«Просили ЦСКА перенести игру на день – нам отказали». «Локомотив» справился с лидером

Тренера «Локомотива» расстроило, что ЦСКА не стал переносить игру на день, а Леониду Слуцкому не хватило ресурсов.

Игра вышла такой, что разочаровала обоих тренеров. Слуцкий огорчился, что не затолкали на последних минутах, Черевченко – что эти минуты он провел в раздевалке.

– ЦСКА владел преимуществом во втором тайме, но моментов не создавал, а последние минуты я не видел, – сказал Черевченко. – Мои игроки – настоящие профессионалы и мужчины.

- За что вас удалили?

– У судьи спросите – за что Чорлуку и меня выгнал. Я в эти дебри не лезу.

- То, что вы провели два разных тайма, связано с травмой Касаева?

– Повреждение и у него, и у Денисова, и у Чорлуки. Нам мешали и объективные, и субъективные факторы. Например, мы просили ЦСКА перенести игру на один день, но нам отказали.

Стенки, которыми в воскресенье придавило «Мордовию», у ЦСКА в этот раз выстраивались плохо. От одной откололся пенальти, а других и не было. При счете 1:1 ЦСКА неохотно двигался вперед, ограничиваясь передачами поперек поля и назад – минут за пять до конца первого тайма усыпляющий перепас в середине поля утомил даже Дзагоева, который ткнул пальцем в сторону Гильерме: пасуйте вперед! После перерыва уже Вернблум стал гнать вперед крайних защитников.

У осторожности ЦСКА было объяснение: команда слабее, чем обычно, действовала на флангах – и если Щенникову хотя бы не так докучали Самедов с Шишкиным, то Набабкин порой прямо гротескно не справлялся с набегами Денисова и Касаева – с этого фланга прилетели ответный пенальти и несколько недурных атак.

Касаев превосходил Набабкина во всем: легко уходил вперед на скорости, пробрасывал мяч между ног, продавливал мощным, как бульдозер, корпусом. Центральным защитникам ЦСКА приходилось лихорадочно носиться по штрафной, чтобы подчищать ошибки Набабкина. После пенальти Касаев спродюсировал еще несколько резких подач, которые напрягали Акинфеева, даже если не долетали до Ньяссе.

Правда, быстрые пружинящие атаки «Локомотива» стабильно получались только в первом тайме, когда команда не стеснялась быть более открытой. Захлопнувшись на старте второй половины, «Локо» практически перестал тревожить ЦСКА. Могло показаться, что «Локо» просто стал чуть осторожнее, но Роман Шишкин пожаловался на усталость.

– Нужно признать, что во втором тайме мы подсели, потому что устали. У нас очень сложный график. От усталости никуда не денешься.

Во втором тайме практически испарился и высокий прессинг, которым «Локо» поддавливал ЦСКА в первые 45 минут. Тогда Денисов смело мельтешил перед опорниками, мешая тем выполнять первые передачи и сбивая темп, а Чорлука и Шишкин встречали Мусу и Думбия прямо в центре поля, лишая их возможности для рывка. Все это сковывало атакующую прыть ЦСКА и дарило «Локомотиву» вторые волны наступления.

Оттенивший Еременко Кирилл Панченко начал игру так, как он обычно выскакивает на замену во вторых таймах: резво и эмоционально. Запала не хватило на всю игру, но оказалось достаточно для открытия счета. После перерыва ЦСКА часто владел мячом, но редко доводил его до чужой штрафной. После эпатажного удаления Чорлуки ЦСКА попробовал исполнить навал, но на излете атак не хватило концентрации.

Когда ЦСКА захватил контроль над мячом, «Локомотив» сжимался сзади до того сильно, что Касаев занимал место левого защитника, а Денисов сдвигался ближе к центру. Так было проще контролировать перемещения игроков ЦСКА, но мыслей об атаке с каждой минутой становилось все меньше.

– «Локомотив» очень качественно оборонялся, а у нас не хватило ресурсов вскрыть их оборону, – сказал Слуцкий. – Пытались раскачивать их защиту, поэтому Думбия смещался на фланги.