного игрока выделить, но не буду.

Конечно, Аленичев говорил об Ивелине Попове: болгарин не только забил гол, который едва не стал победным, но и сделал 6 передач под удары партнеров. Чуть позже тренер «Спартака» все же отвесил Попову ощутимый комплимент.

– Ивелин провел свой лучший матч за «Спартак». Думаю, это связано с тем, что он действовал на своей позиции – под нападающим.

Пропустил «Спартак» в тот момент, когда Сальваторе Боккетти находился за пределами поля: ему перевязывали разбитую голову.

Аленичеву тут же напомнили про Жозе Моуринью, который отстранил от работы Еву Карнейро за менее болезненную историю.

– Увольнять никого не собираюсь, но считаю, что если игроки выполняют такую тяжелую работу, то и другие сотрудники должны более профессионально исполнять свои обязанности, а не перевязывать голову две-три минуты. Пытался докричаться, чтобы кто-то из нападающих опустился в центр защиты, но не докричался.

***

Дзюба стремился быть полезным в каждом эпизоде и забил еще в первом тайме. Арбитр зафиксировал офсайд и вскоре услышал в свой адрес то, что Дзюба выслушивал от болельщиков «Спартака» на протяжении всего матча.

– Классная атмосфера, потрясающе, – говорил нападающий после матча. – Я в такой ситуации впервые, необычные ощущения.

Начало второго тайма Дзюба провел практически без мяча, а на исходе часа вывалился на ворота Реброва, но вратарь выручил. После Дзюба отрабатывал в обороне, стелился в подкате, стараясь вырвать мяч у защитников, а потом впервые за вечер заставил болельщиков «Спартака» замолчать.

Артема Реброва спрашивали, обидно ли было пропустить именно от Дзюбы.

– Да нет, какая разница, – вратарь был невозмутим. – Дзюба, Халк, Смольников или еще кто-то. Вот если б Лодыгин забил, то было бы обидно, а так – Дзюба хороший нападающий, от него незазорно пропустить. Этот гол сравнял счет, это обидно.

– У меня все внутри перевернулось пятнадцать раз, – рассказывал нападающий про свой гол. – Я так этого хотел. Справедливость в этой жизни есть. Для меня это была проверка. Не всем такое пожелаешь пройти, но я знал, к чему все это приведет. Трудно справиться с этим, уснул только в пять утра, но я прошел эту проверку.

Дзюба говорил, что впереди – наверняка еще одна бессонная ночь, часть из которой он потратит на просмотр матча. Нападающий наверняка получит от этого удовольствие, только смотреть запись лучше без звука.

Топовое фото: РИА Новости/Владимир Астапкович